Главная страница » Как правильно хранить чеснок зимой в квартире?

Как правильно хранить чеснок зимой в квартире?

by admin
Как правильно хранить чеснок зимой в квартире?
Зимой, как правило, овощи заметно подскакивают в цене, поэтому многие из нас по старой привычке предпочитают делать запасы на зиму. Но если с консервацией все понятно, для ее успешного хранения особых условий создавать не обязательно, то вот свежие овощи запасать гораздо сложнее. Вот, например, чеснок. Чтобы купленный объем без проблем долежал до весны и первой зелени, нужно только хранить его особым образом. Как именно? Поговорим об этом подробнее.

Время заготовки

Свойства чеснока и его лежкость во многом зависят от того, когда он собран. Для зимнего длительного хранения самый подходящий период заготовки — конец осени. Более точное время определить сложно, так как многое зависит еще и от сорта. Существует также несколько внешних признаков. Так, например, очень показательно состояние защитных пленок головок, которые в период зрелости становятся плотными, а также приобретают сероватый оттенок и соответствующий блеск. Сами же зубчики при нажатии должны быть плотными и не продавливаться.

Выбор помещения

Купленный на рынке или самостоятельно собранный с огорода чеснок, перед тем, как отправлять на хранение, необходимо досушить. Для этого потребуется отдельное помещение — просторное и хорошо проветриваемое. Головки раскладывают прямо на полу, лежать они должны свободно. Признак готовности чеснока к следующей стадии — пересыхание зеленых стрелок. Обычно, для этого требуется около 10 дней. Как только головки достигнут нужной кондиции, следует обрезать корень и ботву. Судьба ботвы зависит от того, каким именно способом планируется хранить чеснок. Если это будет так называемый «насып», то стрелки можно укоротить до 2-3 см. Но для хранения в подвешенном состоянии следует оставить ботву подлиннее — примерно 10 см.

Температурный режим

Для обеспечения нормальной сохранности чеснока требуется создать определенный температурный режим. Дело в том, что если в помещении будет слишком холодно, головки подмерзнут, что отрицательно скажется на их лежкости, вкусе и содержании полезных веществ. Однако, в тепле чеснок может ожить и пойти в рост. Поэтому оптимальной температурой хранения считается интервал от -1 до -3 градусов. Лучше всего установить в помещении, отведенном для хранения чеснока, термометр, что позволит контролировать температуру и при необходимости принимать меры для ее изменения в ту или иную сторону.

Два способа хранения чеснока

Вообще-то, способов хранения чеснока существует несколько десятков и каждый сезон какой-нибудь огородный Кулибин придумывает новую методику. Однако, по-настоящему проверенных, подтвержденных практикой способов, всего два. Первый — тот самый насып, о котором уже говорилось выше. В этом случае подготовленный продукт просто ссыпают в картонную коробку или деревянный ящик. Такая тара позволяет чесноку дышать, вместе с тем, надежно защищая его от воздействий агрессивной среды. Преимущество данного способа в том, что он не требует большого пространства и длительной подготовки. Но и сохранность чеснока несколько снижается, причем, в первую очередь портятся крупные экземпляры, поэтому начинать использование лучше именно с них.

Второй способ хранения предусматривает сплетение нескольких головок — обычно больше 10 — в некое подобие косы. Именно для этого нужна более длинная ботва, посредством которой чесночины и соединяются в единую цепь. Полученную гирлянду подвешивают в помещении под потолком, благодаря чему они гораздо лучше проветриваются и, соответственно, сохраняются. Основная сложность в этом случае связана с тем, что сама процедура плетения очень трудоемука, поэтому для подготовки сырья требуется много времени. Но зато в плане сохранности результат получается гораздо лучше. К тому же не приходится беспокоиться о месте для хранения, так как такие косы можно разместить не только в отдельном закрытом помещении, но даже на глазах у всех — и интерьер квартиры от этого совершенно не пострадает.

Не имеет значение то, где хранить чеснок вы собрались, такая вязка будет очень красиво смотреться, и к тому же этот способ хранения очень удобен в использовании. Можете повесить связку на кухне и каждый раз по надобности отрезать по головке. Вы так быстро привыкните делать, и даже перестанете задумываться над тем, чтобы хранить чеснок в емкостях. Этот способ подходит для хранения чеснока и летом, и зимой.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий