Главная страница » Очки для сна своими руками, выкройка

Очки для сна своими руками, выкройка

by admin

Иногда некоторым людям бывает сложно заснуть ночью. Причин тому масса, — и слишком яркая луна и свет первых солнечных лучей, которые летом появляются очень рано, да мало ли что еще. К тому же, многие дачники предпочитают часок вздремнуть днем на свежем воздухе, на старой кровати, вынесенной под виноградник, или гамаке, подвязанном в тени деревьев. Уж здесь-то маска — очки для сна, защищающая глаза от дневного света будет просто незаменимой.

В магазинах сегодня имеется широкий выбор изделий подобного рода – от самых простых по форме, одноцветных очков, до невероятно экзотической расцветки и необычных очертаний. Но можно сделать очки самому, усилий для этого потребуется приложить минимум. Об этом я напишу подробнее по заданию сайта www.kak-sdelat.su в статье «Очки для сна своими руками, выкройка».

Прежде всего, подготовим все, что нам понадобится, чтобы потом во время работы не отвлекаться на поиски очередной детали. Основная часть маски для сна состоит из трех деталей: внешней и внутренней стороны и внутренней прокладки, придающей всему изделию дополнительную мягкость, что крайне важно для того, чтобы при использовании маски во время сна чувствовать себя комфортно.

Внутренняя часть очков будет изготавливаться из натуральной ткани, которая отличается мягкостью. Хорошо подойдет для этого фланель, но можно использовать так же хлопчатобумажную тканЬ, трикотаж или ситец.

Выбор материала для внешней стороны маски с точки зрения комфорта совершенно не важен, так что в этом вопросе можно руководствоваться исключительно собственными пристрастиями к тому или иному цвету, рисунку, узору и т.д. Здесь уж можно дать волю собственной фантазии.

Для внутренней прокладки, обеспечивающей мягкость вашей маски для сна, подойдет материал из группы флизелинов. Это такой нетканый материал по своему внешнему виду и физическим свойствам напоминающий бумагу. Он может быть тонким – однослойным, а может состоять из нескольких слоев, склеенных между собой. Его толщину каждый выбирает самостоятельно исходя из того, насколько мягкие ему требуются очки для сна.

Кто-то может решить, что и вовсе обойдется без дополнительной прокладки. Выбранные вами материалы должны представлять из себя полоску не менее 30 см в длину и 15 см в ширину.

Кроме основных деталей нам еще понадобятся кое-какие материалы для отделки, например, кружево в том случае, если очки предназначены для женщины, или тесьма для более скромного мужского варианта. Длина отделочного материала – 70 см. Тот, кто обладает особо бурной фантазией, может украсить внешнюю сторону очков тематическими аппликациями, вышивками или просто узором из нашитых бусинок. Только учтите, что делать это нужно до того, как начнете собирать воедино основные детали очков.

Фиксация очков на голове обеспечивается при помощи резинки длиной 30 см. Если для этих целей взять слишком узкую резинку, то она будет «врезаться» в кожу головы и создавать тем самым дискомфорт. Поэтому рекомендуется использовать широкую резинку, как минимум 2 см.

Очки для сна своими руками, выкройка

Очки для сна своими руками, выкройка

Теперь перейдем непосредственно к делу. На рисунке представлена примерная выкройка по которой можно сшить очки для сна. Обязательной формы очков для сна не существует, поэтому в процессе перенесения выкройки на бумагу можно вносить в нее свои коррективы. Ее нужно сделать удобной для использования и шитья — ведь делать ее придется своими руками. Так что уж постарайтесь! В первую очередь, это касается ее размеров, ведь форма и величина головы индивидуальна у каждого человека.

Чтобы маска для сна была удобной и нигде не жала, нужно сначала измерить от одного виска до другого и соответствующим образом подправить представленную бумажную выкройку по ширине.

Далее бумажная выкройка переносится на все три полоски материала. Вырезая намеченные детали для внешней и внутренней стороны, не забудьте оставить припуск для швов – 1 см. Флизелиновую часть вырезайте точно по выкройке.

Затем приклейте флизелин к внутренней стороне внешней детали очков. Это необходимо, чтобы очки лучше держали форму.

Очки для сна своими руками, выкройка

Остается только сшить детали, сложив лицевыми сторонами внутрь. По бокам нужно оставить непрошитыми места для крепления резинки. Излишний припуск обрезается, а в закругленных частях маски на нем делаются небольшие надсечки – это облегчит выворачивание.

Вывернув очки, как следует пройдитесь по швам утюгом. Остается только вшить резинку и настрочить тесьму или кружево!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий