Главная страница » Майские праздники 2012 — выходные

Майские праздники 2012 — выходные

by admin

Продолжительные майские праздники – мечта любого российского дачника. Ведь после зимы, в ходе которой участки посещаются редко, там всегда много дел: кроме того. что наступает период высадки основных огородных культур: картошки, томатов и огурцов, нужно еще приводить в порядок дом, огород, провести профилактику инвентаря и т.д. И в этом году, похоже, мечта дачников сбылась – на майские праздники предоставляется отличная возможность совершить продолжительный десант на загородные участки. Не так давно руководителем правительства РФ было подписано специальное постановление, содержание которого регламентирует как распределятся выходные на майские праздники 2012.

Традиция, использовать для подготовительных работ на даче именно майские праздники зародилась еще во времена советского союза. Тогда, как многие наверняка еще помнят, 1 мая праздновалось более широко и на это правительство отводило людям целых 3 дня выходных. Еще один выходной день приходился на 9 мая. Итого, 4 дня, и если учесть, что на временной промежуток между двумя этими праздниками обязательно выпадало еще 2 законных выходных – суббота-воскресенье, то получалось, что в первой декаде мая рабочих дней было гораздо меньше, чем выходных. И дачники этим пользовались в полной мере.

Теперь дела обстоят не так радужно, хотя все праздники остались на месте, но количество выходных дней заметно сократили и учитывая их разбросанность, использовать майские праздники для дачных работ стало не так удобно, особенно, для тех, чьи участки расположены далеко от города и на дорогу приходится тратить добрую половину дня.

Но дачные огороды уже давно стали настолько неотъемлемой частью жизни подавляющего большинства россиян, что проблема совмещения майских праздников с весенними работами на даче волнует даже членов правительства и депутатов Государственной Думы. Так, например, недавно в средствах массовой информации и интернете появились заметки, в которых говориться, что в кулуарах высшего законодательного органа давно и очень активно ведется обсуждение вопроса о новогодних каникулах и майских праздниках.

Предполагалось, что первые сократят в пользу вторых. Если такое случится, то новогодние праздники будут длиться только неделю с 1 по 7 января, и 3 выходных дня, «украденные» у Деда Мороза, перенесут на первую декаду мая, подарив, таким образом, всем дачникам отличную возможность заниматься участком, не разрываясь между городом и дачей.

Майские праздники 2012 - выходные

И эти планы уже осуществились, так как ранее премьером уже был подписан документ о том чтобы перенести выходные 2012 г на майские праздники, в связи с чем выходной 28 апреля (суббота) был перенесен правительством на 30 апреля (понедельник). Что даст отдыхать россиянам три дня кряду – то есть 29 и 30 апреля и 1 мая в праздник Дня весны и труда.

Майские праздники 2012 - выходные

Что же касается ближайших майских праздников, то в этому году россиянам предстоит отдыхать 4 дня подряд. Согласно подписанному постановлению выходной 5-го мая, который приходится на субботу, будет перенесен на 7 мая (понедельник). Рабочей станет и следующая суббота – 12 мая (суббота). Но этот выходной будет перенесен на вторник 8 мая и он тоже станет выходным. Таким образом, российские дачники получат возможность провести за городом целых 4 дня поскольку выходными будут 6, 7, 8 и 9 мая 2012 года.

Майские праздники 2012 - выходные

Выступая на заседании президиума правительства, премьер-министр В.В. Путин дал понять, что на такой шаг правительство подвигли именно разговоры о насущных проблемах дачников. Поэтому именно так в этом году майские праздники 2012, выходные и распределились!

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий