Главная страница » Выращивание нимфей кувшинок в пруду, уход который любит нимфея

Выращивание нимфей кувшинок в пруду, уход который любит нимфея

by admin

Для дачников, на участках которых имеются искусственные водоемы, актуальным является вопрос их украшения. Растительность, высаживаемую по берегам приходится подбирать с особенной тщательностью, ну а завершающим штрихом «озеленения» рукотворного пруда может стать водяная лилия, или кувшинка как ее называют чаще, хотя правильное официальное название этого цветка совсем другое – нимфея.

Но как растение не назови, это не изменяет его красоты. Особенно это касается сортовых кувшинок, которые отличаются строгой красотой формы, а также широкой цветовой гаммой. Что же нужно сделать, чтобы выращивание в пруду кувшинок позволило им хорошо себя чувствовать на водной глади? Как вырастить кувшинку?

Сначала несколько слов о водоеме. В общем-то, кувшинка растение неприхотливое и каких-то особых условий для него создавать не обязательно. Тип водоема также значения не имеет – это может быть земляной котлован, бетонированный бассейн и даже пластмассовая чаша.

Единственное, что серьезно влияет на развитие растения, снижая его способность к обильному цветению, так это тень. Поэтому водоем, на котором вы собираетесь выращивать кувшинки обязательно должен располагаться на хорошо освещенном не затененном участке.

Подбирать сорт кувшинки нужно по размеру водоема и исходя из правила, согласно которому плавающие листья водяной лилии должны покрывать не более трети водной поверхности.

Поэтому выращивание кувшинок в небольших прудах в виде пластиковой чаши глубиной около 0,5 м, потребует от вас карликовых сортов растений. Из них в наших климатических условиях хорошо чувствуют себя Пигмея Рубра с розово-малиновыми цветами, кремовая Хелвола, Пигмея Альба с цветами классического белого цвета и Аврора, цветы которой способны менять окраску, подобно хамелеону.

Для выращивания этих сортов совсем не обязательно иметь грунтовое дно, будет достаточно пластиковых плошек объемом до 5 л.

Листья кувшинок средних сортов занимают примерно 1 кв.м. поверхности воды, при этом для нормального развития растению необходима глубина 50-80 см. Выбор здесь достаточно широк, но наиболее известны декоративными свойствами и при этом доступны по цене следующие сорта средний водяных лилий: Хромателла, Аттракшн, Голландия, Гоннере.

Для водоемов большой площади и приличной глубины лучше выбирать крупные нимфеи. Их листья покрывают свыше 1,5 кв.м., а корни должны располагаться не глубине от 0,7 до 1,5 м. В российском климате хорошо чувствуют себя обильно цветущая Карнеа, Джеймс Бридон, отличающаяся формой цветка в виде кубка, а также Блэк Принцесс, цветок которой имеет необычную черно-бордовую окраску.

Есть еще гигантские сорта, но для их выращивания нужны особые условия – глубина около 2 м, а один лист, достигающий в диаметре 0,5 м, занимает площадь около 2,5 кв.м. Самые известные сорта гигантских кувшинок – Эскарбукль и Монинг Глори.

Сорта крупных и гигантских водяных лилий нужно сажать в грунт толщиной не менее 20 см. Идеальный состав грунта – равное количество мелкого грунта, песка и листовой земли. Некоторые цветоводы рекомендуют добавлять в эту смесь еще глину.

Карликовые, а также средние сорта можно высаживать в контейнеры. При объеме от 10 до 50 л растение может полноценно развиваться несколько сезонов. Дно емкости засыпают мелкой галькой – 2-3 см., поверх укладывая смесь следующего состава: 2 части перепревшего соснового опада, часть речного песка и часть листового компоста.

Посадив корневище таким образом, чтобы точка его роста находилась над субстратом, оставшийся свободным объем посадочной емкости заполняют слоем крупного песка около 2-3 см толщиной.

Выращивание нимфей кувшинок в пруду, уход который любит нимфея

Вот мы и рассказали про выращивание нимфей кувшинок в пруду, уход который любит нимфея теперь самое время упомянуть.

Так вот уход за нимфеями крайне прост. Основная задача цветовода в летний период – защитить растение от вредоносных насекомых, самое активное из которых – тля. Если водоем безрыбный, то можно использовать химикаты, в противном же случае, чтобы не навредить рыбам придется отказаться от специальных средств и смывать насекомых с поверхности листьев струей воды.

Для кувшинок губительно промерзание корневища, поэтому зимой они нуждаются в особом уходе. Если глубина водоема более 1 м, то мороз контейнерам с корнями кувшинок не грозит. При меньших глубинах придется эвакуировать растение.

Для этого контейнер извлекают из воды, упаковывают в обычный полиэтиленовый пакет и в таким виде ставят в незамерзающий подвал, температура в котором зимой держится на уровне 4 градусов тепла. При этом не нужно опускать контейнеры в заполненные водой емкости – это совершенно лишнее, так как кувшинки отлично переживают зиму без воды, при этом не засыхая.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий