Главная страница » Сколько, рецепты как варить варенье?

Сколько, рецепты как варить варенье?

by admin
Сколько, рецепты как варить варенье?
Кто из нас не любит варенье??? Даже Карлсон, который живёт на крыше, большой любитель сладостей и плюшек, просто обожал полакомитьcя вареньем. Сладкое, ароматное с кусочками фруктов и ягод, вкусное варенье никого не оставит равнодушным. Это замечательный вариант к чаю, особенно длинными зимними вечерами, его можно подать к блинчикам или оладьям, сырникам, запеканке и к различного вида пудингам. Варенье является источником витамина С, который помогает нам бороться с простудными заболеваниями, также это отличный заменитель сахара.

В России во все времена варенье пользовалось заслуженной популярностью. Варка варенья была целой традицией, но чтобы радовать своих родных и близких различными видами сладкого и полезного кушанья, каждая хозяйка должна была усердно поработать летом в период заготовок, когда вдоволь имелось всевозможных свежих ягод и фруктов.

Даже в самые трудные времена женщинами всегда были припасены несколько десятков баночек изумительного варенья, и после внушительной порции комплиментов они, как правило, охотно делились своими секретами, как правильно варить варенье, чтобы оно непременно получилось такое же вкусное и оригинальное. Итак, мы заговорились, лучше вернемся к нашей теме — как варить варенье?

Подготовка фруктов и ягод для варки варенья

Для варки варенья следует отбирать целые, плотные и свежие плоды. Сливы и вишни должны быть абсолютно спелыми, а вот абрикосы и персики, груши и яблоки, малину и клубнику лучше использовать немного недозрелыми. В таком случае они меньше развариваются. Фрукты и ягоды из собственного сада лучше мыть как можно меньше во избежание лишних потерь сока, а плоды купленные в магазине необходимо подвергать тщательной мойке в проточной воде. Для этих целей лучше всего использовать дуршлаг с крупными отверстиями.

Чёрную смородину и сливы рекомендуется бланшировать. В этом случае ягоды смородины в варенье будут более мягкими, а на поверхности слив в результате бланширования образуется защитная сеточка, препятствующая разрыву сливовой кожицы.

Для предохранения нарезанных долек яблок от потемнения их помещают в слабый раствор лимонной кислоты (5г. на 1 л. воды) и они сохранят свой первоначальный вид.

Фрукты и ягоды имеющие твёрдую корочку можно проколоть деревянной тонкой палочкой для лучшего впитывания сиропа. Прекрасным получится варенье из разных видов фруктов и ягод. Экспериментируя можно подобрать плоды с замечательными вкусовыми сочетаниями.

Варенье можно сварить не только из фруктов и ягод. Его варят из зелёных помидоров, кабачков и дыни, тыквы и арбузных корок, грецких орехов и еловых шишек. Во все времена славилось своими вкусовыми качествами и пользой для организма варенье из лепестков розы или цветков акации.

Как подготовить банки и в чём варить варенье?

Для варки варенья лучше всего использовать широкие и глубокие тазы или кастрюли из меди, нержавеющей стали или алюминия. В такой посуде и варить удобно и риски подгорания варенья минимальны. От использования эмалированной посуды лучше всего отказаться.

Стеклянные банки для закатки варенья необходимо простерилизовать. Для этого их выдерживают над горячим паром в течение 10 минут, после чего тщательно высушивают.

Металлические крышки нужно обязательно прокипятить в отфильтрованной воде в течение 10 минут. Разрешается закрывать варенье пластмассовыми крышками, фольгой и пергаментом. В таком случае варенье хранится при температуре не выше 10°С.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий