Главная страница » Лучшие сорта лука для посадки под зиму. Благоприятные дни

Лучшие сорта лука для посадки под зиму. Благоприятные дни

by admin
Лучшие сорта лука для посадки под зиму. Благоприятные дни
При привычном высаживании лука ранней весной его выращивание на головку часто связано с поражением вредителями и с обильным стрелкованием. Чтобы уйти от большинства этих проблем можно произвести посадку луковичек под зиму. Такой подход не так широко распространен, но, тем не менее, опробован огородниками, а потому всё их большее число переходит на него, так как на личном опыте осознали преимущества посева под зиму. Также далее скажем о посадке в благоприятное для лука время.

Чем осенний посев лука лучше?

Посадка лука под зиму лучше тем, что дачник получает:

* экономию на материале для посадки так как под зиму сажают самый мелкий лук-севок, цена на который в это время минимальна;
* ранний урожай — созревание головок заканчивается к концу июня;
* более простой уход за посевами, так как лук всходит до появления луковой мухи и разрастания сорных растений;
* вызревшие головки не содержат много влаги, что хорошо для длительного хранения.

Какие виды сажают?

Под зиму практично высаживать такие виды лука:

* чернушка;
* севок (овсюжка);
* батун;
* шалот;

Лучшие сорта лука для озимой посадки

Лучше всего зарекомендовали себя ранние и холодостойкие сорта и, в частности, те, которые адаптированы к местному климату.

Радар F1 — гибрид голландского происхождения, выдерживающий при наличии снежного покрова до –23—25°C. Созревает рано — конец мая-июнь. Долго хранится. Имеет крупные плоды до 300 и даже 350 грамм. Вкус полуостроватый.

Шекспир — зимует до –18°C. Имеет полуострый вкус. Головки весом до 100–120 г. Период вегетации — 2,5 месяца.

Штутгартер ризен — лук с немецкими корнями. Головки со средним весом до 120–150 г. Вызревает через 3,5 месяца после дружного прорастания. Сорт имеет иммунитет к мучнистой росе и гниению шейки. При хорошем уходе дает до 5 кг с 1 кв. м. Имеет хорошую лежкость.

Ред Барон — морозоустойчивый сорт красного лука. Период вегетации — 85–90 дней. Урожайность — 3 кг с 1 кв. м. Вес головок — до 250 грамм. Лежкость – высокая. Годится для выращиванию в любом климате. Имеет устойчивость к болезням и вредителям. Сорт — однолетник.

Стурон — голландского происхождения. Головки массой до 200–220 грамм. Вкус — горьковато-острый. Период вегетации — 110–120 дней. Характерные свойства: холодостойкость, лежкость до 9 месяцев, неприхотливость к условиям.

Штутгартер Ризен Пантер F1 — сорт японского происхождения. Хорошо зимует до –28°C. Период вегетации — 135 дней. Масса головки до 170–200 грамм. Не любит кислые почвы, предпочитает суглинистые чернозёмы и плодородные лёгкие.

Также хорошие урожаи дают при посадке под зиму сорта лука: Стригуновский, Бессоновский и Арзамасский сорта лука.

Когда под зиму сажать лук?

Сроки посева озимого лука зависят от местного климата. При этом учитывают, что посадка культуры должна закончиться за 2-3 недели до устойчивых минусовых температур. Лучшее время — когда несколько дней держится температура 4–5°C.

Благоприятные дни для посадки лука под зиму можно взять из лунного календаря.

Правила для лучшей посадки

Семена сначала треть часа дезинфицируют в марганцовке, потом дают просохнуть. Опытные огородники для уничтожения стрелки советую на полторы минуты помещать лук в микроволновку.

Чернушка

Семена чернушки можно высаживать в первые дни минусовых температур.

Порядок посадки сорта:

С сентября можно подготовить грядки. Они должны быть на солнечном месте. Разметьте борозды в 2–2,5 см глубиной, с расстоянием между ними в 25 см. С морозами высейте чернушку в сплошную. Присыпьте грунтом толщиной в 1,5–2 см. Пролейте грядки, замульчируйте торфом, опилками или хвоей толщиной в 2,5–3 см. После первого снега досыпьте его для утепления грядки.

Севок

Качественная головка вырастет только из самых мелких луковичек диаметром до 10–15 мм.

Алгоритм действий при подзимней посадке севка:

Подготовьте грядку и разметьте бороздки на расстоянии в 25 см.

Высаживайте севок на глубину 6–8 см с дистанцией 5–10 см. Присыпьте землёй, уплотните грунт. Укройте грядку перегноем, хвойным опадом, соломой. В южных и центральных регионах с наступление первых весенних дней мульчу нужно снять, чтобы дать земле просыхать.

Массовые всходы прореживают удаляя склонные к стрелкованию и слабые побеги.

Александр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий