Главная страница » Как отличить настоящую икру?

Как отличить настоящую икру?

by admin
Как отличить настоящую икру?
Бутерброды с икрой способны стать украшением любого, даже самого богатого застолья. Благо сегодня выбор данного продукта очень широкий, при этом диапазон цен делает икру доступной для разных слоев населения. Правда, не всегда представленный в магазинах товар соответствует цифрам, указанным на его ценнике. Уж больно много сегодня появилось низкокачественных подделок. Причём порой недобросовестные продавцы и производители пытаются выдать за натуральную продукцию искусственную икру, которая сильно уступает естественной не только по вкусу и качеству, но также может быть вредной для здоровья. В связи с этим актуальным становится умение отличать натуральную икру от искусственной.

Начнём наш короткий ликбез с того, что икра бывает двух основных видов: чёрной и красной. Первую откладывают осетровые породы рыб, вторую – лососёвые.

Чёрная икра, как правило, бывает севрюжьей, осетровой, белужьей. Основными поставщиками красной икры является горбуша, кета, нерка, кижуч, форель. Чаще всего в наших магазинах встречается икра горбуши. Данному факту есть вполне логичное объяснение, ведь эта рыба наиболее плодовита из всех лососевых. Есть ещё одна весомая причина популярность такой продукции – икра горбуши обладает универсальными вкусовыми свойствами, поэтому почти никого не оставляет равнодушной.

Так же икру различают по способу обработки. С этой точки зрения она может быть зернистой, паюсной, ястычной. Зернистая икра самая дорогая, так как для её производства используется исходный материал отборного качества. Паюсная икра представляет собой пюреообразную массу из сильно слипшихся икринок. Ястычной называют икру, которую заливают в банки в естественном виде, то есть не очищая от плёнки.

Теперь коротко расскажем о том, что же представляет из себя так называемая искусственная икра. Как правило, она бывает красной, а вот чёрную подделывают редко. Впрочем, написанное касается и её.

Исходным продуктом для получения суррогата являются некоторые разновидности морских водорослей. Сначала из них путем химической обработки извлекают агару, альгинат и агароид, которые затем перерабатывают в желе. Полученной массе при помощи специальных красителей придают нужный цвет, после чего формируют из нее икринки. Соответствующий вкус достигается за счет добавления натурального рыбьего жира, в результате чего искусственная икра еще и обогащается полиненасыщенными жирными кислотами.

Таким образом, суррогатная икра в некотором смысле может быть даже более полезной, чем натуральная, так как не уступает ей по содержанию основных питательных веществ, но при этом, благодаря наличию водорослей, отличается высокой концентрацией йода.

Другое дело, что все сказанное относится к искусственной икре, при производстве которой соблюдаются соответствующие требования. Однако, случается такое довольно редко. Гораздо чаще производители идут на нарушение технологии, заменяя вещества, предписанные стандартом, более дешевыми и низкокачественными компонентами.

Итак, мы подошли к самому важному вопросу – как же отличить натуральную икру от искусственной.

Первым делом следует обратить внимание на этикетку. Приведенная на ней информация, равно как и ее отсутствие, может много сказать о продукте. Прежде всего, найдите сведения о способе обработки, сроке и рекомендуемых условиях хранения. С недавнего времени использование такого консервирующего вещества, как уротропин, запрещено российским ГОСТом. Теперь для обработки может использоваться только поваренная соль и это напрямую влияет на длительность возможного хранения – он может быть не больше года при температуре – 18. При более низких температурах он может увеличиваться до 14 месяцев.

Большое значение имеет материал упаковочной тары. По-настоящему качественную икру упаковывают только в стеклянные баночки. В них продукт не окисляется, к тому же стекло не создает препятствий для визуального изучения товара на цвет, размер, состояние зерен и т.д. Главным внешним признаком искусственной продукции является небольшой налет, из-за которого создается впечатление, что икра покрыта инеем.

Очень показательная информация – дата расфасовки. У натуральной, не мороженной, не обработанной химикатами икры это может быть только июль или август. Другие даты означают, что перед вами продукт, который перед обработкой солили или заново расфасовывали уже просроченный товар.

Изучая дату производства и срок годности, помните, что эта информация должна быть отштампована на металлической части банки или нанесена непосредственно на стекло. Если соответствующие цифры проставлены на бумажной этикете, это прямой признак подделки. Также если у вас в руках металлическая банка, нужно обратить внимание на то, с какой стороны выдавлена маркировка. Производители с патентом делают это только изнутри банки, то есть цифры должны быть выпуклыми. Если же они проставлены наружным способом, то есть вмяты, то можете не сомневаться, что перед вами некачественный товар.

Ну и наконец, самый верный способ отличить натуральную икру от искусственной – поместить её в небольшое количество кипятка. От суррогатных икринок через некоторое время не останется и следа.

Петр, www.kak-sdelat.su

Далее видео по теме

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий