Главная страница » Перец сладкий: выращивание рассады и уход

Перец сладкий: выращивание рассады и уход

by admin

Зима укрыла огороды белым покрывалом снега, но уже совсем скоро у дачников наступит горячая пора подготовки рассады, в том числе и сладкого перца. Вот и давайте поговорим про то какой выбрать для этого перец сладкий, выращивание рассады и уход за ней.

Сладкий перец – овощ, выведенный на юге, поэтому для успешного его возделывания в климатических условий центральной России, нужно с особой тщательностью подойти к выбору сорта. Лучше всего подходят для этого сорта «Подарок Молдовы», «Ласточка», «Нежность», «Здоровье», «Винни-Пух» и «Калифорнийское чудо».

«Винни-пух» отличается низкорослостью растения – до 30 см и повышенной мясистостью плодов. В противоположность ему плоды сорта «Здоровье» мелкие, но зато растут в 3 яруса. Главный отличительный признак «Калифорнийского чуда» это огромные плоды темно-красного цвета. Среди перечисленных наибольшей плодовитостью и при этом стабильностью урожаев выделяется сорт «Подарок Молдовы».

Для более поздних посадок сладкого перца, когда существует возможность того что урожай не успеет вызреть до наступления холодов, рекомендуется использовать такие сорта, как «Нежность» и «Мираж», плоды которых пригодны для употребления в пищу и зимние заготовки даже при неполном созревании. А вот новые гибридные сорта перца, плоды которых отличаются большими размерами и толстыми стенками, собирать до полной зрелости не рекомендуется.

Семена сладкого перца отличаются от других огородных культур долгим периодом всхода. С момента, как они оказываются в грунте, до появления первых побегов порой проходит около 3 недель, иногда больше. Этой особенностью продиктована необходимость высеивать семена как можно раньше, можно даже приступать к этому в конце января.

При выборе семян важно обратить внимание на их возраст, так как наибольшую всхожесть они демонстрируют только в первый год после сбора.

Выращивание рассады

Первоначально семена высеиваются в деревянные ящики и пластиковые кассеты в жилом помещении. Как уже говорилось выше, сладкий перец растение южное, а потому очень теплолюбивое. Поэтому размещать рассаду можно только на специально утепленном подоконнике, а в течение всего периода выращивания крайне важно следить за соблюдением температурного режима.

Наиболее благоприятная температура 25-26 градусов, критический уровень – 22 градуса, если температура опускается ниже это грозит катастрофой. Но еще важнее обеспечить стабильность температуры, так как наибольшую опасность для неокрепшей рассады представляют ее перепады при переходе от дня к ночи и наоборот.

К значительному отставанию рассады в росте может привести даже такая незначительная разница, как всего 5 градусов. Если стабилизировать температуру не удается необходимо помогать развитию растений подкормками.

Уход за рассадой

Лучше всего для этого подходит жидкое средство «Идеал». Главное при этом, соблюдать умеренность, так как слишком обильная подкормка способна принести не только пользу, но и вред.

Рассада сладкого перца весьма чувствительна ко всевозможного рода манипуляциям типа пикировки, пасынкования и пр. Тем не менее, когда рассада станет достаточно сильной, ее необходимо пересадить в пластиковые стаканчики. Но действовать при этом нужно крайне осторожно. Переносить пересадку растения будут тяжело, но зато потом у них сформируется мощная корневая система, благодаря чему они будут значительно опережать в развитии растения, которые не подверглись пересадке.

Высаживать рассаду сладкого перца нужно только в теплицы, так как без достаточного количества тепла растение погибнет. Причем, проветривать теплицу нужно как можно реже, благодаря чему в теплые дни пространство под пленкой сможет прогреваться до 40 градусов. Главная примета, по которой можно определить достаточно ли тепло в теплице, это конденсат на пленочных стенках.

Перец сладкий: выращивание рассады и уход

Такая особенность выращивания перца приводит к тому, что высаживать с ним по соседству другие культуры невозможно. Для огурцов и помидоров в теплице, спроектированной под перец сладкий будет слишком тепло и сыро.

Уход за сладким перцем нужен минимальный. Главное не поливать холодной водой и периодически подкармливать растения жижей коровьего навоза. Так же в течение лета необходимо 5-6 раз прополоть междурядья грядок и хорошенько взрыхлить их.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий