Главная страница » Как правильно обрезать розы весной после зимы?

Как правильно обрезать розы весной после зимы?

by admin

Кусты роз, независимо от их сорта, имеют одну особенность – через несколько сезонов стебли начинают отмирать, после чего из ниже расположенной почки появляется новый побег. Если при этом вовремя не удалить погибшую часть растения, то она переплетется с молодыми отростками. В итоге куст приобретет уродливую форму и непривлекательный внешний вид. Кроме того, слишком густая зелень – отличный рассадник вредителей, а болезни, поразившие запущенный куст со временем обязательно распространяться на соседние посадки. Поэтому розам необходима ежегодная оздоровительная обрезка. А вот как правильно обрезать розы весной после зимы знают не все.

Чтобы лучше запомнилось повторю — лучшее время для обрезки роз – это весна. Точнее определить подходящий момент можно по состоянию почек. Если удалить верхушечные побеги слишком рано, то тем самым можно спровоцировать преждевременное пробуждение растений, а это делает его очень уязвимым к весенним болезням и возвратным заморозкам. Поэтому не стоит приступать к обрезке прежде, чем обнаружите не кустах первые признаки набухания почек.

Но и затягивать с этим тоже не стоит, так как запоздалая обрезка, проведенная в период активного сокодвижения, может ослабить куст. Таким образом, промедление, так же, как и спешка негативно сказываются на состоянии растения и дальнейшем цветении роз. Поэтому нужно стремиться все делать вовремя и обрезать весной растения тоже.

Со сроками определились, теперь попробуем ответить на вопрос как все это проделать?
Известно 4 способа обрезки: классическая, умеренная, легкая и сильная.

Чаще всего российскими садоводами применяется классический метод – все омертвевшие стебли, обнаруженные при тщательном осмотре куста, удаляются до самого основания. Необходимую глубину обрезки определяют по цвету древесины на месте среза – она должна быть светлой. Если же срез имеет характерный коричневатый оттенок, то новый срез придется сделать еще ниже. При классической обрезке слегка укорачивают также и здоровые стебли – корневую поросль и молодые тонкие веточки.

Умеренную обрезку чаще всего применяют к кустовым розам, а также штамбовым чайно-гибридным сортам и розам Флорибунда. При этом большинство крепких стеблей укорачивают только наполовину, полностью удаляя только ослабленные побеги.

Легкая обрезка предусматривает укорачивание побегов на 2/3 их высоты. Применяется она, в основном, к сильнорослым сортам чайно-гибридных роз, хорошо укоренившимся и достаточно окрепшим. Такая обрезка должна обязательно сочетаться с классической или умеренной, так как если проводить ее постоянно, из года в год, то кусты сильно пойдут в рост и слишком вытянутся, а это непременно скажется на их цветении.

Сильная обрезка – весьма специфический прием, которым пользуются, в основном, при разведении роз Флорибунда. Кусты укорачивают весьма основательно, обрезая побеги на уровне 3-ей почки от основания, оставляя лишь плотные короткие стебли. Конечно, это замедляет дальнейшее развитие растения, но зато отросший заново куст получается более пышным, а при цветении дает больше бутонов.

Поэтому многие садоводы выбирая как обрезать розы, прибегают к сильной обрезке и не только для омоложения старых и оздоровления слабых кустов, но и также применяют ее к недавно посаженным кустам роз.

Напоследок приведем несколько общих рекомендаций.

Часто можно услышать советы не обрезать, а выламывать погибшие и слабые побеги. Это неправильно, так как подобным образом можно сильно травмировать куст. При этом всевозможные надломы, долго незаживающие раны и прочие травмы делают их крайне уязвимыми для болезней и вредителей.

Так что побеги можно только вырезать. При этом нужно стараться сделать срез гладким, с ровными, не рваными краями, для чего инструмент должен быть очень острым. Большое значение также имеет чистота секатора или ножа – на нем не должно быть следов ржавчины и иных загрязнений, которые могли бы стать источником болезни растения.

Во избежание распространения инфекции удаленные стебли выносят подальше от участка и сжигают.

Срез делают на расстоянии 0,5-0,6 см от почки, при этом он должен быть косым и иметь легкий наклон в направлении от почки.

Как правильно обрезать розы весной после зимы?

Чтобы успешно провести обрезку, понадобится не только садовый секатор и хорошо заточенный нож, но также плотная одежда и перчатки, без которых садовод рискует пораниться шипами. И это тоже важно, особенно после зимы, когда нужно начинать вспоминать о технике безопасности, а потому начинать работать с инструментом правильно.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий