Главная страница » Как вырастить денежное дерево?

Как вырастить денежное дерево?

by admin
Как вырастить денежное дерево?
Денежное дерево или толстянка древовидная, она же крассула – растение рода суккулентных. Существует немало поверий относительно этого комнатного растения, и главное из них – толстянка действительно приносит удачу в деньгах.

Как же обзавестись этим денежным талисманом? Конечно, можно купить росток в магазине или у знакомых. Но лучше всего его «украсть», ведь считается, что именно так денежное дерево будет иметь большую силу. Будучи в гостях, дождитесь, пока хозяева отвлекутся, и аккуратно отщепите от их крассулы маленькое ответвление из двух пар листочков. Если же Ваши действия все же не останутся незамеченными, и хозяева сами решат отдать Вам росток – не забудьте дать им символическую плату, иначе цветок может просто не прижиться. В качестве символической платы, как и в случае дарения многих других подарков, которые не желательно принимать без выкупа, следует просто не глядя вытащить из кармана горстку монет, какую Вам удастся зачерпнуть «слету» (можно и одну монету, но помните, чем щедрее будете Вы к дарителю, тем щедрее будет и дар к Вам).

Свежий отросток не следует сразу же сажать, и уж тем более ставить в воду. Помните, на его основании «свежая рана», которую желательно сначала подлечить, чтобы она не загнила. Кроме того, толстянка не любит избытка влаги, а свежий срез будет её усиленно потреблять. Поэтому, принеся росток домой, положите его в тень на несколько дней, чтобы он подсушился. После этого росток можно поставить в стакан с водой, чтобы он пустил корешки. Для этого идеально подойдут капроновые стаканы с крышечкой из-под какой-либо продукции. Достаточно будет сделать в крышке отверстие, вставить в него росток и наполнить стакан водой. Это также позволит легко и безболезненно для растения менять ему воду.

Однако, нередки случаи, когда в воде денежное дерево очень долго не дает корешков или начинает загнивать. В таком случае растение следует достать из воды, удалить больные корни, если таковые имеются, подсушить несколько дней и высадить цветок в землю. Но лучше всего обойти этап проращивания корней в воде, ведь денежное дерево – растение неприхотливое, легко и быстро приживающееся в почве.

Напомним, что толстянка не любит избытка влаги. Поэтому плодородный дерн для неё лучше всего смешать с крупным песком. Кроме того, в горшке обязательно должен быть дренаж. Для этого в дне горшка должны быть отверстия, дно нужно выстелить галькой, а горшок поставить на поддон. Но маленький росток вполне можно высадить в капроновый стакан, предварительно проделав, в нём отверстия. Гальку можно заменить любым другим крупным кусковым материалом – вплоть до обломков какой-нибудь прочной безвредной тары. Главное, чтобы в отверстия на дне горшка только вытекала лишняя вода, но не высыпалась почва. Для надежности в почву можно раздробить и добавить таблетку активированного угля – она и лишнюю влагу, и вредные примеси соберёт. Но не перестарайтесь! Большое количество угля может пересушивать корни.
Теперь, когда у вас наконец-то есть свое, пусть ещё и очень маленькое, денежное деревце, необходимо узнать несколько нюансов по уходу за ним.

Поливать крассулу следует не обильно и только по мере необходимости – когда проявляется видимое высыхание поверхности почвы. Приблизительно, поливать это растение приходится раз в неделю-полторы. В летнее время толстянку лучше всего держать на подоконниках, рядом с естественным светом и свежим воздухом. Зимой её желательно ставить в более теплое и не очень влажное место. Недостаток естественного света вполне заменит электрическое освещение. Главное, чтобы температура воздуха была от 18 градусов и выше.

В период с апреля по сентябрь цветок можно удобрять жидкими подкормками раз в месяц, добавляя их в почву непосредственно после полива. Пересаживать растение желательно раз в полгода-год. Лучше всего пересаживать крассулу в горшок побольше, когда из текущего она уже основательно «выросла», т.е, когда корни уже упираются в стенки горшка. Наилучшее время для пересадки, конечно же, весна. Землю, окутывающую корни цветка, при пересадке лучше всего не стряхивать, если не требуется лечение корневой системы. И не делайте этого на ночь – у растений тоже есть биологические часы, и приспосабливаться к новому месту ночью им не нравится.

Также не стоит забывать, что рост комнатных цветов зависит от времени года. Поэтому не пугайтесь, если зимой толстянка совсем перестанет расти – хорошо ухаживайте за ней, и она порадует Вас активным ростом уже в начале весны.

От паразитов растение почти не страдает. Если же на её листьях заведется щитовка, не обязательно искать химические средства против неё. Можно просто смочить ватный диск пивом и протереть листья, убрав паразита.

Возвращаясь к поверьям, стоит отметить, что наилучшим местом для денежного дерева является детская комната. Во избежание неприятностей, в детской горшок с растением лучше поставить вне зоны досягаемости детей. И если Вы будете хорошо за ним ухаживать, то есть даже возможность, что денежное дерево зацветет. А это сулит заметное улучшение финансового положения! Удачи!

happy_angel, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий