Главная страница » Содержание декоративных домашних птиц в клетке в домашних условиях

Содержание декоративных домашних птиц в клетке в домашних условиях

by admin

В последнее время очень частым явлением стало содержание домашних птиц. Действительно, после городского уличного шума и суеты отдых дома становится релаксирующим действом и особенно если сопровождается заливистыми трелями пернатых певцов. Но так как мы возвращаемся домой с работы под вечер, то привлечь к своему окну дикую птицу на это время, а тем более заставить ее петь как то совсем не получается… В этой ситуации все же можно восполнить этот пробел, поставив дома миниатюрную клетку со своими питомцами.

Только чтобы их песня была веселой, а не наполненной тоскливыми нотками неволи, важно правильно содержать птичек в клетке. Но легко сказать, а как сделать? Вот об этом то, про правильное содержание декоративных домашних птиц в клетке в домашних условиях мы сегодня и поговорим.

Прежде всего, важно правильно подобрать вид птицы, ориентируясь при этом на условия содержания и ваш собственный опыт. Если в деле птицеводства вы новичок, то знатоки этого вопроса рекомендуют обратить свое внимание на мелких птиц.

Самыми неприхотливыми их них являются волнистые попугайчики и канарейки. При этом они очень привлекательны внешне и охотно идут на контакт с людьми. Мы с редакций сайта www.kak-sdelat.su советуем вам тщательно отнестись к выбору пола пернатого питомца. Исходить при этом нужно не просто из личных симпатий, а из потребностей. То есть ориентироваться нужно на то, ради чего вы заводите птичку. Если для вас важнее чисто эстетическое наслаждение внешним видом, то в этом случае подходящим вариантом является самка, для которых всегда характерна более яркая, чем у самца нарядная окраска.

Если же вам не с кем поговорить или просто хочется вечерами послушать красивую трель, то тогда вам нужен самец. Любой, даже средний кенар обладает широким набором песен, и для обучения попугая нескольким примитивным фразам так же не требуется больших усилий. А потому очень быстро вы получите благодарного собеседника, с которым женщины смогут обсудить новые кулинарные рецепты, а мужчины получат возможность пожаловаться на футбольную сборную, услышав в ответ возгласы типа «кошмар», «ужас» и т.д.. А вот самки попугаев практически не разговаривают и даже если начинают, то делают это очень поздно.

Отличить самку волнистого попугая от самца можно по цвету глаз и восковицы, то есть по кожному наросту между клювом и лбом. У самцов восковица обычно ярко-розовая, а глаза черные. У самок же восковица чаще бывает серо-коричневой или даже белесой.

Содержание декоративных домашних птиц в клетке в домашних условиях

Главное условие содержания птиц – правильная клетка. Для попугайчиков требуется высокая клетка, не меньше 40-60 см. А вот канарейки предпочитают низкие, но просторные жилища. Причем кенар должен иметь две клетки: в одной он будет проживать весной и летом, то есть в певческий сезон, в другой будет отдыхать во время зимнего перерыва в концертной деятельности. Летняя клетка отличается меньшим объемом.

Высота ее не превышает 25 см, а ширина и длина 25 и 40 см соответственно. Длина зимней клетки увеличивается до 60 см, а высота и ширина достигают 35.

Содержание попугайчиков и канареек в домашних условиях в плане корма хлопот не вызывает. Сложнее обстоят дела с птицами, в рационе которых обязательно должны присутствовать насекомые. Специальные корма для них очень дороги, к тому же из-за специфического их состава, приходится постоянно убирать из клеток остатки кормов.

Можно правда заменять готовые магазинные корма, составляя рацион из зерновых добавок и суррогатных смесей, состоящих из сырых яиц, творога, отрубей и натертых на мелкой терке моркови и белых сухарей. Предпочтительное соотношение зерна и суррогата зависит от вида птиц.

При содержании синиц, например, большую часть рациона должен составлять суррогат, а вот зябликам и щеглам требуется больше зерна. Еще один обязательный компонент кормления щегла – семена репейника.

Содержание в клетке птиц, которые питаются только зерном, также сопряжено с определенными трудностями. В данном случае культурными зерновыми не обойтись, потребуется обязательная добавка из «дикого» корма. Для снегиря, например, жизненно важно наличие в рационе незрелых семян лютика и ягод рябины, а такая птица, как чечетка не выживает без семян ольхи или березы.

Целая группа птиц – чиж, клест, щур и им подобные – обязательно должны питаться семенами хвойных деревьев: сосны или ели. Кроме того, чижи еще любят семена одуванчика. Обеспечить такое разнообразие очень не просто.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий