Главная страница » Подготовка дачного участка, дачи к зиме в отсутствие человека

Подготовка дачного участка, дачи к зиме в отсутствие человека

by admin

Среди горожан бытует устойчивое мнение, что дачная загородная жизнь это сплошные увеселительные прогулки, пикники, отдых на свежем воздухе и т.д. На самом же деле хороший рачительный хозяин в любое время года найдет себе занятие на приусадебном участке. Весной это посадки, летом постоянные поливы, прополки, сбор урожая. А затем, когда вроде бы можно и расслабиться, наступает время подготовки дачи к зиме. Этап этот ничуть не менее важен, да и трудов требует немалых, ведь обо всем нужно позаботиться, все предусмотреть, а что забыл – считай, пропало.

Из чего состоит предзимняя подготовка дачного участка, дачи к зиме в отсутствие человека? Она должна решать две задачи:

— защита дачного имущества от грабителей;
— защиты огорода и сада от холодов, а также набегов вредителей.

Мероприятия, направленные на решение первой задачи, подбираются в зависимости от благосостояния хозяина дачи. Если раньше набеги на дачи совершали большей частью бомжи, а главной целью их становилась не вывезенная с дачи консервация, или просто ночлег, то нынче грабитель пошел другой. В наши дни на многих дачах имеется бытовая аппаратура: электрочайники, небольшие старые телевизоры, а у некоторых даже микроволновые печи. Кроме того, целью грабителей может стать не только жилье, но также хозяйственные постройки, где хранится инвентраль или стройматериалы.

При наличии на даче ценных вещей, мебели и т.д, лучше доверить охрану участка надежному сторожу, либо оборудовать дом охранной сигнализацией, передающий сигнал тревоги на пункт ближайшего отделения милиции.

Если же ничего сверх ценного на даче не хранится, то можно обойтись более простыми мерами. Главное, не оставлять ничего на виду, все убирать в запираемые постройки, кладовки, сараи. Прежде всего это касается строительных материалов, которые пользуются среди воров повышенным спросом – товар ходовой, сбыть с рук можно легко, без лишних вопросов от покупателя и за довольно приличные деньги. Поэтому пиломатериалы, штабеля кирпичей, рулоны рубероида, все это нужно убрать, заперев как можно надежнее.

Подготовка дачного участка, дачи к зиме в отсутствие человека

Кстати о надежности. Для запирания дверей жилого дома, а так же различного назначение построек лучше пользоваться врезными замками. Вскрыть их гораздо сложнее, тогда как с висячими опытные мародеры расправляются легко и очень даже просто. Входную дверь дома лучше сделать стальной – дополнительный расход компенсируется повышенной безопасностью. Окна в отсутствие человека в обязательном порядке должны быть защищены металлическими решетками или глухими ставнями.

Подготовка дачи к зиме проводится по следующим направлениям:

— защита сада от грызунов;
— подготовка инженерных коммуникаций и системы полива;
— подготовка искусственных водоемов.

От грызунов – мышей, крыс, а также зайцев – штамбы плодовых и декоративных деревьев защищают, обвязывая их лапником, листами толя, мешковиной или мелкоячеистой металлической сеткой. В качестве дополнительной меры можно порекомендовать провести обработку прикорневой части деревьев специальными химическими веществами – репеллентами. Чтобы не привлекать на участок грызунов, не стоит оставлять в доме или хозблоке запасы еды, особенно круп и сахара.

Некоторые, покидая дачу на зиму, расставляют мышеловки или оставляют крысиный яд. Делать этого не рекомендуется, так как убрать погибших животных будет некому, за зиму трупы подвергнуться значительному разложению, так что к весне дом пропитается очень неприятным запахом.

Мероприятия по подготовке поливочной системы очень просты. Главное – отключить систему трубопровода от источника воды, а также полностью слить оставшуюся в трубах жидкость. Ели для полива используются некие емкости – металлические бочки, баки и т.п., то их необходимо опорожнить, высушить и перевернуть вверх дном.

Небольшие декоративные водоемы в виде родников и фонтанов, выполненные из пластика лучше всего демонтировать, чтобы поместить на хранение в помещение.

С капитально выполненных стационарных бассейнов, а также искусственных прудов воду лучше не сливать. За время эксплуатации жидкость могла просочиться в материал стенок, в таком случае при сильных морозах есть опасность образования довольно больших трещин. Поэтому воду рекомендуется оставить, поместив в нее пустые канистры из пластика, куски пенопласта или короткие обрезки бревен. Они будут выполнять роль своеобразных компенсаторов, принимающих нагрузку на себя. Поэтому они должны быть притоплены на разную глубину – оставлять их плавающими на поверхности нельзя категорически.

Основательная подготовка к зиме избавит хозяина дачного участка от многих проблем, с которыми он мог бы столкнуться при весеннем возвращении. Поэтому лучше не полениться и подойти к этому делу со всей ответственностью.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий