Главная страница » Как связать крючком шапочку для девочки?

Как связать крючком шапочку для девочки?

by admin

Легкие ажурные шапочки, связанные крючком, являются отличным способом защитить маленькую девочку от летнего солнцепека. Что в условиях дачи является очень актуальным, ведь ее не удержишь на одном месте, а взрослым, которые заняты огородом и другими делами по хозяйству, следить за ней некогда. Не знаете, как связать крючком шапочку для девочки? В преддверии наступающего дачного сезона мы расскажем вам и предлагаем несколько вариантов красивых оригинальных, а что самое главное, простых по исполнению детских летных шапочек.

С самым простым вариантом такой шапочки сможет справиться даже начинающая вязальщица, совсем недавно освоившая крючок. Пряжа подойдет любая по качеству и толщине, но желательно тонкая. Цвет тоже каждый может выбирать себе по сердцу.
Первый этап – создание небольшой цепочки, включающей в себя шесть воздушных петель. Далее, посредством соединительного столбика она замыкается в круг. Это и будет основой для дальнейшего вязания, которое проходит по следующей схеме.

В первом ряду, вяжут подъем из трех воздушных петель, после чего выстраивают цепочку из 4 столбцов с накидом, которую в конце закольцовывают.

Чтобы связать шапочку, все последующие ряды начиная со 2-го, создаются по идентичной схеме: из каждой петли предыдущего ряда вяжут 1 столбец с накидом, надвязывая на него 1 воздушную петлю. Таким образом создается донышко. Набирать такие ряды нужно продолжать до тех пор, пока не получится донышко нужного диаметра, соответствующего размеру головы ребенка.

Далее создается сетка, которая будет служить боковой стенкой шапочки. Она вяжется без прибавления, чередуя петли типа столбик с накидом и воздушные петли. Так продолжают до тех пор, пока шапочка не получится нужной глубины. В завершение обвязываем нижний край шапочки рядом из столбцов с накидом. По желанию можно украсить шапочку декоративным цветком или любым другим украшением на ваш вкус.

Как связать крючком шапочку для девочки?

Чуть более сложный вариант – шапочка в виде панамки. С точки зрения защиты детской головки от солнечных лучей такая модель является идеальным вариантом. Для нее используется хлопковая пряжа.

Для начала набирают цепочку из 5 воздушных петель, которую замыкают в кольцо.
Затем вяжут 1-й ряд: для подъема набрасывают 3 воздушных петли, а затем создают 9 столбцов с накидом, которые замыкают соединительной петлей.

Второй ряд состоит из 20 столбцов с накидом, из которых каждый 4-й – делают рельефным.

Третий ряд состоит уже из 30 столбцов с накидом. При этом в каждом клине равномерно делают прибавки в соответствии с рисунком.

Начиная с 4-го ряда и далее продолжают вязать, используя только петли столбец с накидом, равномерно прибавляя количество, пока, наконец, дно шапочки не получится нужного размера. Обычно, это случается на 10-12 ряду.

После этого приступают к созданию тульи шапочки, то есть боковой стенки. Вяжут ее аналогичным образом – те же столбцы без накида только без прибавлений. Тулья заканчивают, когда от начала вязания образуется полотно примерно 16 см.

Поля детской панамки создаются следующим образом. В качестве первого ряда нижний края тульи обвязывают столбцами без накида, пропуская каждую 5-ю петлю. Это делается для того, чтобы низ тульи лучше облегал голову и панамка не слетала при ветре или активной игре ребенка.

Далее, вплоть до 4-го ряда поля вяжутся столбцами без накида, а в 5-м ряду над каждым столбцом предыдущего надвязывается столбец с накидом. Ряды с 6 по 11 вяжутся столбцами с накидом, прибавления делать не надо. В завершение всех трудов шапочка обвязывается «рачьим шагом» и украшается различными декоративными элементами.

Как связать крючком шапочку для девочки?

Приведенные выше инструкции наверняка понравятся начинающим вязальщицам, но вот мастерицам со стажем они могут показаться чересчур простыми. Для них расскажем о том, как можно связать для девочки более оригинальную детскую шапочку, которая называется – «милый котенок». Для нее потребуется 100 г или 200 м пряжи светлого оттенка, а также крючок № 2,5.

Начинается вязания с цепочки из 3 воздушных петель, которые замыкаются в кольцо с помощью столбца без накида. Далее вяжут используя столбцы без накида, в каждом новом круге прибавляя по 6 петель относительно предыдущего. По этой схеме работают, пока не создадут круг диаметром 10 см. Следующие 4 ряда вяжут, прибавляя по 6 петель только в четных рядах, нечетные создавая без прибавлений. Все дальнейшие ряды вяжут также без прибавлений пока не достигнут нужной глубины.

Шапочка почти готова, остается только связать ушки, обвязав их края по приведенной схеме. Вторую часть ушка вяжут розовой нитью согласно схемы 2, так же, как цветок. Далее нитками сшивают обе части ушка, чтобы оно получилось двухцветным. Можно на этом закончить, но при желании можно украсить шапку, вышив на ней носик котенка, усы и глаза.

Как связать крючком шапочку для девочки?

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий