Главная страница » Чем кормить маленьких утят месячного возраста?

Чем кормить маленьких утят месячного возраста?

by admin

Разведение домашней птицы на приусадебном участке – это очень выгодное занятие. Особенно это касается уток, так как молодые утята растут и прибавляют в весе гораздо быстрее, нежели молодняк других видов домашней птицы. Если правильно кормить утят и обеспечить им соответствующий уход, то в течение месяца их масса увеличится в 16-18 раз. Таким образом, если в самом начале дачного сезона приобрести 30 утят месячного возраста, то к концу лета — началу осени можно в результате забоя выращенной птицы получить около 90 кг высококачественного мяса.

Однако, интенсивное развитие утят делает очень актуальным вопрос их правильного кормления, ведь в противном случае активно растущий организм будет испытывать недостаток необходимых веществ и элементов. Итог – утят будут расти хилыми, часто болеть и, конечно же, не стоит даже думать о том, что к концу дачного сезона они наберут хороший вес.

Кроме того, при недостаточном питании существует опасность травмирования молодняка утят, так как в голодном состоянии они начинают заглатывать мелкую подстилку. Так что чтобы получить хорошие результаты при выращивании птицы, нужно хорошо знать чем кормить маленьких утят месячного возраста… Об этом и пойдет речь далее.

Незаменимым кормом в первые несколько дней жизни утят являются куриные или утиные яйца. Их варят вкрутую, после чего очищают от скорлупы и мелко рубят ножом или пропускают через мясорубку. Чтобы в корм не попадали фрагменты подстилки, используют специальные лотковые кормушки, но если таких в наличии нет, то можно заменить их листом плотной белой бумаги, которую придется ежедневно обновлять.

Поить утят месячного возраста можно не только водой, но и теплым молоком. Для поддержания иммунитета мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su рекомендуем иногда спаивать им слабый раствор марганцовки.

В дальнейшем, когда утята немного окрепнут, можно будет переходить на более грубые корма – запаренная кукуруза. Хотя поначалу основную часть рациона все равно должны составлять яйца, просто теперь их нужно скармливать не в чистом виде, а перемешивая с кукурузным зерном.

Постепенно содержания яиц в этой смеси нужно снижать. Можно разнообразить рацион вареной морковью, натертой на крупной терке, но при этом нужно следить за тем, чтобы даваемая утятам пища обязательно была рассыпчатой.

Особая статья в меню для уток – растительная пища. Именно за чет нее опытным птицеводам удается значительно снизить расходы на содержание уток.

Ведь практически с первого дня можно можно включать в рацион птицы дикорастущую зелень – зеленый лук и одуванчики. А начиная со второй недели рекомендуется добавлять в пищу крапиву, зелень которой содержит множество микроэлементов, полезных для растущего организма домашней птицы.

Многие дачники, имеющие длительный стаж разведения маленьких утят, замечают, что чем больше в корме крапивы, тем быстрее растет и прибавляет в весе молодняк.

Сократить расходы можно и другим способом – не покупая корма, а выращивая их на своем приусадебном участке. Ведь примерно с недельного возраста состояние пищеварительной системы утят позволяет включать в рацион корнеплоды и овощи.

Так что можете кормить утят тем, что они лучше всего они усваивают и любят. Это — кабачки, брюкву, кормовую свеклу и капусту. Все это можно вырастить самому.

Посадки кормовых культур нужно начинать ранней весной. Числа 10 апреля, самое позднее – 15, на парниковые грядки высеивают семена брюквы и кормовой капусты. Лучше всего в таких условиях чувствует себя брюква сорта «Вильма». К середине мая брюква и капуста дают хорошую рассаду, которую можно пересаживать в борозды между грядками основных культур.

Таким образом, уже к концу июня у вас будет своя брюква и кормовая капуста. В начале мая можно прямо в открытый грунт высеивать корневую свеклу, кабачки и патиссоны.

Скармливать выращенные на своем огороде овощи и корнеплоды нужно сырыми и исключительно в смеси с отрубями. Расход отрубей требуется небольшой – на 2 месяца при содержании 30 утят достаточно будет приобрести 10 мешков отрубей.

Чем кормить маленьких утят месячного возраста?

Для тех, кто заинтересовался разведение в приусадебном хозяйстве утят, можно рекомендовать приобретать утят таких пород, как пекинские, белые московские или белые украинские. Утята этой породы при одинаковом уходе дают наибольший прирост по сравнению с утятами других пород.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий