Главная страница » Выгонка многолетних садовых цветов к 8 Марта и другим праздникам

Выгонка многолетних садовых цветов к 8 Марта и другим праздникам

by admin

Цветы главное и обязательное украшение праздника! И особенно приятно порадовать любимого человека букетом цветов, собственноручно выращенных на дачном участке. Однако, растения имеют обыкновение цвести в определенный срок, который не всегда совпадает с праздничными датами людей. Что особенно актуально когда касается осенне-зимнего периода. Поэтому и придумали садоводы такое занятие, как выгонка цветов, которая позволяет получать их даже в самые лютые зимние морозы. О том как делается выгонка многолетних садовых цветов к 8 Марта и другим праздникам и что нужно знать начинающему цветоводу чтобы успешно заниматься ею, мы сейчас расскажем?

Во-первых, выгонке поддается не каждое растение, а некоторые из тех цветов, что люди научились-таки выгонять к определенному сроку требуют такого тщательного ухода, что многие не решаются на это занятие по причине чрезмерной хлопотности. А поскольку эта статья предназначена главным образом для начинающих, то эта процедура будет показана на примере растений наиболее просто ей поддающихся.

Один из таких цветов – ландыш. Правда, это касается только сортовых декоративных ландышей, дикорастущие сорта выгоняются в цвет заметно труднее, при этом сами цветки их гораздо мельче, а потому в букете они смотрятся не так эффектно как их окультуренные собратья.

Для успешной выгонки важен каждый этап этого процесса. Начинается он с сортировки посадочного материала. Нужно отобрать только здоровые корневища, имеющие хорошо развитые цветочные почки. Отличить цветочную почку от простой можно по характерной толщине и тупому кончику направленного вверх отростка.

Отобранные корневища до поры хранят в деревянном ящике, дно которого выстилается слоем сырого мха. Посадочный материал выкладывается слоями, каждый из которых также покрывается мхом или пересыпается влажным торфом. Когда ящик оказывается заполненным, его обильно поливают, в дальнейшем поддерживая постоянную влажность, которая при этом не должна быть избыточной.

До наступления настоящих холодов ящики с корневищами держат на улице в тени – растения должны как следует промерзнуть, поэтому в помещение заносят их только после наступления отрицательных температур около 5-6 градусов. Такая подготовка позволяет получить более-менее одновременное цветение ландышей.

Достаточно промерзшие ящики убирают в подвал или другое прохладное помещение, например, застекленную лоджию. Там их держат до начала декабря, в первых числах которого корневища извлекают из земли, обрезают до 12-15 см, после чего на 12-16 часов погружают в воду, температура которой на протяжении всего времени должна поддерживаться в интервале 32-35 градусов. Для этого воду нужно периодически либо подогревать либо менять.

Пока корни принимают теплую ванну, для них готовят выгоночные емкости – дно засыпают рыхлой специально подогретой почвой. На нее укладываются отмоченные корневища, расстояние между которыми должны быть 2-3 см. Их присыпают смесью их мха, торфа и дерновой земли, а сверху застилают чистым мхом, слой которого не должен быть слишком толстым.

Контейнер с корневищами ландыша укрывают чем-нибудь темным и ставят возле батареи. Это позволяет поддерживать необходимый температурный режим. Необходимый уровень влажности поддерживается за счет регулярных опрыскиваний теплой водой – температура около 35 градусов. Поливать посадочный грунт нельзя.

Укрытие с контейнера снимают только после появления достаточного количества цветочных стрелок, которым жизненно необходим свет. Однако, первое время он должен быть рассеянным, поэтому для начала на несколько дней темное непрозрачное укрытие должно быть заменено на тонкий слой марли.

Через 20-25 дней появятся первые цветы. Этот срок нужно учесть, чтобы выгонка садовых растений пришлась к праздникам. В этот момент растения нужно поместить в прохладное, но хорошо освещенное место, что способствует продлению срока цветения.

Зимнюю выгонку ландышей можно проводить в течение всей зимы, но при более позднем начале из описанной выше процедуры исключают подогревающую ванну. В остальном все делается точно так же.

Выгонка многолетних садовых цветов к 8 Марта и другим праздникам

Несмотря на кажущуюся простоту, выгонка многолетних цветов занятие не такое уж легкое. От цветовода требуется терпение, точное соблюдение светового, теплового и влажностного режима. Обеспечить все это не имея достаточного опыта сложно. Поэтому не стоит отчаиваться, если при первой попытке вас постигла неудача. В следующий раз все обязательно получится.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий