Главная страница » Выращивание картофеля на соломе

Выращивание картофеля на соломе

by admin

Обычно для зимнего хранения используют поздний урожай картофеля, собранный глубокой осенью. Но если он оказался не слишком богатым, то возникает необходимость получить новый урожай как можно раньше. Но как это сделать? Ведь не будешь же высаживать картошку в еще промерзлый грунт. Для решения этой проблемы можно использовать мало знакомое пока что большинству огородников выращивание картофеля на соломе.

Особенно актуальным ее применение является для северных районов страны, где зима длится больше, в связи с чем, осеннего урожая почти оказывается недостаточно, а условия, подходящие для начала весенних посадок, складываются слишком поздно.
Итак, как же вырастить ранний урожай картофеля в неблагоприятный климатических условиях с использованием соломы?

Подготовку почвы нужно начинать заранее, еще с осени. Для этого выбранный под раннюю картошку участок очищают от остатков предыдущих посадок и сорняков, после чего вносят в грунт стандартные для картофеля минеральные и органические удобрения. Для лучшего усвоения питательных веществ участок перекапывают на глубину 25-30 см.

В качестве посевного материала используется пророщенный картофель. Для этого некоторую часть подзимнего урожая специально помещают в опилки, что увеличивает его проростаемость.

Солома под раннее выращивание картофеля закладывается на дно специально вырытых канавок. Глубина их должна быть около 10 см. Чтобы использовать площадь участка наиболее рационально, борозды должны быть идеально прямыми. Добиться этого, выкапывая их что называется «на глазок» практически не возможно. Поэтому лучше вбить на противоположных сторонах участка колышки, на которые натянуть веревку.

Полученная таким образом прямая и будет служить ориентиром, по обе стороны которого с помощью мотыги роются посадочные канавки. Расстояние между соседними веревками-ориентирами должны быть не менее 140 см, что позволит, с одной стороны, получить между посадками промежутки, удобные для уходя за растениями, с другой, создать условия для хорошего проветривания и освещенности кустов картофеля.

На дно подготовленных углублений выкладывается солома слоем примерно в 5 см. Вместо соломы можно также использовать старое сено, уже не пригодное для кормления живности. В чем предназначение это слоя?

Подобное устройство грядки позволяет естественным образом регулировать уровень влажности почвы. Весной, в дождливый период, когда в грунте скапливается излишек влаги, соломенная подстилка будет служить дренажным слоем, который способствует отводу воды.

Начало же лета, часто бывает засушливым, в результате чего почва пересыхает и это также негативно сказывается на состоянии первых побегов картофеля. В таких условиях масса соломы будет способствовать накоплению и удержанию влаги в верхних слоях грунта.

Высадка пророщенных картофелин проводится в шахматном порядке, так чтобы расстояние между ними было порядка 30 см. В качестве стимулирующего удобрения на каждый корнеплод высыпается горсть питательной смеси из равного количества древесной золы и перегноя. После этого канавы засыпаются землей.

Прорастет картофель очень быстро, еще задолго до наступления стабильно теплой погоды. Поэтому, чтобы спасти побеги от возвратных заморозков, сразу же после их появления нужно окучить ростки с головой и продолжать регулярно делать это до тех пор, пока летняя погода не установится окончательно. Происходит это обычно ближе к середине июня.

Параллельно с окучиванием решается и проблема регулирования влажности грунта. Для этого между гребнями, которые образуются при многократном окучивании, оставляются канавы, глубина которых должна быть чуть больше глубины закладки соломенного слоя.

Выращивание картофеля на соломе

При соблюдении этого условия вы сами увидите, как в сырую дождливую погоду в этих бороздках будет скапливаться отводимая от грядки вода. В засушливую погоду, когда ощущается нехватка влаги, в пересохшую канаву достаточно будет влить воды.

Выращивание на соломе картофеля по такой методике отличается высокой урожайностью и низким процентом содержания брака – гниль или трещины встречаются крайне редко.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий