Главная страница » Посев семян цветов на рассаду

Посев семян цветов на рассаду

by admin

Выращивание цветов на рассаду – сложная агротехника, отнимающая у садовода много времени и сил. Но зато растения получаются крепкими, более устойчивыми к болезням и гораздо раньше вступают в цветение. Для получения такого результата важен каждый этап подготовки рассады, но наибольшее значение приобретает самый первый шаг – посев семян. От действий цветовода на данной стадии во многом зависит какой вид будет иметь открытая клумба летом. Что же нужно учитывать, чтобы посев семян цветов на рассаду был успешным? Как правильно посеять семена цветов? Что важно?

Прежде всего, это земля. Специалисты рекомендуют не использовать почву из огорода, так как для нее характерно высокое содержание болезнетворный бактерий, а также личинок вредителей. К тому же, плодородность обычной дерновой земли далеко не всегда соответствует необходимым параметрам, поэтому придется дополнительно вносить в нее удобрения, а также всевозможные добавки для разрыхления.

Поэтому лучше использовать уже готовые питательные смеси, широкий ассортимент которых представлен в магазинах. Физико-химические свойства подобных субстратов практически полностью удовлетворяют требованиям, которые предъявляются к почве для выращивания рассады декоративных цветов. На сегодняшний день лучшими среди специальных грунтов признаются «Цветочный», «Садовая земля», «Живая земля».

Для тех же, кто не доверяет магазинной продукции и все старается делать сам, можно посоветовать следующее соотношение компонентов: дерновая земля (2 части); перегной или листовая земля (2 части), торф (2 части) и песок (1 часть).

Хорошенько перемешав все составляющие, смесь нужно просеять сквозь крупное сито, очистив таким образом от камней и веток. Затем следует обеззаразить подготовленный субстрат. При этом не рекомендуется прибегать к прокаливанию, так как велик риск погубить все полезные микроорганизмы, без которых вырастить полноценную рассаду будет невозможно. Поэтому лучше проливать смесь кипятком или розовым раствором марганцовки. Делать это лучше всего уже после того, как субстрат будет распределен по емкостям, за 2-3 суток до посева.

Глубина ящика для рассады должна быть как минимум 5 см. Заполнять землей его нужно полностью, но трамбовать ни в коем случае нельзя – почва должна быть рыхлой.

Большое значение имеет срок посева. Для однолетников лучшее время – весна, двулетники нужно сеять летом, а многолетние растения – осенью. Эти сроки могут корректироваться в зависимости от многих условий.

Чтобы получить хорошие всходы важно соблюсти два глубину заделки семян цветов и густоту их посева.

Семена лучше не заглублять, а просто раскладывать на поверхности. Более крупные образцы можно слегка присыпать землей, слой которой должен быть не более размера семени, умноженного на три. В случае с мелкими фракциями ничего такого делать не нужно, так как это затруднит их всхожесть, но по окончании посева обязательно нужно опрыскать поверхность субстрата из пульверизатора.

Если посеять семена слишком густо, то сеянцы будут испытывать недостаток света, так что рассада получится чрезмерно вытянутой. Мелкие семена высеивают вразброс, предварительно смешав с песком. Это обеспечивает всходам необходимый простор.

Крупные зерна помещают по несколько штук в одну посадочную емкость, особенно при низкой всхожести материала.

Основные условия успешного роста семян – тепло, умеренная влажность и достаточное количество света. Поэтому сразу после посева ящики нужно содержать в помещении с высокой температурой, а как только появятся первые всходы, перенести их на такое место, где больше всего света, но воздух более холодный.

Для поддержания необходимого уровня влажности емкости с рассадой накрывают стеклом или прозрачной полимерной пленкой. В те дни, когда температура на улице достаточно высокая, сеянцы можно выставлять на открытый воздух, под прямые солнечные лучи, что благотворно сказывается на состоянии растений.

После появления нескольких полноценных листов рассаду нужно пикировать, то есть высадить каждый сеянец в отдельную емкость, благодаря чему обеспечивается более полноценное развитие корневой системы.

Чтобы не травмировать растение, предварительно обильно проливают почву, а затем приподнимают сеянец, извлекая его вместе с небольшим комом земли. При этом держать их нужно за семядольный листок, а не за стебель. Затем, в горшочке делают небольшую ямку, куда опускают растение, заглубляя до семядольных листков. Корни присыпают почвой и осторожно обжимают со всех сторон пальцами.

Надо заметить, что некоторые цветы плохо реагируют на пересадку. Это свойственно всем вьющимся растениям, а также эшшольции, резеде и т.д. Их семена нужно высеивать сразу же в отдельные емкости, чтобы избежать лишнего травмирования. Хорошо подходит для этого готовые комплекты, состоящие из кассет, перегородки которых сделаны из специальной бумаги, ведь оказавшись в земле, она со временем бесследно разлагается.

Дней через 15 после пикировки можно приступать к подкормкам. Самые хорошие результаты дает использование жидких органических удобрений, которые продаются уже в готовом виде, например, «Радуга» или «Идеал». В их состав кроме необходимых питательных веществ входят также стимуляторы роста. Регулярность применения – раз в неделю.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий