Главная страница » Как красиво обустроить дачный участок своими руками?

Как красиво обустроить дачный участок своими руками?

by admin

Владение приемами ландшафтного дизайна предоставляет современному дачнику огромные возможности по оформлению участка. Проблема только в том, что большинство наделов имеют стандартную площадь – 6 соток. На таком ограниченном пространстве просто невозможно разместить кроме жилого дома еще огород с теплицей, зону отдыха в виде патио на берегу искусственного водоема, альпийскую горку или рокарий. И все же создать привлекательный сад можно. Если вы хотите знать, как красиво обустроить дачный участок своими руками, то я скажу, что нужно только учесть некоторые ошибки, которые чаще всего допускают в этом случае новички из-за отсутствия должного опыта.

Во-первых, ради экономии свободного пространства желательно не «разбрасывать» различные строения по участку. Все должно быть сконцентрировано в одной зоне. Как добиться компактности, но избежать при этом тесноты? Можно объединить дом и блок хозяйственных построек, в который попадают через ход жилого здания или из гаража.

Его, кстати сказать, очень выгодно размещать под пристроенным навесом, а еще лучше в заглубленном полуподвальном этаже. Небольшие автомобили можно даже загонять на плоские крыши сараев, позаботившись о прочности и устойчивости несущих конструкций.

Если планируется постройка бани, то дровяник лучше располагать через смежную стену, а перед входом оборудовать зону отдыха, плавно переходящую в предбанник. Такие дизайнерские ходы здорово помогают высвобождать территорию, которую занимает загородный участок.

Во-вторых, стремясь отдалить жилую зону от проезжей части с ее шумом и пылью, дачники часто ставят дом в противоположном от дороги конце своей территории. А исходя из данных выше рекомендаций там же располагают пристроенный гараж. В результате, вместо экономии пространства получается, наоборот, ее не рациональное загромождение.

Ведь при такой планировке от ворот к дому придется прокладывать подъездную дорогу, которая должна быть как минимум немного шире автомобиля. Представьте себе такую ленту из асфальта или цемента, которая пересекает весь ваш участок 6 соток, а иногда даже по диагонали!

В-третьих, нельзя размещать высокие постройки, так же как и деревья с широкой раскидистой кроной, вдоль южной границы. В этом случае значительная часть участка окажется затененной, а значит, здесь не получится разбить клумбу, устроить цветник или овощные грядки.

Обустраивая маленький участок важно стремиться к минимальному набору элементов ландшафтного дизайна — использовать нужно только те из них, без которых никак нельзя обойтись. От всего остального придется отказаться. Поверьте, если попытаться «запихнуть» на свой земельный участок все сразу, то в результате он будет казаться еще более тесным. Лучше оставить побольше свободного места, что зрительно придаст окружающему пространству больше объема.

Сады лучше обустраивать в пейзажном стиле, при этом активно используя приемы, позволяющие оптически расширять пределы территории. К таким решениям относится выложенная по дуге подпорная стенка или округлый контур лужайки. Помогают добавить объема извилистые садовые дорожки из «легких», естественных материалов, петляющие меж кустарниковых групп.

Не стоит в большом количестве высаживать деревья или рослые кустарники, лучше отдать предпочтение одному большому растению с красивой листвой, эффектным цветением и оригинальной формой кроны, размер которой можно регулировать посредством обрезки. Правда, некоторые виды деревьев, которые можно было бы использовать в этом качестве, не переносят искусственного формирования и при удалении здоровых ветвей начинают болеть. Из наиболее известных пород это клены и липы.

Разбивая плодовый сад, лучше выбирать полукарликовые и даже карликовые сорта, а более рациональному использованию земли способствует высадка деревьев в шахматном порядке. Если же большую часть посадки составят растения с высоким штамбом, то можно удачно вписать в территорию такого сада небольшую зону отдыха, устроив в их тени площадку, застеленную деревянным настилом или мощеную каменными материалами. Можно также разместить здесь скамейку и столик.

Зрительно расширять пространство можно также за счет цветов, в которые окрашиваются строения. Для этого на переднем плане размещают постройки, оформленные в теплых светлых тонах, а задний план отводят под здания более строгих форм и оттенков. Это же правило действует в отношении зеленых насаждений. Например, чтобы создать оптический обман и придать больший объем миксбордеру, в первой линии рекомендуется высаживать желто-оранжевые цветы, оттеняя их высаженными во втором ряду хвойными растениями, которым свойственны холодные темные оттенки.

Другой дизайнерский прием основан на использовании растений с разным размером листьев. Те, что имеют крупную листву, сажают впереди, а цветы с мелкими листочками размещают сзади.

Ни один садовый участок не обходится без компостной кучи. В стесненных условиях под ее обустройство лучше выделить самый дальний угол земли, где кучу без особого труда можно будет задекорировать ползущими или ампельными растениями. А чтобы куча получилась вместительной, но при этом компактной, при подготовке сырья для нее нужно пользоваться малой садовой техникой – траву срезать триммером, а обрезанные ветки и прочий растительный мусор пропускать через шредер.

Вот такие советы можно дать владельцам участков, заканчивая свой рассказ о том как обустроить небольшой дачный участок.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий