Главная страница » Дача, дачные участки в Германии

Дача, дачные участки в Германии

by admin

Дачные поселки, как выясняется, есть не только в России, но во многих странах мира, например, в Германии. Однако, правила устройства немецкой дачи – кляйнегартен (маленький сад), очень сильно отличается от российских традиций в этом вопросе.

Прежде всего, это касается планировки, а потому дача, дачные участки в Германии из-за целого ряда жестких правил, регламентирующих не только взаимоотношения между жителями поселка, но и даже вопросы размещения элементов декора на участках, выглядят довольно однотипно. Немецкий педантизм, давно известный всему миру, сказался и здесь. В каждом дачном поселке существует устав, в котором четко прописаны все правила оформления участков.

Одно из основных условий оформления дачного участка, касается его застройки. Дачный домик ни при каких обстоятельствах не должен занимать площадь более 24 кв.м. Причем в эту площадь включается и крытая площадка перед домом. Если на садовом участке имеется искусственный пруд, то его площадь по правилам не должна превышать 4 кв. м.

Дача, дачные участки в Германии

Регламентируются правила устройства и других построек, в том числе хозяйственных, а также парников, теплиц, клумб, строительство которых, кстати сказать, на немецких дачах нужно в обязательном порядке согласовывать с руководством садового товарищества.

Для нас кажется смешным, но регламентации подлежит даже порядок посадки плодово-ягодных деревьев и условиях их содержания. Так, например, запрещено сажать деревья вплотную к границам участка. Мало того, оговаривается не только минимальное расстояние от ствола дерева до ограды участка (вид и форма которой тоже должны быть определенного типа), но и максимально допустимая высота дерева – 2,5 м. Для поддержания деревьев в нужном состоянии их подвергают ежегодному клонированию.

Нормируется и площадь под посадки овощей – она должна быть не более трети всего участка. Но вот чего никогда не понять нашему российскому дачнику, так это строгое правило, запрещающее бюргерам продавать выращенный на собственной даче урожай. Овощи, фрукты, ягоды, зелень, собранная с грядок имеет право оказаться только на столе того, кто его вырастил.

Договором, который немецкий дачник подписывает при вступлении в товарищество, регламентируются также и отношения между соседями. Например, категорически запрещается громко включать музыку, а также шуметь по какому бы то ни было поводу.

Кстати сказать, связанные с этим пункты договора, было бы не лишним попытаться внедрить в наших дачных организациях. Кроме того, в уставах многих садовых организаций предусматриваются участие пайщиков в совместных работах по благоустройству общей территории, что для наших условий тоже могло бы стать хорошим примером.

Соблюдение этих правил обеспечивается серьезными штрафными санкциями, которые предусмотрены практически за любое, даже самое мелкое нарушение. Причем, они эти меры не только чисто формально прописаны на бумаге, за тем чтобы они соблюдались следит специальная садовая комиссия, выбираемая самими пайщиками на общих собраниях. Так что если вдруг среди законопослушных немцев заведется смутьян и бузотер, постоянно нарушающий общие законы, на такого субъекта незамедлительно найдут управу, вплоть до исключения из списков организации и лишения его земельного надела. С этим в Германии строго.

Отдельный вопрос – обеспечение дачных товариществ электричеством. Стандартная дача в Германии не имеет подключения к линиям передачи электроэнергии и само собой нет в таких товариществах и газопровода. Все связанные с этим проблемы каждый решает самостоятельно, по своему усмотрению.

Например, для приготовления пищи чаще всего используются портативные газовые приборы с малым потреблением горючего, поступающего из переносного баллона.

Техника, необходимая для работы в саду, приводится в действие бензиновыми двигателями. В доме присутствует минимальный набор бытовой техники, причем вся она рассчитана исключительно на потребление низковольтного напряжения в 12 В. Для ее питания все чаще в последнее время прибегают к использованию солнечных батарей, расположенных на крыше домика. Как видите, строгие правила, регламентировавшие дачную жизнь в СССР в свое время, вполне соответствовали нынешним европейским нормам.

Петр, www.kak-sdelat.su

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ

Оставьте комментарий