Главная страница » Рецепт: запеченная в соли рыба в духовке

Рецепт: запеченная в соли рыба в духовке

by admin
Рецепт: запеченная в соли рыба в духовке
Разновидностей рыбы, как и способов ее приготовить, существует огромное множество. Вы можете пожарить ее с луком, сделать заливное или, если вы обладаете кулинарными талантами, постараться и нафаршировать ее по древнему еврейскому рецепту, в результате получив изысканную гефилте-фиш.

Конечно, раньше перед всем этим вам пришлось бы изрядно потрудиться, чтобы добыть подходящую рыбку весом в полтора килограмма. Сегодня, к счастью, достаточно просто сходить в магазин, так что одной головной болью уже меньше.

Русская кухня всегда славилась любовью к запеканию, в частности в приготовлении рыбы. Такой способ позволяет сохранять ее полезные свойства, а также лучше всего раскрывает вкус.

Огромное количество рецептов запеченной рыбы было создано в русских монастырях. Монахи любили вкусно поесть, а в продуктах у них не было недостатка, поэтому они могли посвятить некоторую часть своего времени созданию новых блюд и проверке разных способов приготовления. У меня же есть возможность познакомить вас с некоторыми дошедшими до нас рецептами. Именно о таких рецептах и пойдет речь далее в этой публикации, где я приведу не один рецепт — запеченная в соли рыба в духовке как готовится.

Запеченная рыба всегда была предпочтительней любой другой, поскольку при приготовлении она теряет меньше всего своих полезных качеств.

К сожалению, многие рецепты не дошли до наших дней – до XIX века рецептами мало кто интересовался и никто и не думал их записывать. А жаль, возможно, сложись все иначе, русская кухня была бы самой богатой в мире.

Чтобы приготовить рыбу на соли, нам понадобится какая-нибудь породистая крупная рыба, например, дорада, сибас или морской окунь. Но не пугайтесь, рецепт будет простым и нам не потребуются всякие причудливые ингредиенты, которые и в магазине-то с трудом найдешь, не то что у себя на кухне.

Чтобы приготовить блюдо для 4 человек, вам необходим килограмм морской рыбы, килограмм смешанной морской и столовой соли, белок одного яйца, вода и несколько веточек зелени. Вот и все. Правда ведь, совсем не сложно?

Так как же ее готовить, это рыбу на соли (хотя лучше назвать ее рыбой «в панцире из соли»)?

Начинаем, как обычно, с того, что потрошим рыбку, удаляем все внутренности и плавники. Некоторые говорят, что чешую можно оставить, но, наверное, лучше не рисковать и все же почистить ее не только изнутри, но и снаружи.

Чтобы очистить ее от чешуи и не испачкать при этом всю кухню, положите рыбу в пакет и чистите ее там. Так вам не придется тратить долгие часы на отмывание кафеля и полов.

Подготовленную рыбу необходимо промыть холодной водой как изнутри, так и снаружи, затем обсушить при помощи бумажного полотенца. Внутрь каждой рыбы, если у вас их несколько, положите несколько веточек зелени. Это может быть что угодно – петрушка, кинза или укроп, что вы только пожелаете.

Теперь приступаем к самому важному – изготовлению солевой оболочки. Насыпьте соль в глубокую миску и постепенно добавляйте воду, при этом помешивая. Воду нужно добавлять пока смесь не станет похожей на мокрый снег.

В большинстве случаев на это уходит 3-4 ложки воды на килограмм смеси. Если туда добавить белок, то «панцирь» будет крепче (возьмите белок одного яйца и 2 столовые ложки воды на 1 кг соли).

Тем, кто не очень уверен в своих силах, мы можем сказать, что не стоит бояться, что рыба будет слишком соленой. Она впитает не больше, чем ей необходимо.

Когда все готово, выложите массу толстым слоем на противень. Немного примните ее, а сверху выложите рыбу. Затем накройте их оставшейся солью. Убедитесь, что рыба «укутана» солью. Чтобы усилить эффект, можно все обернуть фольгой. Если хотите, чтобы ваше блюдо выглядело более эффектно, не закрывайте хвост и голову.

Поместите противень в предварительно разогретую до 220 градусов духовку и запекайте в течение получаса. После этого дайте рыбке остыть минут 15 и разбивайте панцирь. Рыба, запеченная таким образом, обладает неповторимым ароматом, а мясо получается сонным и нежным.

Такой рецепт подойдет и для того, чтобы порадовать семью, и для того, чтобы удивить гостей.

А теперь посмотрим, как можно приготовить рыбу в фольге. Такие рецепты очень популярные среди опытных хозяек, поскольку экономят время и усилия – запекая рыбу в фольге, вы избавляете себя от необходимости постоянно ее переворачивать и следить за тем, чтоб она не пригорела, а после того, как все готово, не нужно отмывать пригоревшую посуду – просто выбрасываете фольгу и дело с концом.

Плюс ко всему блюда, приготовленные таким образом, можно отнести к здоровой пище, поскольку готовятся без растительного масла и не обжариваются, тем самым вы исключаете из своего рациона вредные для организма вещества.

Для запекания возьмем речную рыбу, предварительно очистив и выпотрошив ее. Сделав это, посолите ее и натрите специями. Пока она будет напитываться приправами, можно заняться овощами для гарнира. Хорошо подойдет картофель. Его необходимо очистить и нарезать тонкими кружочками.

На противень положите фольгу, но сделайте запас для кармана, в который чуть позже вы положите рыбу и картофель. Смажьте фольгу растительным маслом (ложки будет достаточно). Выложите сначала картофель, присолите, затем положите рыбу и сбрызните ее маслом.

Затем закройте рыбу фольгой и можно уже запекать. Духовка должна быть разогрета до 180 градусов, а времени вам понадобится минут 40. По истечении это времени можно доставать рыбку из духовки, снимать «упаковку» из фольги и наслаждаться великолепным вкусом.

Вот так частенько и мы с мамой запекаем в духовке, рецепты, как видите, не от кого не прячем. А чего скрывать – пользуйтесь ими на здоровье!

Дилечка, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий