Главная страница » Пекинская капуста: выращивание из семян рассады и в открытом грунте, сорта

Пекинская капуста: выращивание из семян рассады и в открытом грунте, сорта

by admin

Пекинская капуста привлекает многих любителей сочной нежной зелени, но мало кто решается сажать ее у себя на огороде, поскольку считается, что выращивание данной экзотической культуры связано со многими трудностями. Как правило, российские дачники сталкиваются с проблемой преждевременного стрелкования растения, когда вместо кочана образуются мало пригодные в пищу побеги.

Однако, это не является последствием характерных особенностей культуры, неприспособленной к нашим климатическим условиям. Скорее, это результат недочетов, допущенных огородником при определении агротехники выращивания.

Одна из главных ошибок – неправильная дата посева. Пекинская капуста относится к культурам, которым для нормального развития необходим продолжительный световой день. Именно из-за недостатка солнечных лучей растение и пускается в стрелку, вместо того, чтобы завязывать полноценный кочан. Поэтому так важно высеивать семена вовремя. Для наших широт наиболее подходящими для этого являются два периода: ранняя весна, а именно апрель, и разгар лета – начало июля.

Весной пекинскую капусту приходится выращивать через рассаду. Как правильно вырастить пекинскую капусту на рассаду?

Да все просто, для этого в начале марта готовят почвенный субстрат. Он состоит из равных частей дерновой земли и торфа. Для повышения питательных свойств смеси ее обогащают комплексным минеральным удобрением и древесной золой – на одно ведро 1 ст. ложку первого компонента и 2 ст. ложки второго. Полученный состав раскладывают по пластиковым или бумажным стаканчикам небольших размеров – 8х8 см.

Посев проводят 15-20 марта. Каждый стаканчик сначала проливают раствором марганцовки, затем заглубляют в почву по 3 семечка – в дальнейшем оставляют только самый сильный росток. Как только появляются первые всходы, емкости нужно переместить на хорошо освещенное место.

Наиболее оптимальный вариант – застекленная лоджия. В период роста рассады температура в помещении не должна превышать 7-8 градусов. Полив проводят по мере необходимости, которая определяется степенью пересыхания почвы. В пикировке сеянцы пекинской капусты не нуждаются.

На постоянное место рассаду высаживают 15-20 апреля. К этому моменту растения должны иметь 5-6 полноценных листочков. За несколько дней до пересадки полив прекращают полностью, благодаря чему рост сеянцев сдерживается, а за 1-2 часа до самой процедуры проводят обильный полив.

Посадочные лунки делают с шагом 40 см. На дно каждой закладывают органику – 0,5 кг перегноя и 2 ст. ложки золы, а также столовую ложку органоминерального удобрения. Все это присыпают почвой и тщательно перемешивают, после чего обильно проливают.

После пересадки грядку с пекинской капустой накрывают укрывным материалом. Такой шаг имеет две цели: во-первых, стабилизируется температура, сглаживается влияние ее ночных перепадов, во-вторых, так растения более защищены от атак вредителей. Хотя, главные враги этой культуры – слизняки и улитки – через такое укрытие проникают беспрепятственно.

Поэтому в качестве дополнительной меры рекомендуется распылить над посадками смесь такого состава: 1 часть золы и по 4 части соли, молотого перца, сухой горчицы.

Укрывной материал остается на грядках вплоть до уборки урожая. Поливают плантации пекинской капусты редко – раз в неделю, но зато очень обильно и только теплой водой.

Чтобы обеспечить необходимый уровень аэрации почвы, после каждого полива или сильного дождя ее обязательно рыхлят. Если рассада хорошо прижилась и активно пошла в рост, то подкормки ей не нужны. Если же растения получаются слабыми и чахлыми, явно отставая в развитии от нормы, то нужно поддержать их, несколько раз подкормив раствором мочевины – 20 г на ведро воды.

Если все условия соблюдены, то высаженная в апреле пекинская капуста будет готова к сбору уже в мае. Так что у огородников остается предостаточно времени, чтобы подготовить участок к летнему посеву, который проводится в период 25 июня-5 июля.

Семена высеивают прямо в открытый грунт, минуя этап выращивания рассады. К октябрю кочаны достигнут нужного состояния. Заметим, что пекинская капуста летней посадки отличается от весеннего урожая большей массой кочанов.

Сегодня на рынке можно встретить семена многих сортов пекинской капусты. Для наших погодных условий и почв наиболее подходящими являются следующие гибриды: Ника F1, Спектрум F1, Бокал F1, Кудесница F1. Самая крупноплодная разновидность данной культуры, произрастающая в средней полосе России – Диско F1.

Кочаны данного гибрида достигают 4 кг. Однако, лучше всего растет у нас сорт Ча-ча F1. Его плоды набирают чуть меньшую массу – от 2,5 до 3 кг, но это компенсируется ультракоротким сроком созревания, неприхотливостью сорта, а также тем, что растения практически не стрелкуются. При этом вкус у зелени отменный.

Теперь вы все знаете, что требуется, чтобы и у вас уродила хорошая пекинская капуста, выращивание из семян рассады и в открытом грунте, сорта её, которые подойдут вам больше всего. Тем дачникам, кто решится в этом году высадить у себя на участке пекинскую капусту мы желаем удачи и напоминаем, что собранный урожай не может храниться в свежем виде продолжительное время. Поэтому заранее изучите возможные способы переработки и консервации данной культуры.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий