Главная страница » Как правильно вырастить петунию?

Как правильно вырастить петунию?

by admin

Петуния – однолетнее травянистое растение, пришедшее к нам из покрытых тропическими лесами регионов Южной Америки – сегодня приобрело в России очень большую популярность. Ее рост вызван, главным образом, тем, что при замечательном внешнем виде, который в период цветения приобретают кусты петунии, богатой цветовой гамме крупных и ярких цветов, и прочих декоративных прелестях, это растения является очень не прихотливым к условиям содержания и может выращиваться практически на любом участке. Главное – соблюдать очень простые правила и тогда петуния обязательно порадует вас превосходным результатом. Что же это за правила, как правильно вырастить петунию?

Одно из самых главных условий успешного выращивания любой огородной или декоративной культуры – правильный подбор семян. Это правило сработает и в нашем случае и поможет нам вырастить петунию. В случае с петуниями они бывают двух видов – покрытые оболочкой и без таковой, чистые. Использование семян с оболочкой дает ряд преимуществ, так как она защищает семена от поражения различными болезнями, а также механических повреждений.

Кроме того, такие семена имеют большие размеры, благодаря чему упрощается процедура посева, так как в этом случае высевать их можно в рядок по одному, и даже использовать для этого специальные посевные машинки. Семена без оболочки гораздо дешевле, но добиться хорошей всхожести может только опытный садовод, имеющий за плечами не один год работы с петуниями.

Высеивать семена на рассаду необходимо в феврале, тогда ко времени высадки рассады в грунт всходы уже набирают необходимую силу. В качестве емкости для рассады лучше всего использовать специальные пластиковые контейнеры – плошки – высота которых должна быть не менее 10 см. Плошки заполняют субстратом.

Опытные садоводы рекомендуют использовать субстрат мелкой фракции, который изготовлен на основе верхового торфа высокого качества, и дополнительно обогащен микро- макроэлементами, необходимыми для питания набирающих силу всходов, а также обеззаражен, что позволит снизить риск возникновения болезней и появления вредителей.

При выборе субстрата также необходимо обратить внимание на показатели его кислотности, а также уровнем засоленности (ЕС), который должен быть как можно меньше.

Заполнять емкость субстратом нужно не полностью, а лишь на 80 %. В любом случае от поверхности утрамбованного субстрата до верхних краев плошки должно оставаться не менее 2 см. Это создаст условия для защиты молодых всходов от потоков холодного воздуха – они неизбежно будут возникать при проветривании помещения, обойтись без которого тоже нельзя.

Перед высеванием землю нужно увлажнить и заранее сделать в ней дренажные отверстия. Семена высыпаются прямо на поверхность субстрата и ни в коем случае не присыпаются им сверху.

Чтобы слегка заглубить их, достаточно просто осторожно прижать их дощечкой к грунту. После завершения посева необходимо сразу же полить грунт 0,1% -ным раствором превикура. Дабы не навредить при этом семенам, при поливе нужно обязательно пользоваться мелким ситечком.

Держать рассаду нужно в теплом и светлом месте. Более благоприятный для прорастания семян климат можно создать, накрыв плошки нетканым материалом. Первые всходы, появляются на 5-8 день. Как только образовались два листочка, петунии нужно пикировать в пластиковые стаканчики.

На этой стадии важно соблюдать температурный режим. Если до прорастания петуниям требовалось много тепла и температура должна была держать на уровне 25 градусов, то с появлением всходов ее необходимо снизить до 20. Требуется также дополнительная подсветка. Очень важно обеспечить петунии регулярными подкормками, а вот поливом увлекаться не стоит, так как застойная вода может стать причиной заболевания всходов.

Примерно на 5 неделе корневой системе петунию нужно высадить из стаканчика, где ей уже стало тесно. Переместите ее в литровую емкость, где она и будет развиваться до самой высадки в грунт.

Как правильно вырастить петунию?

Делать это нужно в середине мая, когда почва уже достаточно прогреется. Если вы высаживаете петунию в горшки, то заполнять их нужно смесью огородной земли (4 части), торфа (2 части) и песка (1 часть). Поливать нужно ежедневно и лучше вечером, когда цветы активнее впитывают влагу.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий