Главная страница » Гибридные семена — что это такое и как определить?

Гибридные семена — что это такое и как определить?

by admin

Большинство огородных культур, выращиваемых в наши дни на дачах, высеиваются в грунт семенами, свойства которых – всхожесть, морозостойкость, чувствительность к типу почвы и т.д. – сильно зависят от сорта. Семена разных сортов томата, например, нуждаются в совершенно разном уходе. При этом все чаще стали появляться гибридные семена и многих дачников, не так давно увлекшихся огородничеством, встреча с такими семенами ставит в тупик. Вот и давайте разберемся, поговорим про гибридные семена — что это такое и как определить их?

Начнем с главных, основополагающих отличий сортовых семян от гибридных. Первый вид – сортовые – получают привычным, давно известным путем, то есть в результате опыления растений. Неважно происходит это за счет свободного самоопыления или принудительного перекрестного опыления.

В свете обсуждаемой нашей темы значение имеет то, что в процессе опыления оказываются задействованы лишь растения исключительно одного сорта, обладающие одними и теми же признаками и отличающиеся только неоднородной наследственностью.

Последнее обстоятельство означает, что в совокупности опыляемых растений одного сорта нет совершенно одинаковых экземпляров, все они отличаются в таких основных характеристиках, как размер плода, высота куста и т.д.

Процедура получения сортовых семян отличается, прежде всего, своей изолированностью, когда ради исключения случайного смешения разных сортов что особенно часто случается при свободном опылении в результате заноса чужеродной пыльцы, посевы односортных растений всеми способами ограждают от контакта с другими частями огорода.

Более того, если смешение все же случается в силу той или иной причины, то его результат – экземпляр растения, свойства которого отличаются от стандартных свойств сорта, уничтожается, а на семенном участке, таким образом, остаются только лучшие представители сорта, обладающие соответствующими характеристиками. С них в последствии и собирают сортовые семена, используя для этого только здоровые и вызревшие плоды.

Таковы правила получения сортовых семян, при нарушении которых сорт начинает терять свои особые качества, то есть деградировать.

Гибридные же семена, как раз тем и отличаются, что при их получении, процесс опыления выстраивают таким образом, чтобы в нем участвовали растения разных сортов одной культуры. Конечно, перекрестное опыление с целью получения гибридных семян проходит не стихийно.

Скрещиваемые сорта, а точнее их свойства, внимательно изучаются на совместимость, а также по многим другим параметрам, позволяющим предсказать, каков будет результат их соединения в одном новом растении.

Растение, получаемое в результате такого синтеза, обычно обладает более качественными характеристиками. Например, для гибридных семян характерен намного более высокий процент всхожести, чем это свойственно сортовым семенам.

Процент всхожести гибридов редко когда бывает ниже 95 %, при то, что для сортовых семян такой результат практически недостижим. Также гибриды отличаются повышенной устойчивостью к болезням, часто губящим родительский сорт.

Здесь же, кстати, нужно сказать, что гибридные семена – это не новый сорт, хотя процедура из получения во многом сходна с процессом выведения новых видов растений. Однако, гибриды и новые сорта – это совершенно разные вещи, которые никак нельзя сравнивать.

Главное отличие гибридных семян в том, что при их использовании огородник получает растение, совершенно не похожее на сорт-прародитель. Однако, если использовать семена, полученные в результате выращивания гибридов, то вполне можно получить растения, характеристики которых будут в полной мере соответствовать свойствам изначального сортового вида культуры.

Другими словами, гибриды обладают очень низкой способностью к сохранению своих особых свойств, приобретенных в результате смешения сортов, и передаче их от поколения к поколению.

Грамотное применение гибридных семян на дачном огороде, несомненно, способно принести большую пользу, но при этом данный вид посевного материала отличается гораздо более высокой ценой.

Гибридные семена - что это такое и как определить?

Из всего сказанного, можно заключить, что определить по виду семена гибрирдные от не гибридных вы не сможете. По факту, если вам попадет в руки упаковка с поддельными гибридными семенами, то вы об этом тоже практически никак не сможете узнать сразу. Впрочем некоторые производители окрашивают свои гибридные семена… Но скорее всего о подделке вы точно сможете узнать попозже — по плохому урожаю. Что же делать, чтобы этого не допустить? Покупать семена только у известных фирм – производителей и в их фирменных магазинах семян и при этом узнавать как они защищают упаковки от подделок.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий