Главная страница » Как и когда сажать астры?

Как и когда сажать астры?

by admin
Как и когда сажать астры?
Астры способны стать настоящим украшением любого цветника. При этом они неприхотливы, а разнообразие сортов позволяет создавать самые невероятные живые композиции. Однолетние разновидности отличаются крупными цветками, у многолетних же небольшой размер цветков но он компенсируется их большим количеством. Выращивание астр не требует особых хлопот, поэтому расскажем, когда можно и как правильно сажать астры на своем дачном участке.

Два способа посадки

Астры можно сажать в виде рассады либо высеивая семена сразу в открытый грунт. Первый способ более трудоемкий, так как за рассадой требуется определенный уход. Зато он и более надежен – при высадке в грунт есть риск, что многие семена не дадут всходы.

Как видите, тот и другой метод имеют преимущества и недостатки, поэтому, какой именно способ выбрать, каждый садовод решает самостоятельно, учитывая при этом условия на своем дачном участке, а также собственный опыт в деле выращивания астр и возможности.

Как сажать астры на рассаду?

Время для посева семян на рассаду выбирается в зависимости от выращиваемого сорта. У некоторых разновидностей период от посева до начала цветения составляет всего 30 дней. Но есть и такие виды, которым для этого требуется не меньше 130 суток. Обычно, узнать необходимую информацию можно из этикетки на упаковке семян.

Если же планируется самостоятельное получение посадочного материала, то необходимо вести внимательное наблюдение, чтобы определить время, прошедшее между посадкой и цветением. Исходя из полученных результатов, высчитывают время посева. Обычно, это бывает период с конца марта до первых чисел апреля.

Предварительно посадочный материал вымачивают в растворе биостимуляторов. Затем дают им подсохнуть и приступают к посеву. Для этого готовят большие емкости, которые заполняют питательным субстратом. Семена размещают рядками прямо на поверхности, затем присыпают их слоем земли 0,5-0,8 см. Далее контейнеры накрывают пленкой и переносят в помещение с температурой 18-25 градусов.

Спустя 5-7 дней появляются первые всходы. Сразу же после этого нужно понизить температуру в комнате до 16 градусов и продолжать регулярно поливать сеянцы. Еще через 9-10 дней на них сформируется первая пара настоящих полноценных листков. Для цветовода это сигнал к началу пикировки. Сеянцы рассаживают по отдельным стаканчикам небольшого объема.

Распикированные растения нуждаются в ежедневном поливе, проводить который нужно утром, чтобы за день поверхность почвы могла подсохнуть. Такой прием поможет избежать возникновения заболеваний, часто поражающих молодые сеянцы цветов. Дневная температура должна поддерживаться в пределах 16-25 градусов, а ночью опускаться до 12-15.

Время высадки рассады на постоянно место зависит от господствующего климата. В южных районах, где погода мягче и тепло приходит пораньше, приступать к пересадке сеянцев можно уже в первых числах мая. В центральной России весна наступает чуть позже, поэтому с подобными мероприятиями лучше повременить, отложив их на пару недель, то есть до середины мая. Однако, затягивать тоже не стоит – крайний срок высадки рассады астр в грунт это 10-15 июня.

Когда сажать астры в грунт?

К основным преимуществам данного способа относится возможность его использования не только весной, но также осенью. Это позволяет высаживать астры под зиму и уже следующей весной наслаждаться полноценным цветением. Добиться такого результата с помощью рассады просто невозможно.

Весной, как следует подготовив почву, очистив ее от сорняков и удобрив, делят участок на грядки. На их поверхности делают небольшие бороздки, в которые засыпают семена. Приступать к посеву нужно в период с середины апреля до начала мая. Более точное время определяется исходя из погодных условий и сорта.

После посева грядки необходимо накрыть пленкой. Это позволит защитить еще не окрепшие всходы от возможных возвратных заморозков, которые весенними ночами бывают очень сильными.

Сажая астры под зиму, нужно сеять семена гуще, чем это говорится в рекомендациях, приведенных на упаковке. Ведь часть посадочного материала погибнет и по весне не даст всходов. Процент семян, которые нормально перенесут зиму, зависит от того, насколько она будет холодной и снежной.

Если температура будет низкой, а снега выпадет мало, наверняка, потребуется утеплить грядки. Но даже если эти усилия окажутся тщетными и большая часть семян утратит всхожесть, то весной их можно подсеять. Если же всходов появится слишком много, то можно пересадить некоторые растения. Делать это можно, однако для этого придется дождаться, когда на них образуется 3-4 полноценных листа.

Напоследок небольшой совет – для успешного выращивания астр очень важно соблюдать севооборот, не выращивая цветы каждый год на одном месте. Это позволит избежать ухудшения состояния почвы, а также поражения растений различными заболеваниями.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

4 комментария

avenue18 14.05.2023 - 18:32

Я что-то не понимаю

Reply
avenue18 14.05.2023 - 20:57

Прошу прощения, что я Вас прерываю, мне тоже хотелось бы высказать своё мнение.

Reply
avenue17 18.05.2023 - 20:47

Я считаю, что Вы допускаете ошибку. Предлагаю это обсудить.

Reply
Las Systems 24.05.2023 - 07:41

Я считаю, что Вы ошибаетесь. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM.

Reply

Оставьте комментарий