Главная страница » Как связать жилетку крючком?

Как связать жилетку крючком?

by admin

Вечера, проводимые на даче или в загородном доме, самое тихое время, идеально подходящее для вязания. Для тех, кто хочет к осени порадовать своих домочадцев модными стильными вещицами, изготовленными своими руками, предлагаем попробовать силы и связать на досуге жилетку крючком. Все три приведенные в данной статье модели подходят даже для новичков, не слишком хорошо владеющих такой техникой вязания.

Итак, начнем свой рассказ о том как связать жилетку крючком с ажурного жилета, для которого понадобится 250 г пряжи, желательно, чистого хлопка, и третий номер крючка типа GAMMA. Если захотите использовать другую пряжу, то для определения нужного количества ориентируйтесь не на вес, так как ее плотность оказаться другой, а на суммарную длину одинарной нити, которая должна быть 575 м.

Вяжется такой жилет по прилагаемой схеме. Начинать следует с петель, расположенных перед рапопортом, а затем следует повторять в точности петли рапопорта в каждом ряду, пока не надвяжете 20 рядов.

Поскольку жилет предполагается ажурным, то плотность вязания должна быть не большой. 8 рядом по 14 петель должна составлять квадратный фрагмент вязания со стороной равной 10 см.

Как связать жилетку крючком?

Порядок создания должен быть следующим. Сначала, из 136 воздушных петель создается единая цепочка, после чего дальнейшая вязка производится ажурным узором. Когда от наборного края будет связано 36 см, нужно начинать распределять петли следующим образом: 68 петель отводится на спинку, а на полочки с обеих сторон по 34 петли. С этого момента каждая часть вяжется отдельно. Общее расстояние от наборного края до конечной точки вязания должно составить 59 см.

Далее нужно сделать плечевые швы. Для этого края полочек и вырез горловины обвязываются 8 рядами из петель «столбик с накидом». Проймы обвязываются 1 рядом из петель типа «столбик без накида» и 1 рядом петель «рачий шаг».

Вторая модель жилета, доступная для начинающих вязальщиков крючком, называется «зимний цветок» и для нее используется 100 %-ная шерсть, желательно на бобине, а не в клубке. Вес – 200 г. Вяжется изделие при помощи крючка № 2.

Чтобы связать жилетку начните снизу и ведите по кругу, что позволит избежать швов. Сначала набирается 168 воздушных петель – это соответствует 12 рапопортам приведенного рисунка. После набора необходимого количества петель, цепочка замыкается в круг. Далее вязание ведут вверх по кругу, при этом создавая на «теле» жилета узор в виде цветочка, приведенного на схеме.

Как связать жилетку крючком?

Когда в высоту будет провязано 6 рапопортов приведенного на схеме узора, нить следует оборвать. Основа жилета готова и теперь необходимо связать крючком 2 прямоугольника, которые будут выполнять роль лямок. Они вяжутся при помощи петли «столбик без накида». Длина и ширина определяются произвольно, исходя из того, чтобы жилет было удобно носить тому, для кого он предназначен.

Когда лямки будут готовы, их пришивают к жилету, после чего вырезы для рук и горловину обвязывают по кругу 1 рядом столбиками без накида. Вот и все, жилет «зимний цветок» готов.

Для молодых особ, которые не бояться носить вещи необычного покроя, можно предложить вот такой оригинальный жилет. Для его изготовления понадобиться 250 г полушерстяной шерсти и крючок № 4.

Особенность жилета в том, что он выполняется цельнокроеным. Работы ведутся согласно приведенной на рисунке выкройки, в качестве основного узора используется схема, которая также отображена на рисунке.

Как связать жилетку крючком?

На схеме выкройки вверху расположен низ спинки, с которого и начинается вязание. Первые 44 см вяжутся прямо, а затем делаются раздельные полочки по 16 см. каждая с расстоянием между ними – 18 см. Длина ровной части полочек должна составлять 16 см, так что как только общая длина изделия достигнет 60 см, нужно выполнить закругление.

Для этого с внешнего края в каждом ряду убавляют количество петель, провязывая две незаконченных петли «столбик с накидом» одной петлей, а на противоположном конце ряда, наоборот, на том месте, где в предыдущем ряду был 1столбик с накидом, делают 2 таких же петли.

Нить обрывается, когда общая длина вязания достигает 95 см. На это стадии все без исключения края обвязываются 2 рядами согласно схеме А. Завершающий штрих – в нижних углах полочек при помощи 1-2 рядов из воздушных петель нужно сделать по петле под пуговицы, которые пришиваются также к углам спинки.

Жилет можно носить расстегнутым, когда полочки свободно свисают вдоль тела, а можно захлестнуть их краями, при помощи пуговиц закрепив на спинке.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий