Главная страница » Как правильно вырастить хорошую свеклу?

Как правильно вырастить хорошую свеклу?

by admin

Свекла, как продукт питания имеет одну характерную особенность. Обычно, корнеплоды с большим содержанием витаминов, имеют не очень хороший ярко выраженный вкус, и наоборот, вкусная свекла оказывается бедна полезными питательными веществами. Из этого можно сделать вывод, что самое сложное при выращивании свеклы на собственных грядках это соблюсти баланс между вкусом полученного урожая и его полезностью. Но все же как правильно вырастить хорошую свеклу? Об этом мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su расскажем вам далее.

Чтобы достичь такого результат нужно знать несколько правил ухода за этой культурой.
Прежде всего, необходимо задуматься о том, что правильно вырастить что-либо можно только начиная с правильного подбора сортов свеклы для выращивания. Здесь многое зависит от того, как именно вы собираетесь использовать полученный урожай.

Если ваша задача получить как можно более раннюю свеклу, то нужно выбирать раннеспелые сорта, вегетационный период которых не превышает 60-70 дней с момента появления первых всходов. Но имейте ввиду, что корнеплоды таких сортов отличаются плохой лежкостью, поэтому для зимнего хранения отдавать предпочтение следует среднеспелым сортам, например, Египетская плоская или Бордо.

Для получения хорошего урожая стоит позаботиться о почве. Она должна отвечать трем условиям: рыхлость, нейтральность в плане кислотности и повышенное содержание органических веществ. Но при этом не рекомендуется вносить под свеклу свежий навоз.

После того, как в почву внесен навоз или перегной, на участке сначала размещают другие культуры, например, картофель, капусту, огурец или кабачки. И только на следующий сезон высаживают свеклу, не забывая при этом обогатить почву минеральными удобрениями, особенно, с большим содержанием азота. Вносят их осенью в сухом виде под перекопку из расчета 10-12 г азота на 1 кв.м. Одновременно с этим вносят фосфорно-калийные удобрения, богатые бором и магнием.

Посевной материал свеклы имеет форму небольшого клубочка, состоящего из 3-4 семян. Высеивают их слегка загущенно, в связи с чем расход должен составлять 1-2 г на кв.м. Но при появлении первых всходов посадки прореживают. Некоторые сорта свеклы дают простые одиночные семена. Их сразу высаживают с расходом в 0,6 – 0,8 г на кв. м., но зато всходы потом не прореживают.

От густоты посева зависит величина будущих корнеплодов и их вкусовые качества. Так, при редкой посадке свекла может достигать в диаметре 10 см и даже более. Но при этом крупные корнеплоды чаще всего оказываются менее вкусными, так как накапливают в себе большое количество нитратов.

Поэтому предпочтительнее все-таки выращивать более мелкую свеклу, для чего высаживать ее нужно чаще. Опыт подсказывает, что наилучший баланс между вкусом и размером свеклы достигается в том случае, когда между растениями из одного ряда выдерживается расстояние около 10 см, при этом ширина междурядья достигает 25 см.

Сроки посева свеклы зависят от ее сорта. Если вы предпочитаете выращивать раннеспелые сорта, урожай которой можно получить в июле, то уже в начале марта необходимо высеивать семена на рассаду, которую в апреле пересаживают под пленку.

Хорошую свеклу для зимнего хранения высеивают сразу в открытый грунт примерно в конце апреля. Чтобы уберечь посевы от возможных заморозков, грядки накрывают полимерной пленкой. Урожай с таких посадок собирают в конце сентября или начале октября. Сажать семена после 5 июня бессмысленно, так как вам вряд ли удастся вырастить свеклу в этом случае. Поэтому если вы по каким-то причинам упустили время, то лучше отложите посев до осени, когда можно будет посадить подзимнюю свеклу.

Срок подзимнего посева определяется на основе долговременного прогноза погоды, так как посадочный материал должен оказаться в почве перед самыми заморозками. Чтобы семена не промерзли, грядки обязательно надо замульчировать торфом или перегноем.

Как правильно вырастить хорошую свеклу?

Свекла является очень влаголюбивой культурой. Поэтому необходимо обеспечить регулярный и довольно обильный полив грядок. Особенно важно это в первые 1,5 месяца, когда грядки нужно поливать не реже, чем раз в неделю. Причем делать это лучше вечером, после того, как солнце зайдет за горизонт. В этом случае влага не так быстро испаряется из почвы. И после каждого полива или сильного дождя не забывайте прорыхлить почву.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий