Главная страница » Декоративное освещение ландшафта в саду

Декоративное освещение ландшафта в саду

by admin
Декоративное освещение ландшафта в саду
Освещение на даче может быть не только бытовым, предназначенным для решения практических целей, но также декоративным. Чаще всего в такой роли выступает приглушенная подсветка, призванная выделять из общего ландшафта в саду отдельные зоны, а так же подчеркивать одиноко стоящие растения или конструкции.

Подобные приемы позволяют сделать дизайн участка более изысканным, изящным. Умело выстроенное освещение беседок или площади искусственного водоема помогает дополнить эффект и поднять настроение уставшим от дневных забот хозяевам и их гостям.

Сложности проектирования

Система освещения дачного участка должна не только выполнять возложенные на нее функции, но также гармонично вписываться в существующий ландшафт. Поэтому в процессе проектирования необходимо учитывать множество нюансов.

Например, рельеф участка, перепад высот, наличие садовых построек, декоративных элементов типа альпийской горки или рокария, а также сплошных зеленых насаждений наподобие зеленой изгороди.

При этом малейшая ошибка может привести к нежелательному эффекту, когда место того, чтобы подчеркивать достоинства местности, скрывая его недостатки, локальное декоративное освещение ландшафта в саду будет уродовать покрываемую зону.

В связи с этим поручать проектирование подобных систем лучше опытному профессионалу. Тогда результат не разочарует и будет радовать вас долгие годы.

Последовательность планирования

У ландшафтных дизайнеров есть золотое правило создания системы декоративного освещения – начинать его разработку следует с входной зоны жилого дома и ведущих к ней садовых дорожек. Именно эти элементы дизайна являются определяющими, так как в темное время суток служат основными ориентирами для передвижения по участку. По этой причине осветительные приборы, установленные в таких местах, называют еще функциональными.

А вот к проектированию элементов системы, предназначенных для освещения сада или цветочных клумб, приступают в последнюю очередь. Зачастую ими начинают заниматься уже после того, как функциональная составляющая декоративного освещения уже полностью смонтирована.

Это помогает четче осознать стоящую перед дизайнером задачу и максимально гармонично вписать точечные светильники в получившийся ландшафт с учетом света, источаемого придомовыми приборами.

Распространенные приемы и хитрости

Совсем не обязательно покрывать сетью фонариков всю территорию участка. Обычно для этого выбирают лишь 1-2 фрагмента, которые особенно удачно смотрятся при взгляде из окна дома или расположенной по фасаду террасы. Благодаря такому приему можно создать очень выгодные эффекты контраста приглушенного света и тени.

Большой популярностью у владельцев загородных домов пользуется такой вариант декоративного освещения – у крыльца дома устанавливают два стилизованных фонаря довольно большой мощности, а от них вдоль садовых дорожек прокладывают цепочку небольших светильников высотой до 30 см.

Существует также вариант, который можно назвать организованный беспорядок. Такой прием подразумевает размещение небольших точечных светильников на кустарниках, ветках деревьев, садовых конструкциях и т.д.

На первый взгляд может показаться, что распределяются источники света совершенно хаотически. Однако, на самом деле все подчинено строгой системе, центром которой обычно делают искусственный водоем, создавая на его поверхности мягкую подсветку.

Последним писком моды в сфере декоративного освещения является использование одного или нескольких светильников, объединенных в цепочку, снабженную датчиком движения. В этом случае фонари загораются только когда на садовой дорожке или площадке перед домом появляется человек. Все это выглядит весьма эффектно.

Выбор оборудования

Сегодня с этой составляющей трудностей не возникает. В любом магазине можно найти самый широкий ассортимент специальной техники, предназначенной как для полноценного освещения, так и создающее декоративное освещение ландшафта. Наибольшим спросом пользуются садово-парковые фонари, модели которых представлены в большом разнообразии.

Вполне востребованы также специальные кронштейны, при помощи которых садовые светильники могут крепиться к различным конструкциям. Ландшафтные дизайнеры рекомендуют также обратить свое внимание на относительно новый тип декоративных светильников, в которых как источник питания используется солнечные батареи. За день такие устройства накапливают энергию солнца, а вечером отдают ее лампочке, экономя тем самым средства хозяина участка.

Правила безопасности

Чтобы созданная система освещения служила долго, а при ее обслуживании не возникало проблем, на стадии проектирования и устройства нужно соблюдать некоторые правила:

* используемые осветительные приборы должны быть оснащены защитой от атмосферных осадков, а также иметь устройства автоматического отключения;

* все металлические чести должны быть заземлены;

* заглубление кабельных трасс должно быть не менее 0,7 м;

* кабель, предназначенный для укладки в грунт, должен иметь специальную изоляцию, в противном случае его необходимо поместить в пластиковые трубы.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий