Главная страница » Как сделать меч в домашних условиях?

Как сделать меч в домашних условиях?

by admin

Как сделать меч в домашних условиях?

Дачный сезон – время летних каникул, то есть самое раздолье для детворы, особенно, для мальчишек с их вечной тягой к приключениям. Вот уж кому дачные ландшафты и окружающая дикая природа могут стать ареной для масштабных игр в партизанов, мушкетеров, Робин Гудов, трех богатырей и других персонажей, в которых каждый из нас был влюблен в детстве. Но что за игра, когда нет нормального вооружения? Ведь богатырь без меча не вызывает трепет у врагов. Так что первым делом придется озаботиться изготовлением меча! Но как сделать меч в домашних условиях?

Настоящий меч, мы, конечно, ковать не будем – обойдемся деревянным. Для этого нам понадобится, прежде всего, палка, капроновая канистра из под машинного масла и изолента.

Начнем с подготовки лезвия, которое делается из круглой палки. Если взять плоский брусок, работы, конечно, поубавиться, но тогда рукоятка получится неудобной. Если в дачном хозяйстве подходящей палки не нашлось, придется отправиться на нее поиски в лес. Лучше всего использовать дуб или орешник, так как древесина этой породы отличается легкостью и одновременно крепостью. Подобранная ветка должна быть прямой и в диаметре составлять от 4 до 6 см.

Длина будущего меча определяется следующим образом. Возьмите палку в руку там, где будет рукоятка. Теперь если опустить руку, то кончик палки должен касаться земли. Именно такой длины делали свои мечи древние славяне. Приводить заготовку в домашних условиях к форме меча следует рубанком. Но при этом рукоятка должна остаться круглой, поэтому сначала нужно наметить место крепления гарды. Длина рукоятки определяется так, чтобы при охвате ладонью, небольшой фрагмент ее оставался открытым.

При помощи рубанка остругиваем ствол так, чтобы в итоге получилось ровное и плоское лезвие, зауженное к наконечнику. Делать это нужно с двух сторон, тогда меч получится более сбалансированным. В итоге должно получиться что-то похожее на доску, толщина которой в одного края около 5 мм, а на противоположном – 3 см и округлая рукоятка.

Поскольку меч в условиях дома – это все- таки игрушка, то мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su намекаем на то, что он не должен ранить. А значит, остается только обточить острые края и слегка закруглить наконечник. В самом конце обязательно нужно пройтись по лезвию шкуркой. Этот этап очень важен, так как позволит избежать заноз и других повреждений.

Теперь берем капроновую канистру из под моторного масла и при помощи ножниц вырезаем две совершенно одинаковых детали, используя в качестве шаблона рисунок. Далее между лезвием и рукоятью нужно сделать два паза для крепления гарды. Для этого лучше подходит крупный напильник.

Заготовки для гарды помещаем в выточенные пазы, для надежности можно перед этим смазать их универсальным клеем. Но в любом случае, когда гарды окажутся на месте их нужно хорошенько обмотать изолентой. Это придаст им большей жесткости, в результате чего она будет надежно защищать руку маленького богатыря. Гарды можно украсить заклепками, стекляшками под драгоценные камни и т.д.

Рукоять меча должна быть, прежде всего, удобной и не скользить в ладони. Поэтому дерево обязательно нужно чем-то обмотать. Наиболее простой выход изолетна, но этот вариант смотрится не так эффектно, как, например, рукоятка, обмотанная длинными кусочками черной кожи. Можно использовать фольгу, тогда рукоятка получится очень броской, но учтите, что намокнув от пота ладоней, фольга станет очень скользкой.

Чтобы придать самодельному мечу еще большее сходство с реальным оружием, можно соответствующим образом обработать лезвие. Для этого понадобиться обыкновенная марля и клей ПВА. Сначала выкраиваем две полоски марли, по форме совпадающие с лезвием.

Одну плоскость лезвия намазываем клеем, но не толстым слоем, чтобы при подсыхании он не потерял эластичность. Как только первый слой схватиться, повторно промазываем лезвие клеем и осторожно прикладываем к нему марлю, тщательно разглаживая все морщины, чтобы поверхность получилась ровной.

Прежде чем приступать к обработке другой стороны лезвия, нужно дать клею полностью высохнуть, чтобы марля стала твердой и стала единым целым с деревянной основой. Обычно летом, если поместить меч на солнце, на это уходит около 3 часов. Затем так же обрабатываем вторую сторону. Все нам удалось сделать меч своими руками!
А вот иллюстрации к тексту статьи:

Как сделать меч в домашних условиях?

Как сделать меч в домашних условиях?

Как сделать меч в домашних условиях?

Как сделать меч в домашних условиях?

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий