Главная страница » Секреты выращивания хризантем

Секреты выращивания хризантем

by admin
Секреты выращивания хризантем
Хризантема – один из самых распространенных декоративных цветов. Всего в мире насчитывается более тысячи сортов и разновидностей этого растения. Цветовая гамма очень богата. Так что используя хризантемы можно составлять клумбы самых разнообразных сочетаний. При этом агротехника выращивания хризантем очень проста. Наверное, ещё и поэтому данный цветок столь популярен у российских дачников и цветоводов. Для тех, кто еще не имеет опыта разведения хризантем на своем приусадебном участке, расскажем, как это делается.

Выбор и подготовка участка

Технология выращивания хризантем учитывает, что это теплолюбивое растение, а потому место её произрастания должно быть хорошо освещенным участком, так как недостаток солнца влечёт за собой вытягивание побегов и изменение сроков цветения. Также там нежелателен застой влаги, поэтому необходимо разбивать цветник на возвышенности, а почва должна быть хорошо дренированной. Чтобы обогатить малоплодородные земли питательными веществами, перед высадкой цветов стоит внести на участок органику, — компост, перепревший навоз, торф, ил.

Далее готовят посадочные лунки – расстояние между ними 30-50 см в зависимости от высаживаемого сорта. На дно каждой вносят комплексное минеральное удобрение. Хризантемы высаживают окоренившимися черенками, засыпают лунки грунтом, после чего обильно проливают его раствором стимулятора – 1 г «Корневина» на 1 л воды. Затем накрывают саженцы лутрасилом. В случае неожиданных ночных заморозков это покрытие убережет молодые ростки от вымерзания, а днем защитит от палящих лучей солнца.

Деление куста и черенкование

В дальнейшем, когда у садовода уже имеется хорошая клумба из крепких растений, хризантемы можно будет размножать делением. Делают это весной, когда окончательно минует угроза возвратных заморозков. Куст выкапывают, оделяют от него молодую поросль с несколькими корешками, которую высаживают на подготовленное место и сразу же обильно поливают.

Чтобы размножить хризантемы черенкованием, весной их стоит обрезать. Для этого выбирают молодые зелёные побеги. Получившиеся черенки длиной 10-15 см обрабатывают «Корневином», помещают на хорошо удобренную грядку и накрывают газетами, которые в данном случае выполняют роль мульчи. Чтобы черенки побыстрее укоренились, следует наблюдать за состоянием почвы, поливая её при малейших признаках пересыхания.

Полив

Хризантема очень любит влагу, нуждается в ней, а поэтому поливы должны быть обильными вплоть до самого цветения. При этом можно использовать только мягкую воду, лучше всего дождевую. Если вы хотите поливать водопроводной водой, то её следует предварительно отстоять, после чего капнуть туда 2-3 капли аммиака.

Подкормки

В первой стадии развития хризантемы нуждаются в азотных удобрениях (аммиачный азот, нитраты). От их воздействия у растений хорошо наращивается зелёная масса. В период формирования бутонов, а также непосредственно во время цветения в почву необходимо вносить фосфорно-калийные препараты. Делать это следует под корень, так как попадание минеральных удобрений на листья вызывает у них ожог. Кроме того, нужно добавить в почву и фосфор (около 50 г на 1 м. кв.), а также костную муку и сернокислый калий.

Из органики хризантемы хорошо отзываются на перегоревший коровяк или куриный помет. Однако, нужно быть внимательным с дозировкой, так как излишек может сжечь корни растения. Для приготовления правильной безопасной органической подкормки на 100-120 л воды вносят 2 ведра коровяка или ведро куриного помета. После тщательного размешивания, жидкости дают настояться примерно 3 дня. Перед поливом каждый литр полученного настоя разбавляют в 10 л воды. И удобряют предварительно полив посадки водой. На каждый куст должно приходиться 1 л готового раствора. Также имейте ввиду, что перед внесением такой подкормки почву необходимо увлажнить.

Профилактика болезней

Основным средством борьбы с возбудителями болезней является обработка посадок растворами специальных препаратов, например, Превикура, Квадриса и т.п. Причем чтобы добиться хорошего комплексного эффекта лучше их чередовать. Проводить подобные мероприятия обработки растений необходимо после каждого сильного дождя. Для борьбы с корневыми гнилями хорошо помогает Фитоспорин, который можно добавлять в жидкие подкормки. Против тли, гусениц и других вредоносных насекомых следует использовать соответствующие препараты. Неплохо зарекомендовали себя такие вещества, как «Ратибор», «Искра», «Фитоверм», «Актеллик», «Актара». Пускать их в дело нужно при появлении малейших признаков поражения растений.

Подготовка к зиме

Чтобы иметь по весне посадочный материал хорошего качества, вам следует отобрать самые сильные кусты. Они в дальнейшем будут выполнять роль маточников. Сразу после цветения стебли на них обрезают, оставляя лишь пеньки 10-15 см высотой. В начале осени готовят траншею около 20 см глубиной, на дне которой раскладывают слой перепревшего перегноя, его слегка присыпают грунтом, сверху помещают маточники, присыпая их корневую систему землёй. Так хризантемы дожидаются холодов, после чего их утепляют опилками, стружкой или опавшей листвой. Сверху место посадки укрывают лутрасилом. В таком состоянии маточные растения способны пережить любую зиму.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий