Главная страница » Как делать соленое тесто, поделки своими руками?

Как делать соленое тесто, поделки своими руками?

by admin

Искусство лепки увлекает не только детей, но и взрослых. Совместное творчество с ребенком поможет интересно и с пользой провести время, окунуться в мир фантазий. Хороший вариант материала для данного вида пластики – соленое тесто. Оно удобно и послушно в руках. Кроме того, обходится недорого и безвредно для здоровья.

Техника лепки из соленого теста пришла к нам из древних времен. Что можно сделать из этого замечательного материала? Да что угодно – творчеству нет предела. Это могут быть и интересные сувениры, и настенные панно, бижутерия, игрушки… Если вы еще не знаете как делать соленое тесто, поделки своими руками из него. Не беда, сейчас поделюсь!

Что необходимо для работы?

Для замеса:
мука — 2 стакана, соль мелкого помола – 1-2 стакана, вода – 1 стакан.

Вспомогательные материалы:

скалка для раскатывания, формочки из любого подручного материала, нож для резки теста, стеки, акриловые краски или гуашь, кисточка, пилочка, зубочистка, лак.

Приготовим тесто

Начинаем с замеса теста. Соль заливаем горячей водой, помешиваем до полного ее растворения и остужаем до комнатной температуры. Затем понемногу добавляем в муку и тщательно вымешиваем, пока тесто не перестанет липнуть к рукам. Замешиваем его очень круто. Можно немного добавить клея ПВА (столовую ложку), тогда масса станет более пластичной и при высыхании не образуются трещины.

Затем можно отрезать необходимую часть для поделок, а остальное завернуть в целлофан и убрать в холодильник для хранения.

Чтобы было интереснее, можно сделать тесто цветным. Отделите несколько частей, в каждую добавьте разный по цвету пищевой краситель или растворенную в воде гуашь (тогда соленое тесто придется подмесить, добавив муки).

Как делать соленое тесто, поделки своими руками?

Полезный совет

Рецептура теста может меняться. Например, для тонких работ рекомендую такой вариант: по 100 г муки и соли, 50г крахмала. Смешать и добавить 75 мл холодной воды.

Изготовление более твердых плиток-изразцов требует замешивания крутого теста, в которое входят: мука (300г), соль (600г), обойный клей (3 ст. ложки) и вода (180-200 мл).

Как сделать поделки из теста своими руками?

Процесс лепки – самый интересный. Пользуемся разнообразными приемами: скатыванием, сплющиванием, раскатыванием, вдавливанием и т.д.

Сначала нужно создать заготовки для деталей будущего предмета (например, скатать шарики, колбаски, а из раскатанной лепешки вырезать или выдавить формочками фигурки или детали к тому, что задумано).

Заготовленные части сразу помещайте в пакетики, потому что на воздухе они быстро обветриваются, появляется корочка, которую приходится срезать.

Допустим, вы захотели вылепить лисичку. Для этого берете заготовленную колбаску, чуть изменяете форму, определяете, где лучше присоединить голову, хвост, лапки. Из заготовки-шарика делаете головку, затем добавляете ушки, нос. Вылепливаете ножки, хвостик, и детали крепите к туловищу, смачивая места соприкосновения водой (пользуйтесь кисточкой). Зубочисткой делаете дырочки для глаз, прорисовываете ротик.

Примечание: различные вспомогательные материалы (расческа, пуговки, пробка, детские печати и т д.) помогают сделать прожилки, волнистые линии, узоры и прочие украшения.

Если возникнет необходимость заделать швы или трещинки, для этого приготовьте немного мучного клея (тесто разведите водой до густоты плотной сметаны).

Очень просто изготовить из соленого теста панно. Вспомните, как делается аппликация. Сначала на бумаге рисуется эскиз задуманной картины. Затем делаются трафареты деталей для композиции. Материал раскатайте скалкой до нужной толщины. Используя трафареты, вырежьте острым ножом заготовки. Противень слегка посыпьте мукой и на нем выложите картину из приготовленных деталей, приклейте их на основу.

Сушить поделку можно по-разному

Способ 1. На открытом воздухе. В комнатных условиях в течение суток вещь просыхает на 1мм. Можно ускорить время высыхания, если вынести изделие на солнце (летом), либо положить его на отопительную батарею, подложив фольгу.

Способ 2. В духовке. Разрешается пользоваться как электрической, так и газовой (но ни в коем случае – микроволновкой!). При этом способе на сушку уйдет гораздо меньше времени, чем в предыдущем. Увеличивать температуру нагревания нужно постепенно, через полчаса на 25С.

В электрической духовке при температуре 75С поделки средних размеров высыхают в течение двух часов, при увеличении температурного режима до 100-120С срок высыхания сокращается вдвое, а, увеличив до 150С, получите высушенное изделие через полчаса. В газовом духовом шкафу сушка происходит намного быстрее, поэтому следует постоянно регулировать температуру нагревания, приоткрывая время от времени дверцу духовки.

Способ 3. Комбинированная сушка. Она применяется, если получившееся изделие очень объемное. В течение нескольких дней стоит посушить его первым способом, а затем досушить в печи.

Если изготовленная вещь хорошо высушена, она легко отстает от противня. Можно проверить ее готовность, постучав по ней пальцем: если просушена недостаточно – звук будет глухим, тогда придется еще некоторое время досушивать.

4. Раскрашиваем. Расписывать готовое произведение лучше густыми красками: акриловыми или гуашью. Акварель может испортить поделку (размокнет верхний слой). Краска должна хорошо просохнуть. После этого неровности обработайте пилочкой (подойдет маникюрная), а затем покройте изделие несколькими слоями художественного бесцветного лака. Иногда используют мебельный или лодочный лак. После такой обработки ваш уникальный шедевр будет прекрасно смотреться и сохранится надолго.

Изготовленные своими руками поделки из соленого теста будут напоминать о веселых и трогательных моментах общения с ребенком. Для малышей же подобные занятия очень полезны в плане их развития.

А может быть, Ваши соленые фигурки, выполненные с хорошим настроением, также станут семейными оберегами, как и в старые добрые времена?

LDSveta, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий