Главная страница » Coreldraw обучение программе

Coreldraw обучение программе

by admin
Это второй урок по обучению программе coreldraw. Сегодня мы рассмотрим как в coreldraw рисовать формы, группы инструментов  «Artistic Media», «Rectangle», «Ellipse». В предыдущем уроке coreldraw для начинающих мы рассматривали изменение и рисование фигур, кадрирование, группы инструментов «Shape Edit» и «Perfect Shape».

Итак, перейдем к делу и рассмотрим инструмент «Artistic Media». Выберите его (Рис. 1).

Инструмент «Artistic Media» включает в себя на самом деле несколько инструментов. Чтобы не путаться, назовем их дополнительными инструментами (Рис. 2).

как в coreldraw

Первый из дополнительных инструментов называется «Preset» (Рис. 3).

как в coreldraw

Мы можем изменить некоторые свойства этого объекта. Нам доступно изменение толщины инструмента для живописи, мы можем изменить степень сглаживания и, что наиболее важно, мы можем выбрать разные заготовки (Рис. 4).

как в coreldraw

Теперь выберем следующий дополнительный инструмент «Кисть» (Рис. 5).

как в coreldraw

Инструмент и его свойства аналогичны свойствам инструмента «Preset», только вместо различных заготовок нам предлагается список штрихов кисти (Рис. 6).

как в coreldraw

Продолжаем обучение программе Coreldraw. Следующий дополнительный инструмент – «Пульверизатор» (Рис. 7).

как в coreldraw

Изменения степени сглаживания, толщины инструмента для живописи (в пульверизаторе это называется размер разбрызгиваемого объекта) и выбор различных вариантов пульверизаторов аналогичны свойствам предыдущих инструментов, но имеются и отличные свойства (Рис. 8).

как в coreldraw

Рассмотрим основные из них. Одно из таких свойств — изменение порядка разбрызгивания (Рис. 9).

как в coreldraw
Также немаловажным является изменение количества дублей изображений и интервала между ними (Рис. 10).

как в coreldraw

Дополнительный инструмент «Calligraphic» используется для создания линии, толщина которой будет зависеть от угла наклона к оси рисования (Рис. 11).

как в coreldraw

Инструмент имеет одно особенное свойство — это изменение угла (Рис. 12).

как в coreldraw

Выберите следующий инструмент. Дополнительный инструмент «Pressure» позволяет рисовать линию, толщина которой регулируется нажатием клавиш-стрелок вверх и вниз (Рис. 14).

как в coreldraw

Рассмотрим группу инструментов «Rectangle». В этой группе всего два инструмента, первый из них также называется «Rectangle» (или прямоугольник). Щелкнем на этом инструменте (Рис. 15).

как в coreldraw

Теперь, нажав левую кнопку мыши на рабочем поле, мы сможем, передвигая мышь, нарисовать прямоугольник (Рис. 16).

как в coreldraw

Посмотрим на панель «Property», на ней, как обычно, отображаются различные свойства объекта. Кроме знакомых нам уже свойств, появились и новые. Так, например, мы можем закруглить углы нашего прямоугольника (Рис. 17).

как в coreldraw

Также мы можем преобразовать наш прямоугольник в кривую (Рис. 18).

Coreldraw обучение программе

В этом случае, внешне объект не изменится, но преобразуется в кривую, и для него станут характерны свойства линии. Давайте изменим толщину линий, образующих наш прямоугольник. Для этого откройте программе CorelDraw меню «Outline Width» и выберите там необходимый размер. Имейте в виду, что можно просто напечатать любой желаемый размер в поле меню и нажать «Enter» на клавиатуре (Рис. 19).

как в coreldraw

Теперь раскрасим прямоугольник. Щелкните на палитре левой кнопкой мыши на желтом цвете. Это заливка или окрашивание внутренностей фигуры (Рис. 20).

как в coreldraw

Щелкните на палитре правой кнопкой мыши на красном цвете. Это окрашивание контура объекта (Рис. 21).

как в coreldraw

У большинства фигур мы можем указывать цвет заливки и цвет контура.
Следующий инструмент в этой же группе называется «3 Point Rectangle». Этот инструмент позволяет рисовать прямоугольник не от угла, как в предыдущем инструменте, а от стороны будущего прямоугольника. Выберем этот инструмент (Рис. 22).

как в coreldraw

Нажмем левую кнопку мыши на рабочем поле и нарисуем прямую (Рис. 23).

как в coreldraw

Отпустим левую кнопку мыши и движениями мыши нарисуем прямоугольник (Рис. 24). Свойства панели «Property» такие же, как у предыдущего инструмента.

как в coreldraw

Группа инструментов «Ellipse» состоит из двух инструментов, аналогичных инструментам «Rectangle», только вместо прямоугольников они позволяют нам рисовать эллипс. Выберите инструмент «Ellipse» (Рис. 25).

как в coreldraw

При помощи инструмента «Ellipse» мы можем нарисовать окружность (Рис. 26).

как в coreldraw

Рассмотрим свойства этой фигуры на панели «Property». Кнопка «Ellipse» показывает, что у нас замкнутая окружность (Рис. 27).

как в coreldraw

Кнопка «Arc» превращает нашу окружность в дугу. Нажмите кнопку «Arc» (Рис. 28).

как в coreldraw

Кнопка «Pie» позволяет нам убрать какой-либо сектор из окружности. Нажмите кнопку «Pie» (Рис. 29).

как в coreldraw

Мы можем изменить угол удаленного сектора или дуги.
Кнопка «Clockwise/Counterclockwise Arcs or Pies» позволяет нам менять удаленную часть окружности и неудаленную местами. Нажмите на кнопке «Clockwise/Counterclockwise Arcs or Pies».

Выберите инструмент «3 Point Ellipse». «3 Point Ellipse» позволяет нам рисовать окружность от диаметра окружности (Рис. 30).

как в как в coreldraw

Итак, как я и говорил в первом уроке, это два тестовых занятия, в которых я рассказываю про графический редактор Coreldraw, обучение программе веду на сайте www.kak-sdelat.su. Пока разработаны только эти две публикации. Но уже приступаю к следующим.

evseev1984, специально для сайта kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий