Главная страница » Новая жизнь старых вещей своими руками – идеи

Новая жизнь старых вещей своими руками – идеи

by admin

История знает много примеров, когда стремление к экономии, вызванное крайней бедностью, становилось причиной изобретений, прославивших их создателей на многие века. Например, именно так родилась пицца, столь популярная нынче во всем мире, да и искусство печворк, то есть лоскутное шитье, тоже появилось и развивалось именно из соображений бережливости. В наше время, подобные увлечения уже не имеют прежнего значения и вызваны скорее стремлением к оригинальности. Но это не так важно. Главное, что, как и много лет назад, одаренные фантазией мастерицы могут дать новую жизнь вещи, которая, казалось бы, уж отжила свой век и единственное место, где её ждут, это свалка. Но мы ведь, порой, с этим не согласны…

Главное из-за чего некоторые вещи оказываются невостребованными – это мода, которой они больше не соответствуют. Причём обычно, они неплохо сохраняются, а значит, вполне могут послужить материалом для самостоятельного изготовления детской одежды или всевозможных изделий печворк. Дома всегда найдется, что пустить на лоскуты. Точно также в доме постоянно существует нужда в том, что можно из этих лоскутов сделать. Например, одеяла, чехлы для кресел и т.д.

Особенно универсальны в этом плане джинсы, ткань которых отличается прочностью. Немалым потенциалом обладают старые вязаные вещи. Их можно распустить и использовать пряжу для создания новых, которые будут смотреться ничуть не хуже. Конечно, свитер, кофту или полувер из неё не свяжешь, но вот для носков, рукавиц и прочих мелких изделий старые нитки подходят идеально. Есть и совсем неординарные решения. Например, некоторые мастерицы очень умело используют старые чулки или колготки. Они режут их на тонкие ленточки, из которых потом вяжут изумительные коврики для ванн или мочалки. Если это кажется вам слишком экстравагантным, то можно пойти более простым путем, например, использовать отслужившие чулки для набивки мягких игрушек.

Долговечность и прочность характерны для таких тканей, как ситец, сатин, лен. Обычно их используют для производства постельного белья, а оно имеет свойство изнашиваться в середине, в то время как края сохраняют первоначальную цельность. А ведь если нарезать из нескольких пришедших в негодность простыней полоски, то этого материала вполне хватит, чтобы сшить несколько новых комплектов. То же самое справедливо и для махровых полотенец, из которых можно запросто смастерить кухонные прихватки, пляжную сумку и даже детский банный халат.

Главная причина, по которой в негодность приходят льняные скатерти, — это пятна, разводы и прочие «украшения», подаренные хозяйке неуклюжими гостями. Вывести их практически невозможно и даже если удастся, изделие всё равно не будет выглядеть, как новое. Между тем периметр скатерти, который обычно свисает со столешницы, остается чистым и неизношенным. А ведь именно эту часть принято украшать красивым орнаментом, кружевным узором и т.д. Эти фрагменты можно пустить на изготовление салфеток, кухонных полотенец, прихваток и даже мешочков для хранения некоторых продуктов.

Немного сложнее дела обстоят со старой мебелью – её переделка не только требует больших усилий, но даже не всегда возможна. Например, вышедшие из моды стенки трудно приспособить для каких-то других целей. А вот антресоли о них волне могут послужить своим хозяевам в качестве тумб для обуви, подставок под телевизор. Если за время эксплуатации мебель приобрела не слишком презентабельный внешний вид, то это легко поправимо. Например, можно обновить фурнитуру, а поверхности обработать самоклеющейся пленкой. Так же существует такое направление дизайна, как декупаж, мастера которого могут до неузнаваемости изменить любую мебель, будь то бабушкин комод, кухонный гарнитур или бельевой шкаф.

Отдельная тема – мягкая мебель. Её реставрация сопряжена с большими расходами, так что порой выгоднее становится купить новый комплект. Однако, если средства не позволяют сделать этого, то можно собственноручно сшить для кресел и дивана новые чехлы. Для этого отлично подойдет все та же джинсовая ткань, которая не так быстро пачкается и долго сохраняет прочность. Можно также воспользоваться техникой печворк, смастерив лоскутные покрывала, которые скроют все дефекты и недостатки старой мягкой мебели.

Вообще, фантазия современных самоделкиных не знает границ, тем более что в наши дни к их услугам любые вспомогательные материалы, клеи и т.д. Поэтому сегодня благодаря сочетанию креативности, трудолюбия и выдумки рождаются совершено необычные идеи. Например, остов старых теннисных ракеток переделывают под рамки для фотографий или зеркал. Из зонтиков делают оригинальные хозяйственные сумки. Ставшие бесполезными грампластинки превращаются в цветочные кашпо, а из СD-дисков получаются абажуры для люстр. Даже перегоревшим лампочкам находится применение – в новой жизни они становятся расписными елочными игрушками. Так что если вам есть, чем удивить этот мир, не оставайтесь в стороне, включайтесь в процесс реставрации и переделки старых вещей!

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий