Главная страница » Как сделать из бумаги шапку?

Как сделать из бумаги шапку?

by admin

Хотите узнать, как превратить обыкновенный лист бумаги или газетный разворот в оригинальную шапку? Тогда вам нужно познакомиться с техникой оригами благодаря которой сможете сделать бумажную шапку необычной формы. А если для ее изготовления взять цветную бумагу, то вполне может получиться головной убор, который отлично подойдет к карнавальному костюму, который вы собираетесь надеть на празднование Нового года. Итак, начну рассказывать, как сделать из бумаги шапку?

В качестве заготовки используется квадратный лист бумаги, от величина которого зависит и размер будущей шапки. Для того, чтобы сделать шапку, по размеру подходящую подростку лет 10-12, идеально подходит газетный лист формата А1.

Кроме того, перед началом работ, вам нужно хотя бы на начальном уровне овладеть одним приемом базовой техники оригами – складкой, которая имеет название «долина».

Складка, или как ее еще называют знатоки, сгиб «долина» – это характерный сгиб, выполняемый на себя. После выполнения этой операции линия сгиба оказывается расположенной во внутренней части изделия, то есть «в долине». Именно по этой причине складку «долина» иногда называют вогнутой складкой.

На рисунках-пояснениях, предназначенных для облегчения задачи новичкам в деле оригами, обозначая складки, при помощи стрелок указывают, к какой намеченной линии надо согнуть тот или иной край.

Кроме того существенную помощь могут оказать и заранее намечаемые углы, точки или линии. Если, например, на заготовке имеется точка, с которой должен совпасть угол будущей фигуры, то это помогает делать сгиб гораздо точнее.

При изготовлении бумажной шапки при помощи оригами придется довольно часто делать складку долиной, поэтому нам было так важно объяснить ее основы.

Итак, начнем. Берем лист А1 и убираем с одной сторон полоску бумаги, превращая лист в квадрат. Для этого нужно сложить прямоугольный лист так, как показано на самом первом рисунке, то есть чтобы его левая боковая сторона совпала с верхней линией.

Часть листа, оказавшаяся справа – лишняя. Ее нужно отрезать или оторвать, предварительно сложив, тщательно прогладив сгиб, и используя линейку для того, чтобы линия отрыва была ровной.

Теперь у нас получился квадрат. Положите его одним углом к себе и сложите пополам, в результате чего получится треугольник, вершиной направленный на вас.

Его нужно еще раз сложить пополам таким образом, чтобы углы, которые сейчас смотрят в стороны от вас, совпали. Тщательно промните линию сгиба, чтобы она хорошо сформировалась, а потом разверните фигуру в исходное положение.

Далее нужно выполнить складку, называемую в оригами «долина». Для этого два угла, находящиеся сверху, сводятся к нижнему. В итоге получился многослойный ромб, верхний слой которого образуют два треугольника. С ними то и будет проводиться следующая операция.

Возьмите их за нижние углы и сложите верхний слой таким образом, чтобы они совпали с верхними. После этого, нужно перевернуть заготовку и проделать то же самое со слоем, который в результате оказался сверху.

Теперь нам нужно со всех четырех образовавшихся углов наметить линии сгиба, по которым в дальнейшем мы загибать уголки внутрь, придавая шапке объем. Для этого каждый уголок опять складываем «долиной», но на этот раз делим складываемый треугольник не пополам, как делали до этого.

Чтобы определить линию сгиба «долины» ближайшую к нам сторону треугольников нужно разделить на два равных отрезка. От найденной точки и нужно отталкиваться, загибая уголки.

После того, как «долина» сложена, хорошенько прогладьте получившуюся линию сгиба – она нам еще пригодится – а затем верните уголки в исходное положение.

Далее нужно вогнуть уголки внутрь фигуры по линиям, которые мы только что получили. Остается только раздвинуть получившуюся конструкцию, придавай ей необходимый объем.

Как сделать из бумаги шапку?

Шапка готова. Если вы использовали чистую белую бумагу, то можно нарисовать на самодельной шляпе какой-нибудь узор, что придаст вашему наряду дополнительный шик.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий