Главная страница » Как правильно ухаживать за цветами розами в саду?

Как правильно ухаживать за цветами розами в саду?

by admin

Розы принято считать большими неженками, погибающими при малейших отклонениях от стандартных условий. Отчасти это верно, но при этом большей части неблагоприятных последствий можно избежать если правильно ухаживать за ними. Что я имею в виду? Нужно обращать достаточно внимание на правильную посадку, весенне-летний уход, подкормки, рыхления, полив, а также предзимнюю подготовку растений.

Одна из главных проблем, связанных с разведением роз, заключается в несвоевременном появлении на прилавках специализированных магазинов посадочного материала. Речь идет, конечно, только о качественных образцах, так как плохие черенки приобрести можно почти всегда. Хороший же материал, как правило, выставляют на продажу и раскупают задолго до наступления срока высадки черенков в грунт.

В связи с этим встает серьезная проблема – как сохранить черенок до того момента, как его можно будет посадить в открытый грунт.

Прежде всего, при покупке роз нужно убедиться в жизнеспособности их корневой системы. Если обрезать кончик корня, то срез должен быть светлым – это главный признак здоровья.

Сохранить приобретенные саженцы можно двумя способами: открытым или с помощью прикопа.

В первом случае черенки сначала на время погружают в раствор «Фитоспорина» или «Экстрасола», затем укутывают корни мхом-сфагнумом небольшой влажности, а стебли оборачивают газетой. Упакованные таким образом черенки укладывают в пакет и помещают на хранение в прохладное место с температурой на уровне от 0 до минус 2 градусов – холодильник, погреб, лоджия городской квартиры. Небольшое понижение температуры в данном случае не так страшно, как ее повышение, ведущее к тому, что розы слишком рано пробуждаются к жизни.

При втором способе зимнего хранения роз подготовку начинают еще ранней осенью. Сначала подыскивают место – самый высокий, сухой участок. На нем готовят неширокую траншею глубиной до 0,5 м. До необходимости ее прикрывают щитом. Отдельно заготавливают сухую землю. Минимальное содержание влаги в грунте очень важное условие.

После приобретения черенков, щит освобождают от снега, траншею открывают, укладывают на дно саженцы, засыпают их сухой землей, после чего снова укладывают сверху щит, который присыпают слоем снега для теплоизоляции.

Чутко ухаживать за розами нужно и при хранении и после их высадки. Сажать розы нужно как можно раньше, едва только установится подходящая погода. Посадочные ямы щедро заправляют питательными веществами, а сами черенки вымачивают в растворе «Циркона». Самые сильные почки расположены внизу, поэтому желательно обрезать длинные стебли. Черенок лучше заглублять, а верхнюю часть побега мульчировать, что создает дополнительную защиту прикорневой части от зимних холодов.

Очень важно задержать развитие почек до тех пор, пока черенок не окоренится. Для этого саженцы можно накрыть керамическим горшком с толстой стенкой.

Осень — не только время посадки новых саженцев, но также активной подготовки к зиме старых растений. Сегодня садоводы все больше отдают предпочтение воздушно-сухому типу укрытий, при использовании которого создается более благоприятный режим зимовки. Но усилий он также требует больше.

Во-первых, надо создать довольно устойчивый каркас, который накрывают изолирующим материалом, а во-вторых, всю зиму придется регулировать вентиляцию внутреннего пространства, увеличивая ее при теплой погоде, и уменьшая при заморозках.

Однако, какой бы способ не был выбран, необходимо перед укрытием оборвать с растения все листья, а также вырезать не успевшие вызреть побеги. Для защиты розовых кустов от вредителей и болезней их обрабатывают растворами препаратов, содержащих медь.

Весной очень важно вовремя снять укрытие. Передерживать, конечно, не желательно, но если сделать это слишком рано, то можно погубить успешно перезимовавшую розу.
Дело в том, что когда воздух становится уже достаточно теплым и солнечного света побегам достается вдосталь, почва все еще остается прохладной и корни в ней продолжают спать.

В результате зазеленевшие побеги оказываются в пищевой блокаде и, не получая достаточно необходимых веществ, со временем погибают. Отчасти решить эту проблему можно, если за цветами в саду начать ухаживать более внимательно. Например, начать регулярное рыхление почвы вокруг избавленного от укрытия растения.

Летом основной уход заключается в регулярных подкормках роз. Начинать их можно с поздней весны, когда предпочтение отдают азотным удобрениям, а также органике – настой крапивы или других весенних трав. Летом нужнее комплексные подкормки, а начиная с августа цветоводы переходят на калийно-фосфорные удобрения. Необходимы также внекорневые подкормки. Благотворно влияет на кусты и обработка приствольного круга древесной золой.

Как правильно ухаживать за цветами розами в саду?

Вот и все необходимые мероприятия. Теперь вы точно знаете, как правильно ухаживать за цветами розами в саду. И еще, чуть было не упустили — большое значение имеет весенняя обрезка роз. В первую очередь удаляют побеги, пораженные инфекционным ожогом. Вот тогда и будет что в свое время срезать для установки в вазу.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий