Главная страница » Как правильно организовать детскую комнату для детей своими руками?

Как правильно организовать детскую комнату для детей своими руками?

by admin

Детская – это особенная комната в доме, ее главной особенностью является многофункциональность: тут должны создаваться условия для сна, учебы и отдыха. При подборе дизайна детской необходимо учитывать огромное количество факторов, в первую очередь – это пол и возраст ребенка.

У родителей не всегда хватает уверенности в том, что у них получится выбрать правильную концепцию интерьера в детской комнате и решить такие задачи, как подбор мебели, отделочных материалов, освещения и штор. Будет не лишним прислушиваться к мнению профессионалов – психотерапевтов, психологов и архитекторов. Итак, как правильно организовать детскую комнату для детей своими руками?

С точки зрения дизайнеров детская комната, возможно, наиболее сложный и интересный элемент квартиры или дома. Интерьер детской комнаты может наложить неизгладимый отпечаток на последующую жизнь человека, оказать влияние на формирование характера и развитие личности.

Главный принцип детской комнаты – вариативность и многофункциональность. Предмет обстановки должен будить воображение, давать возможность для различных игр и занятий. Чтобы детская обладала этими качествами, дизайнеры используют метод зонирования.

Данное помещение, как правило, делится на игровую и учебную части, а также зону для отдыха. Отличным вариантом в исполнении зоны отдыха станет двухъярусная кровать.

При этом высвобождается дополнительное место, где вы можете поместить игровую зону или письменный стол. Так же в детской комнате будет неплохо установить спортивный комплекс.

Необходимо обеспечивать достаточное освещение зоны письменного стола. Свет в детской играет огромную роль. С помощью разных вариантов освещения вы можете добиться интересных световых эффектов.

Например, неоновая нить придаст сказочный вид оконным проемам, а точечные светильники эффектно выделят все нужные детали интерьера.

Планируя дизайн комнаты малыша, не увлекайтесь архитектурными изысками. Лепнина, многоуровневые потолки, ступени, подиумы и арочные проемы лишь утешат родительское самолюбие, ничем не помогая ребенку.

Немаловажно так же то, как детская сочетается с остальной территорией дома или квартиры. Важно, чтобы ребенок мог свободно придти к взрослым, лишь приоткрыв дверь комнаты, или же, наоборот, посидеть в одиночестве. Самый дальний угол квартиры — не место для детской.

Мебель в детской позволяет подчеркнуть индивидуальность вашего ребенка — сегодня производители мебели даже создают специальные детские серии.

Как правило, такая мебель изготовляется из натуральных материалов. Столы, стулья и шкафы не должны выделять никаких вредных веществ в процессе эксплуатации, поэтому, покупая столы, стулья, тщательно изучите сертификат на продукцию.

Детская мебель — это так же и интересный элемент игры. Хорошо, когда она содержит различные выдвижные контейнеры и ящики. Ребенок может хранить там свои игрушки и личные вещи.

Часто случается так, что ребенок устает от своих игрушек. Это явление вполне нормальное, потому нужно заранее предусматривать удобные места хранения кукол, машинок, кубиков и т.д.

Ребенок сможет самостоятельно складывать туда свои игрушки и доставать по мере необходимости. Это тоже своеобразная игра, которая развивает очень полезную черту характера — любовь к порядку.

Отличным полем деятельности неограниченной фантазии дизайнера может послужить пространство потолка. Можно сделать его в виде звездного неба с луной — светильником, а можно усеять воздушными облаками. Тут могут летать воздушные змеи и птицы. Все будет зависеть только лишь от вашей фантазии и собственных потребностей ребенка.

Детская комната должно быть очень светлой, но в этом вопросе тоже важно не переусердствовать. Шторы — это самый верный способ затемнить детскую комнату, если в том есть необходимость.

В своей комнате ваш малыш должен ощущать себя более или менее самостоятельным. Позвольте ему это прочувствовать. Пусть интерьер детской комнаты благоприятствует формированию психики ребенка.

Психологи считают, что мышление напрямую связано с формированием зрительного восприятия: чем это восприятие тоньше, чем больше цветов и оттенков может различать глаз человека, тем совершеннее и лучше человеческий мозг.

В первые два года жизни психологи советуют окружать малыша только ненасыщенными и мягкими цветами, когда он подрастет, детская комната, наоборот, может стать самым пестрым, ярким и веселым местом в доме.

Комната ребенка должна быть уютной и мягкой, в сдержанных и спокойных тонах. Это может быть комбинация пастельно-желтого цвета и теплых оттенков синего, которые создадут ощущение уюта и защищенности.

Жизнерадостной и веселой детскую комнату сделает детская мебель, раскрашенная в такие цветовые сочетания. В этой обстановке ребенок будет полноценно учиться, играть и отдыхать.

Вот вы и знаете какой должна быть детская комната для детей. В завершение стоит только сказать, что для оформления детской нежелательны темные оттенки спектральных цветов, потому что, чем ближе оттенок какого-либо цвета к черному, тем более угнетающее воздействие он оказывает на человека. Светлые цвета, наоборот, вызывают положительные эмоции и соответствуют молодости, развитию и силе.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий