Главная страница » Как сохранить дольше живые цветы?

Как сохранить дольше живые цветы?

by admin
Как сохранить дольше живые цветы?
Всем нам иногда хочется порадовать себя цветами, особенно в зимние дни, когда так не хватает ярких красок и радости. Кто-то покупает недавно срезанные живые цветы, кто-то – цветущие в горшках, — кому как больше нравится.

Но и те, и другие, радуют нас совсем не долго. Но есть несколько способов, которые позволят продлить жизнь растений. Мы расскажем вам, как этого можно добиться.

Часто цветущие растения в вазе рассматривают как букет – полюбуются ими несколько дней и со спокойной душой выбрасывают. Тоже самое можно сказать и о цветах, продаваемых в горшках и живущих лишь пока они цветут. Очень расточительно, ведь можно сохранить их до весны и посадить на даче в открытый грунт. Но как сохранить дольше живые цветы?

Попробуем рассмотреть такую возможность на примере примул. Но вначале стоит заметить, что в горшки садят малозимостойкие сорта. Они отличаются яркой окраской цветов, они могут быть даже ярко-лимонными.

Можно сделать так, чтобы до мая они жили в квартире, а когда установится совсем теплая погода, посадить в саду. Но вряд ли они смогут пережить зиму, если она выдастся особенно морозной. Но попытка – не пытка, поэтому стоит попробовать.

Итак, как сохранить подольше цветы?

Продление жизни цветка всегда начинается с его пересадки. А все потому, что примулы садят в совсем маленькие горшки, да и почва в них подходит лишь для цветения – торф и шарики удобрения, и больше ничего. Если вы хотите, чтобы ваши живые цветы жили долго, необходимо переселить их в новую емкость.

Как выбрать объем горшка? Он должен быть примерно в два раза больше наземной части цветка. Смешайте готовый грунт для комнатных цветов с крупным песком в равных пропорциях, корни цветка освободите от старой почвы и перенесите его в новый «дом».

Проследите за тем, чтобы корневая шейка растения не была слишком сильно погружена в почву. Землю следует немного прижать, а затем полить цветок, но делать это следует таким образом, чтобы брызги не попадали на листья. Если после этих действий земля просядет, досыпьте ее до необходимого уровня.

Некоторые специалисты считают, что растению пойдет на пользу, если цветки, распустившиеся в светлой оранжерее и попавшие в квартиру, лучше срезать. Но не все разделяют эту точку зрения. Если вы заметите, что растению трудно и оно перестало цвести, то цветки лучше удалить.

Но пересадка цветка это еще полдела. Важно выбрать для него хорошее место в квартире. Оно должно быть прохладным – температура не должна быть выше 15 градусов.

Освещение должно быть хорошим, но лучше, чтобы прямые лучи не попадали на цветы. И комнатная сухость редко идет примулам на пользу, поэтому в отопительный сезон горшочек лучше поставить в пластиковую мини-теплицу. Все эти ухищрения позволят вашему цветку дожить до весны.

А что же делать со срезанными цветами? Как заставить их радовать глаз дольше? Эта проблема стала настолько актуальной, что ей занялись даже ученые. В ходе исследований были подтверждены некоторые правила, касающиеся цветов, которые знали и практиковали еще наши бабушки.

Например, правило собирать цветы утром. Было доказано, что как и любые другие живые организмы цветы к вечеру «устают». В этот период они получают наименьшее количество питательных веществ от корней, что и вызывает быстрое увядание цветов, которые были срезаны после обеда.

За ночь растение отдыхает, насыщается влагой, на рассвете пополняет свои запасы необходимыми веществами, именно поэтому утром у них наибольший запас жизненных сил.

После того, как вы срежете цветок, он продолжит расти, но сможет использовать только то, что успел накопить за свою жизнь. Если он до срезания был близок к своему полному развитию, то он быстро завянет, а если был недостаточно созревшим, то не сможет раскрыться.

Некоторые цветы следует срезать, когда они уже полностью распустились. К таким относятся астры, душистый горошек, кала, цинния, тагетес и хризантемы. На стадии бутона срезайте пионы, а полураскрывшимися – розы.

Чтобы срезать гвоздики и нарциссы, следует дождаться, когда они начнут распускаться, а маки – когда бутоны только-только лопнули. Тюльпаны же принято срезать нераскрывшимися, дождавшись лишь того момента, когда окрасится бутон.

Срезают цветы секатором или при помощи острого садового ножа. Срезав, положите цветы на несколько часов в воду, погрузив стебли полностью в воду. Емкость с цветами следует поставить в прохладное место. Низкие температуры способствуют поглощению воды и приостанавливают дыхание, что позволит стеблям дольше оставаться упругими.

Практически все цветы любят, чтобы им меняли воду каждый день. Отличаются в этом вопросе лишь те, что выделяют слизистый сок – гиацинты, амариллисы и нарциссы. Они предпочитают теплую воду. А для некоторых важно и время суток, когда происходит замена – астры и георгины любят, чтобы воду им меняли исключительно вечером.

Если кончики увядших цветов поместить в кипяток, то они оживут. После этого необходимо отрезать ошпаренные концы и поставить цветы в холодную воду.

Вот теперь вы знаете достаточно о том как продлить жизнь цветов. Эти нехитрые правила и советы помогут вам продлить жизнь ваших цветущих и срезанных цветов и долго стоящие цветы всегда будут окружать вас в вашем жилище.

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий