Главная страница » Покраснение глаз: причины, лечение, что делать дальше

Покраснение глаз: причины, лечение, что делать дальше

by admin

С проблемой красных глаз сталкивался каждый взрослый человек. В отличие от остальных проблем, связанных с глазами покраснение легко выявить самостоятельно: мелкие кровеносные сосуды на глазных яблоках (обычно незаметные) расширяются, из-за чего глаза и становятся красными. Покраснений можно легко избежать, а при выявлении красноты попробовать скрыть. Поговорим про покраснение глаз, причины, лечение, что делать дальше подробнее.

Причины покраснения

Ваши глаза покраснели, что-то мешает смотреть и вы ощущаете сильный дискомфорт? Вызвать покраснение глаз могут и слезы, и ветер, и пыль, и сигаретный дым. Причинами частенько служат аллергические реакции на шерсть животных, на пыльцу растений, плесень, и косметику.

Кровеносные сосуды могут расширяться и от злоупотребления алкоголем. Глаза краснеют от длительного пребывания перед телевизором или монитором компьютера, иногда при ОРЗ или заболеваниях гриппом.

А у многих глаза, точно барометр, остро реагируют на изменения погоды, стрессы и эмоциональные перегрузки.

Кроме дискомфортных ощущений красные глаза доставят массу проблем в том случае, если вам необходимо срочно поехать на какую-нибудь важную встречу или собеседование. Болезненный вид глаз придаст вашему лицу замученный и усталый вид, что точно не произведет сильного впечатления на собеседника, а лишь оттолкнет его.

Если покраснение глаз вызвано утомительными ночными пребываниями за компьютером или регулярными недосыпаниями, вы просто нуждаетесь в полноценном отдыхе. Врачи считают, что органы зрения отдыхают одновременно с вами. Постарайтесь выделить время на восьмичасовой полноценный сон, и увидите, что на следующее утро следа от красноты даже не останется.

Но иногда времени на отдых совершенно нет. Если вам необходимо изучить договор огромных размеров, не забудьте делать небольшие передышки. Пойдите на кухню и сделайте себе чай, рассмотрите узор на скатерти, поглядите в окно. Ваши глаза будут очень благодарны, если вы сможете завершить свои дела гораздо быстрее, нежели раньше.

Длительное пребывание перед монитором сильно напрягает глазные мышцы и быстро приводит к их ослаблению и переутомлению. Чтобы расслабить их, закройте веки на несколько минут. Откройте их снова, вы почувствуете, что фокусировать взгляд стало гораздо легче.
Во избежание перенапряжения глазных мышц время от времени переводите свой взгляд в сторону от компьютера и быстро моргайте. Это поспособствует увлажнению глаза и снятию напряжения с глазных мышц.

Причиной покраснений может стать аллергия на пыльцу растений, новую косметику, шерсть животных, или новый недавно купленный костюм. Если вы не знаете точно, что могло стать причиной такой реакции, откажитесь на время от ароматизированных товаров. Старайтесь приобретать натуральные вещи без запаха: мыло, одежду, косметику, шампунь.

Линзы могут так же раздражать ваши глаза

Существует факт, что контактные линзы понемногу изнашиваются. Они истираются о роговицу глаза, вызывая ее покраснение и раздражение. Обязательно снимайте на ночь контактные линзы и кладите их в специальную жидкость для хранения. Таким образом, вы освободите доступ к кислороду для своих глаз и дадите им возможность передохнуть от инородного тела.

Чтобы сузить кровеносные сосуды, располагаемые на поверхности глазных яблок и убрать красноту, выполняйте следующие несложные рекомендации.

Доступные всем глазные капли, такие как Софрадекс, Мурин и Визин, содержат в своем составе активный сосудосуживающий препарат, который экстренно снимает покраснения примерно на сорок пять минут.

Так что, если вам нужно пойти на важную встречу с кристальными глазами, закапайте по несколько капель в каждый глаз. Не злоупотребляйте такими препаратами, применяйте глазные лекарственные капли только в крайних случаях.

Чем чаще вы будете их использовать их, тем вам будет сложнее без них обходиться потом. Если ваши глаза всегда красные, сначала выясните причину. Маскировать симптомы бесполезно.

Положите холодный компресс на глаза и оставьте его на тридцать минут. Холод сузит расширившиеся сосуды.

Заверните в носовой платок кубики льда или воспользуйтесь смоченной в холодной воде тряпочкой. Такой компресс очень хорошо поможет снять напряжение.

Кроме льда, в борьбе с покраснениями очень эффективен картофель. Положите ломтики сырого охлажденного картофеля на закрытые веки и подержите пять минут. Такая процедура успокоит и освежит глаза. Также в качестве компресса издавна используется крепкая чайная заварка и настойка из цветков ромашки. Приложите примочку к закрытым глазам на пять минут.

Ткань, которую вы будете использовать для компресса, должна быть чистой. Иначе вы можете занести в глаз инфекцию.

Если вы попробовали все предложенные выше методы, но, несмотря на это, через день глаза не побледнели, вам нужно обратиться к специалисту. Красные глаза могут быть сигналом, что в них попало инородное тело, или они заражены инфекцией.

Если вы допустили попадания едкого вещества, срочно промойте глаза водой и вызовите скорую помощь.

Нужно немедленно обратиться к врачу, если вы почувствовали боль или у вас снизилось зрение после травмы.

В большинстве других случаев глазные покраснения не являются поводом для беспокойства.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий