Главная страница » Тем кто хочет бани построить своими руками

Тем кто хочет бани построить своими руками

by admin

Если дача уже давно стала постоянным место жительства всей семьи в теплое время года, то просто необходимо позаботиться об обустройстве помещения, где можно было бы привести себя в порядок после нелегкого трудового дня. Можно, конечно, отвести под эти цели небольшой закуток прямо в доме, или соорудить на улице душ из старого металлического бака. Но разве все это может сравниться с настоящей русской баней?

Так что если площадь вашего приусадебного участка позволяет, в таком случае даже не задумывайтесь над этим вопросом, а сразу начинайте подготовку к строительству бани. Благо при современных технологиях строительства дело это может оказаться по плечу любому желающему. Ну, а если не хватит своих сил и навыков, поджимает время, то всегда можно строить не только своими руками, но и привлечь наемную рабочую силу.

Для строительства небольшой стандартной бани достаточно будет участка земли площадью всего 24 кв.м.. Но при правильном подходе к планировке даже на таком ограниченном пространстве можно построить просторную баню. Вы ведь не будете опровергать утверждение о том, что простор внутри бани зависит, в первую очередь, от выбранного проекта. Ну а если вы с этим согласны, то о том, как можно такие бани построить своими руками я и хочу рассказать далее, дать так сказать свои советы.

В целом любая баня должна состоять из следующих помещений:

— тамбур, через который осуществляется вход в баню, и который по совместительству является раздевалкой;

— мыльня;

— парильное помещение – сердце любой бани.

Самая большая площадь отводится под парильню – 7,2 кв. м. Мыльня и тамбур-раздевалка планируются почти одинаковыми – 4,6 и 4,4 кв. м. соответственно.

Как известно основа любого строения – фундамент. Так как здание бани не слишком тяжелое по сравнению с жилым домом, то для этого случая больше подходит мелкозаглубленный столбчатый фундамент, основу которого составляют бетонные опоры, устанавливаемые на подушки из утрамбованного песка. Поверху бетонных столбов укладывается слой рубероида, выполняющий роль влагоизоляции, а не рубероид кирпичная кладка в один ряд.

На подготовленный фундамент устанавливается бревенчатый сруб. После полного его возведения единое внутренне пространство сруба разделяется на парильню и мыльню.

Для этого устанавливается каркасная перегородка, пустоты которой заполняются влагоустойчивым теплоизоляционным материалом. Поверх теплоизоляции на стену с обоих сторон крепится гидроизоляционная пленка ПВХ. После этого, опять-таки, с обоих сторон перегородка обшивается вагонкой из древесины лиственных пород.

Такой же вагонкой обшивается и сам сруб, предварительно покрытый гидроизоляционным материалом. Его укладка имеет одну особенность – у верхнего края стены необходимо создать перепуск пленки примерно в 15-20 см, который в последствии спрячется под подшивку потолка.

Тамбур-раздевалка в данном проекте предусматриваются в виде пристроенной к срубу каркасной конструкции. Снаружи каркас обшивается строганной достой толщиной 2 см, а изнутри утепляется пергамином и обшивается вагонкой.

Для устройства перекрытия на сруб укладываются стропила, по затяжкам которых подшивается обрезная оструганная доска. Для тамбура-раздевалки можно использовать хвойную доску, а вот во влажных помещениях мыльни и парильной – только лиственные породы древесины. Поверх стропил укладывается обрешетка из необрезанных досок, которая накрывается ПВХ-пленкой и поверх нее слой утеплителя толщиной до 150 мм.

Самое сложное при строительстве бани – это полы. Они обязательно должны быть двойными – нижний уровень водоприемный, а сверху чистый пол. Черный пол делают с двусторонним уклоном. Основа – деревянные балки, на которые укладываются необрезные доски.

На них укладывается слой утеплителя, а поверх него пергамин и алюминиевую фольгу для гидроизоляции. Чтобы вода не просачивалась под фундамент гидроизоляционное покрытие нужно укладывать с припуском в 3-4 см, на который крепится рейка.

Под чистый пол также сначала устраивается перекрытие из балок сечением 100х100 мм. По ним укладывается доска сороковка лиственных пород, между которыми нужно оставлять зазор миллиметров в 30 для беспрепятственного ухода воды.

Тем кто хочет бани построить своими руками

Для русской бани, построенной своими руками по такому или примерно такому проекту, необходимо правильно подобрать печь, которая должна быть малогабаритной, экономной, но, вместе с тем, жаркой.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий