Главная страница » Какие зимой цветы цветут?

Какие зимой цветы цветут?

by admin

Для многих приближающийся Новый год является самым любимым праздником, а причина такой любви – подарки. Кто-то любит их получать, а кто-то, наоборот, дарить. Причем, выбирая подарки для своих близких, мы всегда хотим сделать так, чтобы он оказался не только приятным, но и неожиданным. Правда, к сожалению, это не всегда удается, потому как современного человека, а особенно, барышень, удивить чем-то сложно.

Тем не менее, способ есть. Только представьте себе, какой вы произведете фурор, когда вместе с подарком преподнесете своей избраннице букет живых цветов таких которые зимой в обычной обстановке не цветут!!! Впечатлений от такого подарка ей хватит на весь предстоящий год.

И уж точно никто из ваших конкурентов не сможет придумать чего-то более оригинального. При этом, если вы боитесь, что живые цветы зимой очень сильно ударят по вашему бюджету, то напрасно вы так думаете. Можно ведь получить свежие цветы собственными силами. Для этого существует такой способ, как зимняя выгонка цветов. Но какие зимой цветы цветут?

Возьмем, к примеру, сирень. Чтобы получить цветущую сирень через месяц, нужно в конце 1-ой декады месяца срезать несколько ее веток. Это должны быть сильные побеги, на которых имеются развитые почки. Чтобы разбудить спящие почки, срезанные ветки нужно поместить в таз с водой, нагретой до комнатной температуры, и оставить их там примерно на 12 часов.

По прошествии этого времени, нужно достать ветки из тазика и переставить их в вазу, перед этим размочалив их нижние концы, чтобы через них лучше впитывался специально приготовленный раствор. Именно в нем секрет успешной выгонки сирени. Сначала 3-х литровую банку наполняют водой, затем добавляют туда по 1 г соли и хлористого калия, 10 г сахарного песка, 2 г калиево-алюминиевых квасцов. Все это тщательно перемешивают до полного растворения.

Такой раствор нужно готовить ежедневно, заменяя отстоявшуюся жидкость свежей. Для лучшего впитывания рекомендуется при заливке свежего раствора обновлять и срез веток – обрезать старые кончики и размочаливать новые. Можно так же примерно раз в три дня опрыскивать им листву все тем же составом.

Очень важно, чтобы при выгонке сирень получала достаточное количество света, но при этом необходимо оберегать ее от прямого попадания солнечных лучей.

При соблюдении всех описанных выше инструкций, примерно на 3-ей неделе вы найдете ваши ветки сирени зацветающими. Как только цветут цветы, нужно сразу же слить раствор и залить вазу обычной холодной водой, в которую добавить немного лимонной кислоты.

Выгонять зимой цветы можно так же из луковичных растений, например тюльпанов. Представляете картину – живые тюльпаны среди снегов и морозов.

Зимняя выгонка тюльпанов гораздо более сложное, для этого можно использовать только специально подготовленные луковицы, которые после выкопки хранятся с соблюдением особого температурного режима. Приобрести такие луковицы можно на цветочном рынке, главное при этом – не нарваться на мошенников.

Примерно в конце сентября начале октября луковицы по 3 штуки высаживают в горшки диаметром 11 см. Маленький секрет заключается в том, что перед самой посадкой с луковиц снимают чешую, чтобы они быстрее укоренились. В качестве грунта можно использовать любой субстрат, хорошо впитывающий влагу и пропускающий воздух.

После высадки луковиц горшки помещают в полиэтиленовые пакеты и убирают в помещение с температурой 5-9 градусов. В нем горшки будут находиться около 1,5-2 месяцев, пока луковицы не дадут хорошие ростки. Уход на этой стадии заключается в регулярном проветривании и поддержании влажности субстрата.

Строго говоря, длительность этого этапа зависит от сорта тюльпанов. Но по внешнему виду луковицы не всегда можно определить сорт, а также предсказать степень приживаемости в холодном грунте. Поэтому, чтобы к намеченному празднику не остаться без цветов, используйте одновременно несколько сортов.

Какие зимой цветы цветут?

В начале декабря горшки с ростками переносятся на подоконник – к свету и теплу. Ухаживать за зимними тюльпанами, выставленными на подоконник, нужно также, как и за обычными – в интернете много рекомендаций по этому вопросу, поэтому касаться его подробно в этой статье не имеет смысла.

Ну что теперь вы знаете, какие цветы цветут зимой?! Да всякие, было бы желание и время с ними повозиться!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий