Главная страница » Домашнее апельсиновое дерево

Домашнее апельсиновое дерево

by admin
Домашнее апельсиновое дерево
Комнатный апельсин принадлежит к семейству Рутовые, в дикой природе он не произрастает. Вероятно, к нам это дерево попало из Китая. Данное растение также выращивают в Африке, Азии, Австралии, Америке и в Средиземноморье. В России его называют апельсином, потому, что «наранджи» (арабское слово) созвучно слову «оранж» (золотистый).

Апельсин – дерево вечнозеленое, есть сорта, у которых есть колючки. В условиях домашнего произрастания дерево может вырастать довольно большим, до 2,5 метров. Листья у апельсина темно-зеленые, форма их у основания круглая, а на концах слегка заостренная. Срок жизни листьев – три года. Апельсин за свою жизнь проходит три этапа. Цветет апельсин как в кисточках, так и по одиночке. Цветки обоеполые, белые, количество лепестков – пять. Плоды образуются на кроне, где происходит образование побегов текущего года.

Вырастить апельсин в домашних условиях дело довольно хлопотное. Апельсин – дерево капризное, уход за ним требует максимального терпения. Раньше чем через семь лет, домашний апельсин не плодоносит, и это еще при условии идеальных условий, часто бывает, что дерево вообще не приносит урожая. Но даже если в вашем случае произойдет именно так, все равно, апельсиновое дерево будет прекрасным украшением вашей квартиры.

Урожай данное растение может давать раз пять. Оно считается светолюбивым и теплолюбивым, в отличие от лимона.

Когда наступает время созревания плодов, растение надо поставить в светлое место. Плод апельсина содержит сахар, лимонную кислоту, клетчатку, витамины, эфирные масла, калий, кальций, фосфор и прочие микроэлементы. Апельсиновое дерево не имеет состояния покоя, оно может расти, цвести и плодоносить одновременно. За весну и лето дерево может расти несколько раз. Сорта апельсина можно различать по цвету плода – от светло-оранжевого до красного. Отличие можно также сделать по тому как быстро они созревают – ранние, средние или поздние. Если говорить о комнатных деревьях, то выделить можно следующие сорта: Королек, Камлин, Вашингтон-Навел, Павловский.

Вашингтон-Навел цветоводы любят за то, что его плоды созревают рано, они оранжевые и внутри и снаружи. Этот сорт хорошо разводится черенкованием, это растение может порадовать вас плодами уже на второй год жизни.

Павловский может вырасти до метра в высоту, у него очень декоративный вид. Цветет каждый год, а через восемь месяцев плоды уже полностью созревают. Его можно размножать черенкованием в марте и в феврале, этот сорт также принесет вам плоды уже через пару лет.

Комнатный апельсин любит естественное освещение, его стоит ставить у южного окна. Но все же от прямых солнечных лучей его стоит ограждать. Апельсин совершенно не переносит переувлажнения, поэтому его поливают умеренно, но регулярно. В жару его следует поливать больше, но таким образом, чтобы не допускать застоя воды. Зимой апельсин прекрасно переносит температуру в 10 градусов, но полив в это время надо очень значительно умерить.

Апельсин может перенести температуру в ноль градусов, а также полное затемнение на период до трех месяцев. Эта его особенность позволяет с успехом разводить его в плохо освещенных комнатах.

На растение может напасть тля или щитовка, чаще всего это происходит, если воздух в помещении слишком сухой. От этих вредителей можно избавиться при помощи специальных препаратов. Апельсин любит когда его опрыскивают отстоянной теплой водой.

Если вы посмотрите на фото, то поймёте, что апельсин – действительно красивое декоративное растение, с плодами или без них. Оно прекрасно украсит ваш интерьер.

Николай, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий