Главная страница » Регуляторы роста и развития растений: что такое, зачем нужны

Регуляторы роста и развития растений: что такое, зачем нужны

by admin

Подготовить хорошую рассаду – половина успеха в деле выращивания овощей. Однако, сделать это не так просто, и иногда, не слишком опытные дачники очень стараются, отдают этому делу все время и силы, а рассада получается слабая и переросшая, так что выращенные из нее растения в последствии не дают и половины урожая, характерного для данного сорта.

Оказавшись в такой ситуации, можно, конечно, отказаться от выращивания овощей и перейти к чему-то более простому, неприхотливому. Но если это для вас не выход, то к победе над непокорной рассадой можно пойти двумя путями: вызубрить всю специальную литературу по этой теме и подготовиться к многодневной вахте с плошками, лампами искусственного освещения и прочей необходимой утварью.

Но можно и значительно упростить задачу, воспользовавшись специальными препаратами, которые называются регуляторы роста и развития растений. Если вы не знаете ничего про регуляторы роста и развития растений, что такое, зачем нужны эти стимуляторы, то я вам расскажу.

Стимуляторы или регуляторы роста – это такие вещества, которые влияют на процессы развития и роста растений. Наиболее распространенное средства такого рода – Циркон. Применяется оно на стадии подготовки семян к посеву на рассаду в виде раствора: в стакан кипяченой воды, доведенной до температуры чуть выше комнатной, добавляется 4 капли Циркона.

В полученном растворе в течение суток выдерживают прошедшие сортировку семена растений, уложенные в специальные небольшие мешочки из марли. Чтобы избежать запаривания семян, нужно оставлять емкость с раствором постоянно открытой.

После такой процедуры семена не требуют дополнительной обработки, вымачивания в обеззараживающем растворе марганцовки и т.д. Так же нужно промывать и просушивать семена перед посевом.

Поначалу, сразу после посева, емкости с будущей рассадой нужно хранить в темном месте, накрытыми пленкой. Однако, продлится это недолго – уже на 2-3 день появятся всходы, и как только это случится, рассаду необходимо сразу же переместить на свет. И вот тут, частенько, возникает другая проблема. Естественного света в помещении еще недостаточно, а выставлять рассаду на подоконник опасно, так как можно подморозить ее.

Использование же люминесцентных ламп и прочего светового оборудования ведет к тому, что растения начинают тянутся к источнику света и в результате стебли получаются слишком длинными.

Регуляторы роста и развития растений: что такое, зачем нужны

Избежать подобных проблем, можно используя другой регулятор роста и развития – Эпин-экстра. Он разработан специально для надземных частей растения и применяется в виде раствора – 3 капли препарата в 0,5 стакана кипяченой, но не горячей воды – которым необходимо регулярно опрыскивать рассаду. В результате растения хорошо развиваются даже когда для них не создано необходимых условий.

Применение описанных регуляторов роста растений позволяет к моменту высадки рассады в грунт получить идеально развитые растения – крепкие, но вместе с тем не переросшие, но что самое главное, растения, выращенные из такой рассады практически не страдают обычными для овощей болезнями и более стойко переносят непогоду.

Применять регуляторы развития растений можно и к семенам, которые готовятся под высевку в открытый грунт. Прежде всего, это относится к моркови, свекле и всем видам тыквенных культур. Подготовка семян в этом случае идет по описанной выше схеме, единственное отличие заключается в том, что перед посевом их нужно подсушить до состояния сыпучести. Раствор Циркона той же концентрации, что и для замачивания семян используется для пролива бороздок непосредственно перед внесением в почву семян.

С учетом того, что на одной грядке шириной 45 см обычно устраивают две семенные бороздки, 10 литров раствора хватает примерно на грядку длиной 5 м. после посева грядку накрывают лутрасилом и повторно проливают ее тем же раствором. Дней через 5-7 полив нужно повторить.

При высадке в открытый грунт редиса, пекинской и китайской капусты, салата-латука и дайкона замачивать семена не нужно. Вместо этого также раствором Циркона проливаются посадочные бороздки, а появившиеся всходы поливаются более обильно 2-4 раза.

Неверно мнение о том, что использование регуляторов роста позволяет обойтись без подкормок растений. Наоборот, питательные комплексы микроэлементов крайне необходимы всходам, обработанным стимулирующими их рост средствами.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий