Главная страница » Какой выбрать спальный мешок?

Какой выбрать спальный мешок?

by admin
Какой выбрать спальный мешок?
Казалось бы, спальный мешок намного проще выбрать, чем ту же палатку. Это не совсем так. В теплое время года наличие спального мешка позволяет обойтись без палатки вообще. Сон на свежем воздухе, но в непривычной обстановке может превратиться в пытку. А неудобный спальник способен и вовсе испортить приятные впечатления от турпохода.

Итак, по каким же характеристикам следует выбирать этот вид туристического снаряжения? Как правильно выбрать спальный мешок?

Материал поверхности

Синтетические покрытия (например, нейлон) легкие в переноске, прочные, устойчивые к воздействию влаги, так как их пропитывают специальным составом.

Хлопковые и комбинированные ткани приятные на ощупь, не скрипят. Такие спальники можно рекомендовать аллергикам. Кроме того, они дешевле синтетических аналогов.

Подкладочный материал

Подкладка, которая непосредственно будет соприкасаться с кожей, должна быть выполнена из мягкого и приятного на ощупь материала. Для этих целей подойдет фланель или хлопок с синтетическими добавками.

Выкройка выкройке – рознь

Существует две основные модели спальных мешков: спальник-кокон (дорогие несъемные спортивные модели) и спальник-одеяло (потребительский вариант). Последняя разновидность может трансформироваться в обыкновенное походное одеяло. Хотя у них хуже теплоизоляционные свойства.

Стремление к анатомическим формам в производстве товаров «близких к телу» – девиз последнего десятилетия. От удобства той или иной модели во многом зависит ее успешность. Кроме капюшона, спальные мешки среднего и VIP-класса дополнительно снабжают утепленным воротником. На рынке также появились модели, учитывающие особенности строения мужского и женского тела, а также спальники.

Возможность пристегивания двух мешков друг к другу предусмотрена сегодня во многих моделях, при условии, что один из спальников – правосторонний, а второй – левосторонний. Разумеется, спальники должны быть одной модели и размера.

Не всем хочется расставаться с самыми ценными своими вещами. Для особенно бережливых фирмы разработали мешки с внутренними карманами.

Жар костей не ломит!

Теплота и уют туристического мешка напрямую зависит от используемого наполнителя. По температурным характеристикам несложно определить, предназначен ли спальник для открытого воздуха или для ночевки в палатке.

Гусиный или (реже) утиный пух до сих пор не имеет синтетических конкурентов, настолько же лёгких, теплых и податливых. Это самый дорогой вид утеплителя. Самые престижные фирмы используют его для наполнения спальных мешков. Даже при температуре ниже -20С спальный мешок способен спасти от холода. Единственный минус — птичий пух боится влаги. Данный недостаток приходится компенсировать за счёт влагонепроницаемого покрывающего материала.

Как известно, основным недостатком хлопкового наполнителя (ваты) является его сравнительно большой вес. Поэтому для пеших путешествий такие спальники не подходят, а для субботней вылазки с друзьями на природу – вполне. Ватные спальные мешки относятся к категории дешевых.

Что ни говори, но в длительных многодневных походах практичнее мешки с синтетическими наполнителями. Они лучше справляются с экстремальными условиями среды – повышенной влажностью и низкими температурами.

У синтепоновых материалов свои минусы. Они быстро слеживаются и не способны удерживать во внутренней полости спальника высокую температуру (максимально -10С). Поэтому синтепон кладут обычно в 2-4 слоя.

К достоинствам синтепоновых наполнителей можно отнести: влагостойкость и возможность машинной стирки.

Новые синтетические материалы сегодня охотно используют в своих моделях спальников ведущие производители туристического снаряжения. Хорошийматериал — волокнистый силикон с внутренними полостями. Он хорошо держит форму и не слеживается, обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами. Спальный мешок с таким наполнителем можно использовать и при температуре -25С.

Производители используют в своих моделях разные утеплители. Как правило, это ультрасовременные материалы с замысловатыми названиями. Банальное перечисление этих названий («Insufil»,«Hollowfiber», «Thinsulate», «Quallofill», «Aerofiber», «Thermoloft», «Eulin fiber», «Thermolite», «Dupont») вряд ли вам что-нибудь объяснит. Такие материалы отличаются друг от друга размерами и структурой входящих в их состав волокон. Поэтому лучше обратить внимание на репутацию фирмы-производителя.

Производители спальников

Выбор фирмы – ответственный этап. От того, насколько серьезно ее работники относятся к процессу производства и поиску новых технологических решений, во многом зависит качество конечного продукта.

Рядовому покупателю подчас бывает сложно определить, за каким из брендов стоит многолетний опыт и забота о качестве, а за каким — одна лишь надежда на быстрое обогащение.

Примером грамотной производственной политики могут служить немецкие фирмы «VauDe» и «Salewa», французская «Lafuma», итальянская «Ferrino». Они на протяжении нескольких десятков лет выпускают разнообразный спортивно-туристический инвентарь самого высокого качества, разрабатываемый в соответствии с основными стандартами и требованиями времени.

Некоторые делают ставку на обширный товарный ряд моделей и современные тенденции туристической моды, например, популярная немецкая фирма «High peak» или любимая германскими альпинистами «Deuter».

Существуют и неплохие российские производители («RedFox», сравнительно молодая фирма «Alexika», «Bask»), у которых мешок можно приобрести за сравнительно невысокую цену, причем их спальные мешки с синтетическими наполнителями не уступают по качеству зарубежным аналогам.

Если вы собираетесь приобрести туристический спальник, кроме оценки его цветовой гаммы, размера, формы, веса и фирмы-производителя обязательно проведите небольшой эксперимент на качество наполнителя. Сомните спальник в руках и посмотрите, насколько хорошо и быстро он восстановит свою первоначальную форму. Желательно проверить несколько моделей и сравнить результат.

И ещё — не забудьте просмотреть все швы – они должны быть ровными, без пропусков.

ivolga_pnz, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий