Главная страница » Как сделать копилку своими руками для денег папье маше?

Как сделать копилку своими руками для денег папье маше?

by admin

Как сделать копилку своими руками для денег папье маше?

Папье-маше – в переводе с французского языка означает «жеваная бумага». Эта техника очень проста, поэтому и популярна в изготовлении красивых игрушек, предметов декора, посуды и т.д. Предлагаю вам свой рассказ о том как сделать копилку своими руками для денег папье маше. Расскажу про две интересные поделки.

Первая. Копилка – зверушка.

Необходимые материалы:

газеты;

обычная белая бумага (два листа);

пол-литровая банка;

пластилин;

клейстер;

гуашь;

ПВА клей;

акриловый лак;

канцелярский нож;

две кисточки (тонкая и толстая);

ножницы.

Итак, как сделать копилку из бумаги?

1. Начнем с изготовления формы. Если нужно сделать игрушку небольшого размера, то можно вылепить ее всю полностью из пластилина. Так как мы решили делать копилку побольше, то возьмем стеклянную пол-литровую баночку или бутылку или бутылку из пластика и тем самым сэкономим пластилин. Банка послужит нам основой для туловища зверька-копилки. Теперь начнем облеплять ее пластилином. Слепим и добавим к туловищу голову, лапы, хвостик.

2. Когда фигурка будет готова, обмажем растительным маслом оставшиеся не замазанными стеклянные части (можно использовать и жирный крем, вазелин). Это делается для того, чтобы впоследствии бумага к стеклу не прилипала. Если форма вся слеплена из пластилина, то ее обмазывать не нужно.

3. Затем возьмем газету и разорвем ее на мелкие кусочки (примерно 2х2 см) различной формы. Начнем обклеивать приготовленную форму. Для первого слоя используем газетные кусочки, размоченные в воде. Последующие десять – двенадцать слоев будем наклеивать на клейстер.

4. Теперь необходимо дать фигурке посохнуть – оставим на несколько часов. Последний слой сделаем самым крепким: из кусочков белой бумаги, используя клей ПВА. Будущей копилке дадим время просохнуть.

5. С помощью канцелярского ножа разрежем ее напополам, баночку с пластилином уберем, и половинки склеим между собой клеем ПВА и кусочками белой бумаги (их наклеим на места разреза). Прорежем щель для монет.

6. Осталось склеенную копилку загрунтовать белой гуашью, а когда высохнет – раскрасим. Последний штрих – подсохший слой краски покроем акриловым лаком. Копилочка готова!

Полезная подсказка

Как сделать клейстер? В стакан положим пару чайных ложек крахмала, наполним его холодной водой, размешаем. Перельем все в небольшую посуду и поставим на несильный огонь. Постоянно помешивая, дождемся, пока раствор не станет прозрачным. Снимем с огня и остудим. Теперь можно им клеить.

Вторая. Рассказ о том как можно сделать копилку – игрушку на воздушном шарике.

Сделаем папье-маше на основе небольшого воздушного шарика.

Кроме шарика нам понадобятся: небольшие полоски газеты (можно использовать и бесформенные кусочки); клей ПВА, кисточки (для клея и красок), ножницы, гуашь, акриловый лак, канцелярский нож.

1. Шарик надуем. Смажем жирным кремом, маслом или вазелином.

2. Возьмем полоски газеты и с помощью клея ПВА начнем наклеивать их на воздушный шарик в разных направлениях. Чтобы было удобнее работать, поставим его на банку (или другую посуду) с широким горлышком. Сначала обклеим двумя – тремя слоями верхнее полушарие, затем наклеим внахлест газетные полоски на второе полушарие. Вновь перейдем на первое. И так работаем, пока не наклеим все восемь – девять слоев. В местах соединения лучше располагать полоски по диагонали. Один небольшой совет: чтобы не сбиться, считая слои, каждый новый слой лучше начинать с выделяющейся яркой полоски.

3. Готовую модель хорошо высушим. После этого аккуратно проколем воздушный шар возле хвостика и вытащим его наружу. Отверстие заклеим бумагой.

4. Канцелярским ножом сделаем прорезь для монет. Добавим детали в соответствии с задумкой: если хотим веселого зверька – придумаем и приклеим из картона ножки, хвостик (они придадут копилке устойчивость), ушки.

Теперь покрасим поделку грунтовкой – гуашью с клеем. Затем, немного пофантазировав, игрушку разрисуем. (Кстати, можно украсить копилку и цветной аппликацией). Поверх краски нанесем кисточкой акриловый лак. Ваша уникальная копилка готова!

LDSveta, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий