Главная страница » Высадка рассады помидоров в грунт

Высадка рассады помидоров в грунт

by admin

Технология выращивания томатов предусматривает высаживание растений в открытый грунт в виде рассады. Для получения рассады семена высеивают примерно в начале апреля. Многие делают это раньше, опасаясь, что к сроку высадки рассада не успеет набрать нужную силу. Однако, если не угадать момент и слишком поторопится с посевом, то стебли рассады окажутся слишком длинными и высадка рассады помидоров в грунт повлечет за собой много сопутствующих проблем.

Например, придется пригибать длинные стебли, а это не только лишний труд, но и стресс для растений, способный задержать их дальнейшее развитие. Поэтому лучше, если рассада окажется слегка недорощенной, тем более, что при апрельском посеве рассада с самого начала оказывается обеспеченной достаточным количеством естественного света, с которым не сравниться ни одно искусственное освещение, какие бы сверхсовременные лампы не применялись для его организации.

По мере развития сеянцев, когда на них появляются два настоящих листа, их подвергают пикировке. Раньше считалось, что после этой процедуры сеяны обязательно нужно заглублять, так как в результате этого у рассады быстрее отрастают новые корни. Сегодня существует другое мнение, сторонники которого глубину залегания корней оставляют прежней.

Обосновывается это тем, что при заглублении для корешков складываются неблагоприятные условия, на борьбу с которыми растение тратит большую часть сил, в результате чего гораздо хуже развивается наземная часть рассады помидоров.

Перед высадкой помидоров в грунт рассаду сортируют, выбраковывая не достаточно развитые экземпляры. Хорошо развитым считается растение, высота которого не менее 25 см, а толщина основного стебля составляет 5-6 мм. Чтобы выдержать пересадку растение должно обладать хорошо развитой корневой системой. Для ускорения ее формирования, примерно за неделю до планируемой посадки рассаду обеспечивают обильным поливом.

Большое значение имеет правильный выбор участка для посадки томатов. Во-первых, это должно быть место, хорошо освещенное, но вместе с тем защищенное от ветров. Во-вторых, почва должна быть сухой, лучше всего суглинистой, крайне не рекомендуется высаживать томаты на участки с высоким уровнем грунтовых вод. В-третьих, нужно обратить внимание на то, какие культуры росли на участке ранее. Хорошо, если это будут бобовые культуры или корнеплоды, кроме картофеля.

Удобрение грунта проводится за 5-6 дней до высадки рассады. Сначала почву проливают раствором 1 ст. ложки медного купороса в ведре воды. Температура раствора должна быть в пределах 70-80 градусов. Рекомендуемый расход на 1 кв.м. – 1 л раствора. Затем на 1 кв. м. вносится 3-4 кг органики, а также по столовой ложке суперфосфата и древесной золы. После этого почва перекапывается на глубину штыка.

Лунки под посадку делают глубиной 25-30 см. Расстояние между соседними лунками одного ряда около 35 см., между рядами при этом должно оставаться не менее 70 см.

Лучше всего, когда высадка рассады происходит в пасмурную погоду. Если же, как назло деньки выдаются безоблачными, то лучше дождаться второй половины дня. Перед тем, как поместить растение в лунку, ее проливают раствором 1 столовой ложки препарата «Эффектон» на ведро воды. Почву вокруг растений плотно обжимают и сразу же ставят рядом с каждой лункой колышек для подвязывания.

Первые 10 дней растения приживаются, поэтому в этот период им необходим обильный полив. В результате таких частых поливов растение в лунке может оказаться слегка подмытым, что негативно скажется на процессе приживания. Чтобы этого избежать воду лучше подавать под корень с соблюдением необходимых в этом случае мер предосторожности.

В дальнейшем частота поливов зависит от погодных условий, главное — не допускать сильного высыхания почвы. Так как частые поливы уплотняют нижние слои почвы, то необходимым условим является рыхление почвы, проводимое после каждого полива.

Чтобы впоследствии сорняки не заглушили рассаду томатов пространства между грядками необходимо регулярно пропалывать и обрабатывать на глубину до 10 см. При этом в радиусе примерно 10 см от самого томата почву нужно оставлять нетронутой.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий