Главная страница » Переделка чердака в мансарду

Переделка чердака в мансарду

by admin

Чердачные помещения в дачных домиках по старой традиции используются как склад для хранения всякого рода хлама. А ведь при соответствующем обустройстве можно превратить его в мансарду и сделать там дополнительное жилое помещение.

Главное препятствие, которое останавливало владельцев дач от такой перестройки в былые времена, это сложность устройства теплоизоляции, массивность и высокая стоимость соответствующих материалов. Однако, в последнее время переделка чердака в мансарду стала по силам многим. Произошло это благодаря тому, что на рынке появились новые виды утеплителей, применение которых позволяет не только значительно упростить процедуру теплоизоляции помещений. Кроме того они стали гораздо доступнее по цене, так что их приобретение в необходимых объемах вполне доступно сегодня дачникам со средним достатком.

Первое, что нужно сделать при перестройке чердака в мансарду, так это соответствующим образом подправить полы и стены помещения. Дело в том, что за время эксплуатации в ненадлежащих условиях, полы, чаще всего выполняемые из досок, могли рассохнуться и при ходьбе очень сильно скрипеть, что допустимо для чердака, но никак не годится для жилого помещения.

Кроме того, в стенах появляются щели, иногда настолько большие, что через них можно наблюдать улицу. Естественно, что через такие щели в помещение проникает холодный воздух с улицы, а также осадки. Поэтому необходимо перебрать пол, заменив непригодные больше доски, а также гвозди. И уплотнить стены, заделав соответствующим образом щели.

Большое значение имеет теплоизоляция, о чем уже говорилось выше. Среди огромного выбора существующих материалов, применяемых для теплоизоляции помещений, для утепления будущей мансарды лучше обратить внимание на рулонные. Они не «воруют» объем помещения, как, например, плиточные, и одновременно способствуют хорошему воздухообмену в помещении.

А по теплоизоляционным свойствам рулонные материалы не уступают другим. Если говорить о конкретной марке, то лучшим соотношением цена-качество может похвастаться отечественный утеплитель «Урса», снабженный пароотталкивающим слоем с одной стороны.

Если же по каким-то причинам вы выбираете простой утеплитель, без слоя фольги, то необходимо позаботиться о дополнительной защите. Для этого изнутри помещения нужно наложить на теплоизолирующий материал слой пергамина.

Переделка чердака в мансарду

Так же для утепления будущей мансарды нужно заменить окна, если они были на чердаке, так как обычно для этих целей используют одинарное остекление, чего явно недостаточно. При оборудовании мансарды нужно установить во всех оконных проемах рамы с двойным стеклом. Необходимо также позаботиться о том, чтобы двери плотно прилегали к косякам, а проемы между стеной и дверной коробкой были надежно заизолированы.

Все описанные меры помогут сберечь тепло, однако, в особенно холодные зимы этого может оказаться недостаточно. При этом специфические условия мансард таковы, чтобы обустроит на них централизованное отопление слишком сложно, и даже если решиться на такой шаг, то это потребует очень больших расходов. Поэтому наиболее приемлемый вариант – масляный обогреватель.

Не менее важная проблема при переделке чердаков в жилое помещение – экономия пространства. Дело в том, что из-за скошенных потолков в мансарде остается очень мало «полноценного» пространства, то есть площади с высоким потолком. Поэтому очень важно правильно распланировать будущую мансарду, грамотно разместить на ней мебель и прочие атрибуты.

Решить эту проблему помогает встроенная мебель. Так, например, с одной стороны стены, к которой примыкает скос потолка, можно устроить встроенный стенной шкаф во всю длину стены, при этом заднюю стенку можно сделать наклонной, что позволит значительно сэкономить пространство.

Если же в доме и без того достаточно мебели для хранения одежды, то можно предусмотреть на этом месте «карман» для хранения инструментов. У противоположной стены можно организовать книжные полки с нишей для телевизора.

Для внутренней отделки мансардных помещений лучше использовать материалы светлых тонов, так как это способствует зрительному увеличению небольшого помещения.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий