Главная страница » Системы и устройства пожарной сигнализации

Системы и устройства пожарной сигнализации

by admin

Загородный дом, из какого бы материала он не был построен, с точки зрения возможности возникновения пожара всегда подвержен высокой степени опасности. Причиной возгорания может стать практически все, что угодно. Например, в летние месяцы огонь может возникнуть в зарослях сухой травы и потом уже перекинуться на дом, а в зимний период повышенную угрозу представляет собой печное отопление или камины. Есть и всесезонный бич дачного жилья – старая электропроводка, при прокладке которой хозяева очень часто пренебрегают правилами безопасности. Так что огненная беда может придти к вам с любой, даже самой неожиданной стороны.

Конечно, проще всего не допустить возникновения пожара, чем потом бороться с ним. Поэтому как при строительстве загородного дома так и при его эксплуатации необходимо соблюдать меры предосторожности, строго следовать основным правилам пожарной безопасности. Но что делать, если пожар все-таки случится?

Любой профессиональный пожарный скажет вам, что пожар победить тем легче, чем раньше начнется тушение. Да это и так понятно, но пока хозяева обнаружат очаг возгорания, пока они сообщат в ближайшее подразделение пожарной охраны, пока те по разбитым проселочным дорогам доберутся от места своего расположения до горящего объекта… на все это порой уходит слишком много времени. Как решить эту проблему, тем самым обезопасив себя от пожаров?

Системы и устройства пожарной сигнализации

Для этого существуют специальные пожарные системы и устройства пожарной сигнализации. Устройство подобных систем само по себе очень простое. Они состоят всего из двух элементов, соединенных специальными шлейфами, по которым сигнал, сформированный в датчике передается на приемно-контрольное устройство.

Датчики монтируются на потолке защищаемого помещения, реже в вентиляционных трубах. Они различаются по принципу действия. Например, самые простые и дешевые датчики – температурные, срабатывают на повышение температуры до критического порога. Более сложные приборы основаны на оптике и реагируют на задымление помещения.

Есть и такие устройства, которые анализируют состав воздуха и объявляют тревогу если в нем появляются следы продуктов горения. Такие датчики называют газоанализаторами и система на их основе отличается сложностью монтажа и обслуживания в процессе эксплуатации, поэтому для защиты обычных загородных домов использовать датчики такого типа нецелесообразно.

Второй элемент подобных систем – приемное устройство, которое может быть выполнено просто в виде сигнализации или более сложного прибора – контрольной панели.

В первом случае, система извещения о пожаре строится на основе так называемых пороговых датчиков, чаще всего температурных, хотя используются и оптические.

Основной недостаток таких систем в том, что в результате пониженной чувствительности датчиков система срабатывает с некоторым опозданием, иногда слишком значительным.

К тому же, в данном случае происходит просто оповещение о самом факте возгорания, но обнаружить и указать точное место очага горения такая система не в состоянии. Есть у подобных систем еще один изъян – при выходе из строя одного из датчиков вся система продолжает работать в штатном режиме и потому, если пожар возникнет именно в том месте, за контроль которого отвечает неработающий датчик, срабатывания не произойдет.

Во втором типе систем в качестве приемного устройства сигнализации используются специальные панели, подключенные к компьютерам и оборудованные аналитическими программами.

Такие системы часто называют адресными, так как их возможности позволяют с довольно высокой степенью точности определять точку возгорания, что значительно упрощает борьбу с пожаром и облегчает эвакуацию людей их горящего здания. Кроме того такая система способна проводить собственную диагностику, так что хозяин или специальные службы вовремя получат сигнал о выходе из строя того или иного датчика.

Таким образом, пороговые системы сигнализации о пожаре, построенные на температурных или оптических датчиках, имеют два существенных недостатка, но при этом более просты в обслуживании и стоят гораздо дешевле. Поэтому для дачных домиков сравнительно небольшого объема такие системы являются предпочтительными.

Однако, для защиты загородных домов большой площади и сложной планировки мы с редакцией сайта www.kak-sdelat.su советуем использовать адресные системы пожарной сигнализации. Они практически лишены недостатков, которые свойственны для пороговых систем, но при этом стоимость их также очень высока.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий