Главная страница » Изумруд камень, свойства

Изумруд камень, свойства

by admin
Изумруд камень, свойства
Что это за самоцвет? Давайте по-порядку. Название камня имеет персидские корни («smaragdus», позднее «esmeralde»). В английский словарь слово пришло только в XVI веке («emerald»), что означало «изумруд». В древние времена на Руси камень называли смарагд (лат. «smaragdus»), греки называли его «Камнем сияния», вероятно, за стойкий глубокий насыщенный цвет.

Ярко — зелёный камень изумруд является ничем иным, как разновидностью берилла, своим цветом обязан примесью в нем оксида хрома и оксида ванадия, а в южноафриканских видах содержится и примесь оксида железа. Качество изумруда в первую очередь определяется его цветом, затем оценивается прозрачность. Натуральный камень можно выявить по трещинам, неровностям, расколам. Для более приятного внешнего вида камень обрабатывают маслом, к нему применяют специальную огранку (ступенчатую, бриллиантовую, прямоугольную).

Изумруд — это же и берилл. В природе бериллов находится большое количество и все разных оттенков. Существуют розовые («морганит»), желтые («золотой берилл»), желто-зеленые бериллы («гелиодор»). Редко попадаются и красные бериллы. Зелено-голубой берилл (цвет морской волны) называется «аквамарин». Изумруд относится как раз к этой серии берилла. Другое название изумруда еще «Зеленый лед».

Физические свойства изумруда

Твёрдость камня определяется в 7-8 единиц по шкале Мосса, что на две-три единицы меньше твердости алмаза. Камень достаточно твердый, средняя плотность от 2,69 до 2,78 г/см3.

Но по своим свойствам камень достаточно хрупкий, не терпит ударов и нагревания. При нагреве более 700-800 градусов по Цельсию может потерять цвет.

Ценность изумруда

Изумруд считается дорогим самоцветом. Относится к категории драгоценных камней первой категории на уровне бриллианта, сапфира, рубина. По своим качествам и свойствам изумруд не уступает алмазу. Крупные изумруды в 5 карат и более, с насыщенным глубоким цветом превышают стоимость алмазов и бриллиантов. Изумруд часто сочетают с бриллиантами в изготовлении ювелирных украшений.

Мистические свойства изумруда

Считается, что происхождение камня восходит к античным временам Древнего Египта времен Клеопатры. Именно в Египте началась широкая добыча и обработка камня. Изумруд ценился выше всех остальных драгоценных камней. Широко применялся для огранки ювелирных украшений, предметов интерьера, быта. Сама царица Клеопатра очень любила и ценила изумруды. Она отдавала предпочтение этому камню, так как считала только его достойным её красоты. В Египте зелёный цвет считался символом вечной жизни и молодости. Клеопатра верила, что изумруды даруют ей вечную молодость и бессмертие. Она украшала ими себя, свой дворец, имела любимый перстень с изумрудом, с которым никогда не расставалась. Самые преданные подданные могли быть одарены Клеопатрой изумрудным портретом царицы. Но дает ли он вечную жизнь или нет – мы так и не узнали из-за отравления царицы.

Залежи изумруда в земной коре

Камни высокого качества были найдены в месторождениях Колумбии, ЮАР, Новой Гранаде, Египте, Ирландии, Норвегии, России.

Сегодня лучшие образцы добываются в Колумбии, Египте. Много интересных экземпляров отыскивается в Индии, Австралии, Намибии, Зимбабве, Австрии, Афганистане и других странах. Камни с более низким качеством добываются в Ирландии, Норвегии. Известно также, что изумруды добывались мексиканскими и перуанскими индейцами, которые изготавливали из них украшения, предметы быта. Сегодня производится широкий экспорт изумруда из Колумбии.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий