Главная страница » Квиллинг для начинающих — как делать

Квиллинг для начинающих — как делать

by admin
Квиллинг для начинающих - как делать
Квиллинг. Основы. Формы. История

Квиллинг или бумагокручение – так называется искусство создания композиций из длинных узких полосок бумаги, скрученных спиралью. Мастера подобной техники могу собрать из бумаги все, что угодно, но особенно красивыми и завораживающими получаются изделия в виде цветов. Иногда даже сразу невозможно отличить искусственные хризантемы, гвоздики или розы от настоящих. Между тем, овладеть таким умением может любой желающий – нужно только обзавестись необходимыми материалами и запастись терпением, так как приемлемый результат придет, конечно же, не сразу.

Немного истории

Историки квиллинга считают, что это искусство зародилось в средневековой Европе – примерно в середине 15-го столетия. Естественно, поначалу это было хобби для представителей высших и хорошо обеспеченных слоев общества, так как используемые материалы, прежде всего, специальная бумага, стоили очень не дешево.

Затем, в эпоху колонизации европейцами Востока, это искусство перекочевало туда и стало особенно популярным в Корее, мастера которой привнесли в технику работы с бумажными полосками много нового. В результате квиллинг впитал в себя черты восточного искусства, которые обогатили и облагородили изобретение европейцев.

В таком виде квиллинг дошел до наших дней, став популярным буквально во всем мире. Сегодня им увлекаются на всех континентах люди всех возрастных категорий и обеих полов. Кстати, со времен своего появления, квиллинг заметно подешевел, нынче бумага уже перестала быть невероятно дорогим материалом, теперь она по карману буквально каждому, что делает квиллинг доступным для всех слоев населения.

Материалы для квиллинга

Все необходимое для занятий квиллингом можно приобрести в самом обыкновенном канцелярском магазине. Прежде всего, это цветная бумага, которая обязательно должна быть двусторонней. Естественно, понадобятся ножницы для вырезания заготовок нужных размеров, пинцет, клей. Для закручивания бумажных полос мастера квиллинга используют шило или зубочистки.

Большое значение для получения хорошего конечного результат имеет правильный выбор бумаги. Сегодня в магазинах для рукоделия продают специальные наборы. Выбирая среди этого разнообразия, предпочтение следует отдавать тем комплектам, в которых цветовая гамма представлена наиболее полно и широко. Другой важный параметр – плотность. Для квиллинга наиболее подходящей считается бумага плотностью от 120 до 150 г на кв.м.

Следует также обращать внимание на ширину полосок, которая может колебаться в пределах от 3 до 15 см. С точки зрения производителя самым лучшим материалом для квиллинга считается бумага американской фирмы Quilled Creations.

Основы квиллинга

Казалось бы, о каком разнообразии можно говорить, имея в виду скрученную бумагу. Но это только на первый взгляд квиллинг кажется весьма примитивным занятием. На самом деле, если подходить к решению задачи творчески, то можно придумать сотни различных способов закручивания и каждый раз конченая форма заготовки будет разной, что открывает безграничный простор для фантазии и экспериментов. Однако, начинать осваивать данное искусство профессионалы все же рекомендуют с базовых форм. Все их разнообразие принято делить на две категории:

— закрытые – после закручивания детали кончик полоски закрепляют с помощью клея, благодаря чему спираль не раскручивается и работать с ней становится гораздо проще;

— открытые – в данном случае кончик остается свободным.

Создание открытых форм проходит гораздо проще и не требует больших усилий, но зато в готовых композициях закрытые детали смотрятся гораздо эффектнее. К тому же, они более устойчивы к деформациям.

Закрытые формы квиллинга

К основным закрытым формам в квиллинге относят следующие варианты:

— «капля» – для получения такой детали центральную часть спирали оттягивают с одной стороны, а противоположную сживают в виде острого угла;

— «треугольник» – к полученной ранее капле, добавляют еще два угла;

— «стрела» — получив треугольник, вдавливают угол, расположенный на короткой стороне заготовки, к центру.

— «глаз» – в этом случае заготовку сживают одинаковым образом с двух противоположных сторон;

— «квадрат» – все делается так же, как в случае с глазом, однако зажимаются все четыре угла, а не два;

— «ромб» – собирая форму «квадрат», два противолежащих угла из четырех делают острыми;

Открытые формы квиллинга

К базовым типам открытых форм относятся:

— «рожки» — сначала подготовленную полоску складывают точно посередине, а затем оба конца закручивают наружу;

— «сердечко» — все делается точно так же, как при изготовлении рожков, однако, кончики закручиваются внутрь относительно направления сгиба;

— «завиток» – концы полоски закручивают в противоположных направлениях до ее середины;

— «веточка» — сначала полоску складывают, загибая один конец примерно на треть от середины, а затем закручивают оба края в оду и ту же сторону.

Используя только эти базовые формы, можно создавать невероятно разнообразные квиллинговые композиции – здесь все будет зависеть только от фантазии и терпения.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий