Главная страница » Что делать если начальница стерва и монстр?

Что делать если начальница стерва и монстр?

by admin

Что делать если начальница стерва и монстр?

Ваша начальница — стерва? Так это проблема, с которой сталкивались многие. Из-за таких людей приходится или увольняться, или мириться с неприятной ситуацией, тратя нервы и постоянно уговаривая себя, что надо терпеть, ведь человека все равно не изменишь, а работа вас в целом устраивает. Но даже к самой злой стерве можно найти верный подход, если, конечно, очень сильно захотеть…

Правда, пока такой подход не найден, приходится продолжать терпеть ежедневные придирки и ядовитые замечания по поводу личной жизни или внешнего вида, безоговорочно отрабатывая сверхурочные и выполняя всяческие поручения вампирши, которые не имеют никакого отношения к вашим обязанностям… Итак, что делать если начальница стерва и монстр?

1. Психологи советуют для начала просто понять свою начальницу!

Попытайтесь выяснить, почему она такая желчная и злая, почему ей так нравится всех унижать. Любому поведению всегда найдется какая-то причина. Вряд ли кто-то станет тиранить подчиненных и вредничать специально, исключительно из спортивного интереса. Тут, скорее всего, виноват «человеческий фактор».

Постарайтесь разузнать о своей руководительнице больше. Может, она просто боится, что ее просто уволят или попросят уйти на пенсию, потому и выслуживается перед начальством, гоняя своих подчиненных. Может быть, у нее есть какие-то проблемы с личной жизнью, если она есть, или со здоровьем…

Очень распространена ситуация, когда руководительница завидует другим сотрудницам чисто по-женски. Скажем, личная жизнь у нее не сложилась, а все сотрудницы замужем. Или они красивые и молодые, а у нее уже начался климакс…

Как же здесь не воспользоваться таким случаем и не наболтать коллегам гадостей! Самый тяжкий случай — это когда босс упивается своей властью и ей нравится, когда подчиненные перед ней дрожат, как осиновый лист. Если все обстоит именно так, это самый настоящий психологический вампиризм.

2. Попросите совета или предложите свою помощь!

Конечно, у вас вряд ли получится изменить человека, но вы можете сами измениться. Поняв начальницу, вы легче найдете с ней общий язык. Ей, может быть, хочется, чтобы хоть кто-нибудь поинтересовался, как у нее дела, или чтобы кто-нибудь сделал ей приятный комплимент по поводу того, как она сегодня хорошо выглядит. Кто-то тает в ответ на сочувствие, а кто-то на лесть.

Здесь не обойтись без метода проб и ошибок. Поинтересуйтесь, не нужна ли вашей «грымзе» помощь в ее житейских проблемах. Может быть ей необходима консультация у отличного врача, с которым вы как раз знакомы. Порекомендуйте ей косметолога, стилиста, частного учителя для ее внуков или детей – то есть, предложите то, что ей сейчас больше всего нужно. Человек вряд ли станет плохо относиться к тому, кто старается решить его проблемы.

Иногда бывает полезно спросить совета у вредины. Касается дело житейской сферы или работы, она все равно будет польщена, что вы к ней обратились. Ваши отношения, скорее всего, немного потеплеют.

3. Защищайте себя и будьте спокойны!

Вам претит манипулировать и лицемерить? Попытайтесь поставить свою противную начальницу на место, ведь она вредничает, так как уверена, что ей за это совсем ничего не будет. Таких стерв, как правило, окружают люди с очень низкой самооценкой, которые не позволяют себе дать отпор обидчице.

Если вам кажется, что руководительница высасывает у вас энергию, поставьте перед собой мысленную защиту — например, когда вы с ней общаетесь, представляйте себя окруженным зеркальной стеной, от которой будут отражаться все негативные выпады.

Никогда не оскорбляйте человека. Ведите себя с начальницей на равных, спокойно, без хамства и грубости, не теряя чувства собственного достоинства, приводя аргументы в свою пользу. При этом очень важно, чтобы вас нельзя было упрекать в недобросовестном исполнении служебных обязанностей. А если вы постоянно опаздываете и получаете за это, то, может быть, дело не в злой начальнице, может, просто надо научиться приходить вовремя?

Если замечания касаются вещей, которые не имеют никакого отношения к работе — допустим, начальница ругает вас за то, что у вас чересчур открытое декольте или вы очень сильно накрашены — скажите ей: «В уставе компании о том, что я не могу так краситься или одеваться, ничего не сказано».

Если же на вашей работе есть строгий дресс-код, и в подобном виде действительно запрещено приходить в офис, в таком случае, это с ее стороны вовсе не придирки.

Главное — выражать как можно меньше эмоций, так как, если вы станете разговаривать с начальницей на повышенных тонах, это «заведет» её еще сильнее, и в результате получится, что это вы хамите вышестоящему лицу, за что можно вполне реально поплатиться работой.

Если начальница видит, что вас никаким образом не выбить из равновесия, она вскоре успокоится и перестанет цепляться к вам и провоцировать вас, и даже возможно, что у вас получится совершенно нормальный разговор. Это, конечно же, будет очень большим прогрессом в ваших взаимоотношениях.

Джульетт, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий