Главная страница » Актинидия коломикта: выращивание, уход

Актинидия коломикта: выращивание, уход

by admin

Что такое киви, известно всем – экзотический кисло-сладкий плод, любимый многими россиянами. Однако, мало кто знает, что растение, с которого его собирают, принадлежит к семейству актинидий и некоторые его виды вполне можно вырастить в средней полосе России. Например, актинидия коломикта или аctinidia kolomikta. Вкус ее плодов, конечно, напоминает киви очень отдаленно, точнее было бы охарактеризовать его, как нечто среднее между земляникой и ананасом. Кстати в свое время Мичурину так понравился вкус ее плодов, что он рекомендовал ее выращивать вместо крыжовника и винограда. И прочил место это растению как первому в каждом саду. Но, так пока не произошло. А все дело в том, что другие родственники этого лиановидного растения в наших климатических условиях приживаются с трудом. Да и сама актинидия коломикта людима кошками, потому вырастить из нее взрослое растение, чтобы его не объели кошки очень сложно.

Актинидия коломикта: выращивание, уход

Дело в том, что запах растения и его соки действуют на них подобно валериане, но мощнее. Потому они подгрызают ее у корня… А потому без ухода за ней, и особенно без защиты сеткой растения, без притенения первые 3 года вырастить его сложновато. Ну а такие виды актинидии, как острая, то есть A. Arguta, или полигамная (A. polygama) выращиваются только как декоративные растения, так как в зиму они подмерзают, по причине чего на территории России практически не плодоносят. Другое дело, если выращивать ее в Крыму. Если учесть это, то можно кое-чего добиться и в других местах. Но речь сейчас не об Аргуте. Так какой же любит коломикта уход, которую еще в 1909 году так рекомендовал сам Мичурин, чтобы она радовала хозяев участка не только необычным внешним видом, но также редкими по вкусу и красоте плодами?

Актинидия коломикта – это реликтовое, очень зимостойкое растение, оно спокойно выдерживает холода вплоть до — 35 градусов. Поэтому высаживать ее можно практически в любом месте – даже сильно затененном. Единственное, чего не переносит данная лиана – это затопление корневой системы грунтовыми водами. Поэтому если участок подвержен частым подтоплениям, то лучше высаживать актинидию на самой высокой его точке.

Устройство опор – обязательно условие. Поначалу их используют для фиксации саженцев в вертикальном положении, в дальнейшем они способствуют не только активному развитию лианы, но и сохранности ее плодов – ягоды закрепленного на шпалере растения вызревают быстрее. В качестве опор можно использовать уже готовые конструкции, например, забор или стену дома, вдоль которой натянуты веревки. При этом лиана с крупными листьями выполняет еще и декоративную функцию.

Не желательным является соседство с яблоней. А вот со смородиной она уживается превосходно – замечено, что они взаимно стимулируют друг друга.

Имеется ряд требований по составу почвы. Во-первых, уровень ее кислотности должен быть в пределах 4-5 единиц. Во-вторых, противопоказано высокое содержание извести и хлористого кальция. Хорошо отзывается растение на удобрение органикой, золой, а также смесью минеральный веществ.

Размножают актинидию зелеными черенками. Сначала готовят посадочную яму глубиной и диаметром 50-60 см. На дно укладывают крупные камни или битые кирпичи, обеспечивая тем самым необходимые условия дренажа. Сверху засыпают ведро органики.

Оставшуюся почву смешивают с золой, минеральными удобрениями и выкладывают так, чтобы на месте ямы образовался небольшой холмик. На нем раскладывают тонкие нити корневой системы саженца, равномерно распределяя их по склонам. Затем присыпают землей и проливают, расходуя по 2-3 ведра воды на каждую лунку. Между соседними саженцами при посадке оставляют 2 м.

Выращивание актинидии коломикта
Тем, кто хочет выращивать актинидию ради ее необычных плодов, нужно знать один секрет – урожай возможен только при смешанной посадке, состоящей из женских и мужских саженцев. Отличить их можно по цветкам. У мужчин отсутствует пестик, зато имеется очень много тычинок. Женские цветки, наоборот, отличаются развитым пестиком, а вот тычинки их покрыты стерильной пыльцой. Именно поэтому женское растение не способно к самостоятельному опылению.

Первые несколько лет, актинидия коломикта развивается крайне медленно. Это обусловлено тем, что сначала должна сформироваться мощная корневая система, без которой невозможен рост лиан. Пока саженец не окоренится, надземная часть растения остается очень уязвимой. В этот период оно нуждается в защите и очень тщательном уходе. Летом обязателен обильный полив, так как зной и сухие ветры способны погубить молодые побеги. На зиму устраивают укрытие, которое снимают только после того, как минует угроза возвратных заморозков.

Положительным моментом является то, что основные вредители, опасные для актинидий, в наших краях не водятся. Да и о болезнях никто не слышал. Однако, угроза растениям исходит от обыкновенных котов, которые любят полакомиться свежей порослью лиан, иногда до основания выгрызая саженец. Поэтому пока растение не окрепнет, нужно быть очень внимательным. Актинидии старше трех лет кошек не привлекают.

Вот мы и поговорили на www.kak-sdelat.su про реликтовое растений актинидия коломикта, выращивание, уход за ним. Напоследок приведем некоторые данные о полезных свойствах плодов актинидии коломикта. В них содержится много витамина С – дневная норма всего в 4 ягодах. При переработке вкус не теряется – варенья и желе получаются отличные. Однако, собирать урожай лучше в фазе недозревания, как только на земле появляются первые опавшие ягоды. Затем их тонким слоем раскладывают на бумаге для постепенного дозревания.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий